Здесь и далее: unsplash.com

Не все могут купить мясо с фермы, большинство довольствуется тем, что продают в магазине. Птицу выращивают на фабриках в стесненных условиях, для поддержания нормального развития и иммунитета ее пичкают гормонами и антибиотиками. Потом эта «химия» оказывается в организме человека. 

Зачем это нужно производителям? Антибиотики защищают все поголовье от вспышек инфекции. Если заболеет одна курица, заболеют и другие сородичи. Недостаток солнца, свежего воздуха и качественного корма нивелируют гормоны, на которых птица растет как на дрожжах. 

Безопаснее всего покупать мясо животных, которые находятся на свободном выгуле — это баранина и говядина. Свиней тоже часто обкалывают гормонами роста и антибиотиками.

Часто готовишь блюда из курицы?

  • Почти каждый день.
  • Крайне редко, не люблю курицу.
  • Не ем мясо совсем.
  • Как избавить купленное мясо от вредных веществ

    1. Слить бульон

    В процессе варки полезные и вредные вещества выделяются в жидкость, поэтому нужно сливать первый наваристый бульон. Дать курочке остыть, залить чистой водой и готовить суп на втором бульоне. В этом случае блюдо будет не таким вкусным, зато безопасным. 

    2. Снять кожу

    Как убрать из магазинной курицы антибиотики и другую «химию»: 3 совета

    Кожа птицы накапливает в себе не только жир, но и токсины. Ее не стоит есть в отварном и жареном виде. Следы антибиотиков могут содержаться в почках, печени, гузке. Органы лучше удалять, сразу отправлять в мусорку. С осторожностью следует есть паштет, в составе которого есть курица.

    3. Замочить мясо

    Еще один народный способ — замочить тушку в специальном растворе, подержать там 2-3 часа. Рецепт простой: в одном литре воды растворить столовую ложку соли и выжать сок из ¼ лимона. Рассол вытягивает из мяса токсины, делает безопасным для человека. Таким же свойством обладает газированная минеральная вода или столовый уксус.

    Запомни правила, которые помогут сберечь здоровье:

    • Воздерживаться от курицы, покупать говядину или баранину.
    • Всегда сливать первый бульон, готовить только на втором или третьем .
    • Вымачивать мясо в подсоленном или кислом маринаде. Рассол не использовать. 
    • Не готовить блюда из субпродуктов — почек, печени. 
    • Перед готовкой снимать кожу, не есть ее ни в жареном, ни в вареном виде.
    Рекомендуем