FamVeld/ShutterStock/Fotodom.ru

Когда сеять
Как вырастить рассаду:
1. Субстрат
2. Правильная емкость
3. Подготовка
4. Как сажать семена
5. Инструкция
6. Климат для выращивания
7. Условия
8. Уход за саженцами
9. Пересадка в открытый грунт

Когда сеять клубнику на рассаду в домашних условиях

Рассада — непопулярный способ выращивания садовой клубники, поэтому со сроками можно ошибиться. Нужно учитывать климатические условия и сроки созревания конкретного сорта или гибрида. Вариантов для высадки саженцев два: перенос на грядку весной или в августе высадка «под зиму». В первом случае возможно получение урожая уже в текущем году, во втором — в следующем. Семена клубники не всегда всходят дружно, поэтому сеять нужно как можно раньше.

Регион  Посадка  Пересадка весной
Средняя полоса России Начало февраля Конец апреля
Северный и Северо-Западный регион Середина февраля
 
В середине мая
Урал, Сибирь Конец февраля Вторая половина мая
Юг России Январь Конец марта

Благоприятные дни по Лунному календарю

Определяясь со сроками посадки, опытные садоводы ориентируются на положение спутника Земли. У клубники плодоносит надземная часть, поэтому любые работы нужно делать на растущей Луне. Имеет значение и знак зодиака, в котором она находится. Самые плодовитые — Рак, Скорпион, Рыбы. Подходят и «земные» знаки для развития корневой системы — Телец, Дева, Козерог. 

В 2023 году считаются благоприятными :

январь — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 23, 24, 25, 28, 29, 30;
февраль — 1, 2, 3, 4, 24, 25;
март — 1, 2, 3, 23, 24, 25, 26, 29, 30, 31;
апрель — 1, 2, 3, 4, 24, 25, 26, 29, 30;
май — 1, 4, 22, 23, 27, 28.

По Лунному календарю не рекомендуется для любых посевов период Новолуния, день до, после и Полнолуние. Есть и «неплодородные» знаки зодиака — Близнецы, Лев и Водолей. Если сажать в дни, когда Луна проходит через эти знаки, семена плохо всходят. 

Как вырастить рассаду клубники 

Рассада клубники: как вырастить из семян в домашних условиях
freepik.com

Есть определенные нюансы при выращивании клубники. Лучше подготовиться заранее, чтобы не было разочарований. 

1. Субстрат

Земля для клубники должна быть плодородным и рыхлым. Культура не любит тяжелый грунт с торфом и глиной — плохо пропускают воздух к корням и задерживают воду. Эти факторы мешают развитию неокрепшего растения. Кислотно-щелочной баланс подходит нейтральный, в другой почве всхожесть низкая, и клубника гибнет на ранней стадии. В садоводческих магазинах есть подходящий грунт для садовых ягод. Если делать самостоятельно, то нужно смешивать верховой дерн с перегноем, гумусом и песком в соотношении 2:1:1. 

Из удобрений подходит древесная зола, она убирает излишнюю закисленность и является профилактикой для развития многих грибковых заболеваний. Грунт из магазина можно не дезинфицировать, а самодельный — обязательно. Зимой можно выставить на мороз, а летом — прокалить в духовке, залить кипятком. После обработки нужно оставить грунт на 2-3 недели в тепле, чтобы восстановилась полезная микрофлора. 

2. Правильная емкость для рассады клубники

Клубника хорошо переносит пикировку, поэтому можно сеять как в общие, так в индивидуальные контейнеры. 

Варианты:

  • Контейнеры с перегородками — форма и размеры могут быть разными. Главное, чтобы помещались на подоконнике. Лучше выбирать из пластика или силикона с высотой бортиков 10 см. 
  • Кассеты — контейнер, разделенный на ячейки. У некоторых моделей можно менять расположение и размер.
  • Стаканчики — объем 300 мл. Если меньше, корневая система не сможет нормально развиваться. 
  • Торфяные горшочки — высаживают в открытый грунт сразу в емкости. 
  • Торфяные таблетки — набухают в воде и превращаются в горшочки.

Любая тара, кроме двух последних, нуждается в дезинфекции. Нужно хорошо промыть и  ошпарить кипятком.    

3. Посадка клубники семенами на рассаду: подготовка

Первичная подготовка — это визуальный осмотр посевного материала. К браку можно отнести семена с механическими повреждениями, следами гнили, плесени, с деформацией, сморщенные, нестандартного размера, потемневшие. Особенно важен осмотр, когда семена собраны самостоятельно. У магазинных этот отбор проходит на стадии упаковки. 

После первого этапа идет проверка на всхожесть. Для этого заливают семенной материал раствором поваренной соли. Оптимальная пропорция — 50 г на литр воды. После заливки ждут 15 минут. Семена без зародыша легче, быстро всплывают на поверхность. Они «пустышки», поэтому не взойдут. 

Прошедшим второй этап потребуется стратификация — имитация зимовки в естественных условиях. Если пропустить, то всхожесть будет низкая. Делают эту манипуляцию за 4 недели до посева. Семена выкладывают на влажную тряпочку, кладут в контейнер, герметично закрывают, убирают в холодильник

4. Как посадить семена на рассаду клубники

Посевной материал редко обрабатывают при производстве, поэтому процедуру придется делать самостоятельно. Самый простой способ — протравливание в ярко-розовом растворе марганцовки. Семечки кладут в мешочек, помещают в жидкость на 3-4 часа. Это позволяет убить патогенную микрофлору. Есть другой способ — обработка подходящими фунгицидами (Фитоспорин, Превикур, Алирин-Б). Концентрация раствора определяется инструкцией. 

После обработки размягчают плотную оболочку, чтобы клубника легче смогла прорасти. Для этого заворачивают семена во влажную ткань, кладут на блюдце, ставят в теплое место на 2-3 дня. Высохшую ткань нужно увлажнять по мере просыхания. Можно заменить воду на разбавленный сок алоэ, картофеля, янтарной кислоты. 

Есть продвинутый способ проращивания — барботирование. Семена опускают в воду на сутки и насыщают кислородом с помощью аквариумного компрессора. 

Не пропустите

5. Как посеять семена на рассаду клубники в домашних условиях 

Мы подготовили пошаговую инструкцию:

  • Проделай в емкости дренажные отверстия, положи на дно керамзитные камешки (гальку, битый кирпич и т. д.) Толщина слоя — 2-3 см. 
  • Заполни подготовленным субстратом. До края должно остаться 2-3 см. 
  • Утрамбуй грунт, полей умеренно, подожди, пока впитается жидкость. 
  • Разложи семена клубники на поверхности. Бери не пальцами, а зубочисткой или спичкой. Создавай интервал 4-5 см между семечками, ширина междурядья — 5-6 см. 
  • Засыпь посевной материал песком, сбрызни пульверизатором. 
  • Создай эффект парника, накрывая емкость пищевой пленкой, стеклом или пластиком. 
  • В одну лунку можно сажать по 2-3 семечки. Если всходят несколько, оставляй самый крепкий росток. 

6. Климат для рассады клубники в домашних условиях

На прорастание семян уходит до 2-3 недель. Уровень освещенности не важен, можно держать контейнер в темном месте. Для появления ростков потребуется тепло и влажность. Оптимальная температура — 26-28 градусов. Влажность создает «парник», но посевной материал нуждается и в притоке свежего воздуха. Для этого открывают емкости «подышать» каждый день в течение 5-7 минут. 

7.  Оптимальные условия для рассады 

Рассада клубники: как вырастить из семян в домашних условиях
Erika Anes/ShutterStock/Fotodom.ru

Как только у саженцев раскрывают первые семядольные листья, убирают пленку и переносят емкость туда, где есть хороший уровень освещенности. Продолжительность светового дня должна быть не менее 12-14 часов. Свет яркий, но рассеянный, чтобы не было ожогов. Зимой и весной нужно подсвечивать рассаду фитолампой. Располагают прибор на расстоянии 35-40 см под углом примерно 45 градусов. 

Температура воздуха одинаковая днем и ночью, в районе 22-25 градусов. Если установить меньше, то саженцы будут сильно вытягиваться. После пикировки нужно снизить «градус» на 2-3 позиции. Рассаду нужно держать подальше от отопительных приборов, ей вполне подходит домашняя влажность. Периодически нужно опрыскивать воздушное пространство над клубникой из пульверизатора. Культура негативно реагирует на сквозняки и резкие перепады температуры. 

8. Уход за саженцами клубники

Главное условие — влажный грунт. Нельзя допускать пересыхания или переувлажнения. Вода должна быть комнатной температуры. Поливать нужно так, чтобы жидкость не попадала на сами ростки. Делать это лучше из шприца или пипетки. На следующий день после полива нужно рыхлить почву. Вносят удобрение трижды: после формирования настоящих листьев, через неделю после пикировки, за неделю до высадки в открытый грунт. 

Первое удобрение должно быть с высоким содержанием азота. Требуется для формирования зеленой массы и иммунитета. Это должны быть органические вещества или специальные агрохимикаты. 

Вторая подкормка — биостимуляторы (фосфор, калий). Они помогают рассаде отойти от стресса и сокращают срок адаптации после пикировки. В третий раз обращают внимание на состояние саженцев. Слабой рассаде потребуется минеральный или органоминеральные вещества. 

Пикировку делают после формирования двух настоящих листьев. Для извлечения из грунта нужно полить водой. Вынимают вместе с комом земли чайной ложкой. В новой таре углубляют ростки до небольшого утолщения на стебле. Затем поливают и ставят в тень на 3-4 дня. 

9. Пересадка рассады в открытый грунт

Подходят для высадки экземпляры высотой 10 см, с 5-6 листьями. Для переноса в открытый грунт нужен теплый и облачный день. Земля должна прогреться на глубине 10 см до 15 градусов. Почву на грядке нужно перекопать, убрать сорняки, внести удобрение. Через 4-5 дней прорыхлить и разровнять. Клубника будет плохо расти на грядках после пасленовых культур и малины, хорошо — после лука, чеснока, корнеплодов, зелени. 

Рекомендуем