Источник здесь и далее: PR

В проводники по гастрономическим трендам мы выбрали для тебя настоящего маэстро: Алексей Трунов — опытный миксолог и бартендер ресторана Balzi Rossi. Идеально подбирает вкусы, собирает букеты из ароматов и не избегает оригинальных сочетаний. В его власти поразить гостей оригинальной подачей, когда процесс наслаждения напитком начинается уже с визуального аккорда. 

1 Стамбул (Istanbul) 

Топ-5 коктейлей этой зимы: гастрогид от шеф-бармена

Пряный напиток с насыщенным вкусом и специями придется по вкусу всем любителям классического глинтвейна, вызывая ассоциации с приходом зимних праздников.

В составе: портвейн, красное вино (лучше брать сухое), апельсин, яблоко сорта гренни смит, мед, лимон, микс из шести специй для глинтвейна (можно адаптировать под свою любимую смесь) и молекулярная пена (в домашней версии допустимо обойтись без нее).

Вино разогревают со специями, добавив ломтики яблока, апельсина, лимона и мед.

Готовый коктейль подают на блюде, усыпанном сахарной пудрой, имитирующей снег. Зерна граната, лепестки алой розы добавят подаче пикантности.

2 Снегирь (Snegir’) 

Топ-5 коктейлей этой зимы: гастрогид от шеф-бармена

Мечта сладкоежки. И какое зимнее название! 

В составе: белый пряный ром с Маврикия (можно заменить на любой другой ром, но лучше выбирать варианты со специями), Греческий крепкий ликер, с добавлением смолы мастики, свежая или замороженная малина, сок лайма, сироп ванили и снова любимая нашим шефом молекулярная пена, которая украсит коктейль в исполнении миксолога. Однако дома можно не тратить на это время.

Чтобы приготовить коктейль по рецепту, для начала взбей блендером ягоды в пюре. Малина сладкая — так что сахар можно не добавлять. Затем смешай все ингредиенты в коктейльном шейкере. Влей в бокал смесь из шейкера. Для украшения пригодятся сладкая вата, свежий розмарин.

3 Девушка из Ипанемы (Girl from Ipanema) 

Топ-5 коктейлей этой зимы: гастрогид от шеф-бармена

Коктейль с ярким вкусом окунет в атмосферу тропических пляжей, которыми мы всегда грезим снежной зимой. 

В составе: ананасовый ром, сок лайма и домашняя крем-сода из кокосовой воды и Алое Вера. Коктейль получается достаточной крепкий, но пьется легко.

Пошаговый рецепт коктейля очень прост. Для начала приготовь содовую. Хорошо, если дома есть сифон. Но, если его нет, можно обойтись газированным тоником, добавив в него сок алоэ и кокосовую воду. Затем смешай ингредиенты в шейкере. Разлей коктейль по бокалам и укрась по вкусу, например, листочком Алое Вера или бамбука или еловой веточкой (что найдется в хозяйстве).

4 Мона Лиза (Mona Liza) 

Топ-5 коктейлей этой зимы: гастрогид от шеф-бармена

Идеальная вариация оригинального коктейля по содержанию и подаче, который можно приготовить и дома. Вкус получается многогранный, кисло-сладкий.

В составе: домашняя ванильная водка, фиалковый ликер, свежевыжатый гранатовый сок, сироп из листьев лайма и лемонграсса, а сок лимона.

Приготовь гранатовый фреш и смешай ингредиенты в шейкере. Обязательно обрати особое внимание на подачу! Шеф предлагает изобразить брызги из золотой кондитерской пудры. Ассоциация с мастерской художника, холстом и красками очевидна. Клочок сахарной ваты или маршмэллоу на шпажке завершат натюрморт.

5 Индифференс (Indifference) 

Топ-5 коктейлей этой зимы: гастрогид от шеф-бармена

Яркий зимний коктейль, тонкий и нежный, но, в то же время, крепкий по наполнению. Придется по душе как девушкам, так и представителям брутальной половины человечества.

В составе домашнего коктейля: кальвадос, ликер из груши, черешневый аперитив, соки апельсина и лайма, фруктоза и персиковый биттер. 

Рецепт напитка прост. Приготовь апельсиновый и лаймовый фреши. Помести в шейкер ингредиенты и хорошенько смешай. Украсить можно по желанию, например цветочными лепестками, ломтиком ананаса или даже сушеного манго. Ярко выраженный тропический вкус и «градус» приятно согреют после мороза.

Каждый коктейль в нашей подборке — словно произведение искусства, сотканное не из мазков краски, но с помощью ликеров, перетертых ягод, специй. Пробуй разные способы подачи и украшения. Твори, создавая свои авторские напитки!

Рекомендуем