Здесь и далее: freepik.com

1 Неправильно выбираешь продукты

Покупаешь рандомный набор продуктов, который не складывается в блюда. Отсюда появляются продукты, которые выкидываешь, как тот гнилой кочан в холодильнике. А это лишь пустая трата денег. Не понимаешь, как правильно выбирать продукты — это влияет на вкус и бюджет. Например, соус песто с хорошим составом и плохим могут стоить одинаково. Так зачем же переплачивать за песто с картофельным крахмалом, когда можно взять песто на пармезане?

Разумная закупка продуктов работает как базовый гардероб. База: мясо, рыба, птица, крупы, фрукты, овощи, хлеб, молочные продукты. Аксессуары: масла, специи, соусы. А если опираться на сезонность, то с таким набором ты сможешь приготовить бесконечное количество блюд. Составь меню на неделю и закупай продукты 2-4 раза в месяц.

2 На кухне отсутствует базовый инвентарь и оборудование

Если на твоей кухне есть йогуртница, нож для авокадо и чехол для банана, но нет хорошего ножа и термощупа, то это огромная проблема! Да, если ты готовишь вафли каждый день, то вафельница жизненно необходима. Но когда она годами лежит в коробке — ей дорога на Авито. Лучше потрать деньги на качественный шеф-нож и хорошую сковороду, которые помогут быстро готовить, и ты будешь пользоваться ими каждый день.

3 Неудобная организация рабочего пространства

На кухне с продуманной эргономикой и расчищенными рабочими поверхностями можно готовить в разы быстрее. Перед тем, как начать готовить:

  • Освободи рабочие поверхности;
  • Убери препятствия с основных маршрутов на кухне;
  • Подготовь заранее все ингредиенты и инвентарь: нарежь овощи, достань приправы, убедись, что посуда вымыта и готова к использованию.

Подготовка займет 15 минут, зато потом не нужно будет панически вспоминать, где что лежит и открывать все подряд шкафчики в поисках подходящего сотейника или кунжута для сервировки.

4  Не планируешь рабочие процессы

Чтобы готовить быстро, важно заранее продумать порядок действий, чтобы можно было параллельно готовить сразу несколько блюд. Тут важно просчитать (или хотя бы прикинуть) активное и пассивное время приготовления.

  • Активное время приготовления — когда ты участвуешь в готовке лично.
  • Пассивное — когда блюдо доготавливается без тебя (маринуется, тушится, запекается).

На примере торта: делать крем до выпечки бисквита бессмысленно. Оптимально будет поставить выпекаться бисквит, а пока он в духовке — сделать крем.

5 Не делаешь заготовки

Использование заготовок ускоряет время готовки и выводит еду на новый уровень. Но какие заготовки делать, ведь неопознанные объекты в морозилке — тоже довольно частая проблема? Здесь решать тебе, но они должны действительно использоваться. У кого-то 5 литров бульона уйдет за неделю на суп, соусы, ризотто или сытные каши. А кто-то каждое утро ест сырники, и их запас в морозилке позволит завтракать каждый день за 15 минут. Заготовки не только ускоряют процесс приготовления, но и помогут сделать блюда более разнообразными. Например, ростбиф, как заготовка, может стать основой многих блюд: в салаты, на брускетты, украсить суп или пасту.

6 Боишься осваивать новые кулинарные техники

10 неочевидных ошибок, которые мешают готовить дома быстро и вкусно

Не пробуя новое, питание становится однообразным. А ты из года в год повторяешь одни и те же блюда, что приводит к потере вдохновения и восприятию кухни, как каторги. Тот же ростбиф — это только звучит страшно. Но по факту, котлеты готовить гораздо сложнее и дольше. Для идеального ростбифа нужно изучить одну кулинарную технику, благодаря которой он будет каждый раз идеальным. На минуточку, активное время приготовления ростбифа — 20 минут. А пассивное время ты можешь потратить на другие заготовки или отдых.

7 Избегаешь новых продуктов и незнакомых сочетаний

Мы так устроены, что всегда боимся пробовать новое. Покупаем привычные продукты, в кафе выбираем знакомые позиции, готовим по проверенным годами рецептам. Многие шеф-повара закатывают глаза, когда их спрашивают: «Есть ли в меню Цезарь, Карбонара или шоколадный фондан?» Гости действительно из раза в раз выбирают одно и то же. Расширять гастрономический кругозор полезно даже для мозга, новые нейронные связи сами себя не образуют!

8 Зависишь от рецептов

Пока ты готовишь по рецептам, ты находишься в замкнутом круге поиска идей и спонтанных покупок продуктов, потому что дома всегда нет того, что нужно. Чтобы готовить без рецептов, надо развивать фантазию и насмотренность. Пополнять свою «базу данных» классическими и смелыми сочетаниями, новыми кулинарными техниками. Для этого полезно изучать меню в ресторанах и думать, что применимо на домашней кухне. Так ты всегда сможешь придумать свой собственный рецепт и приготовить интересное блюдо из того, что есть в холодильнике.

9 Не пытаешься преобразить привычные блюда

10 неочевидных ошибок, которые мешают готовить дома быстро и вкусно

Я тоже ем на завтрак кашу, яйца, бутерброды. Но вместо обычной глазуньи можно приготовить крок мадам или омлет с трюфельным маслом. А вместо обычной овсянки — ту же овсянку, но с миндальной пастой и жареными бананами. Преобразить блюдо можно с помощью использования новой техники, аксессуаров и просто сервировки.

10 Относишься к кухне как неблагодарной работе и обязательствам

Я начала регулярно разнообразно готовить дома, только когда поменяла свое отношение к кухне. Сейчас я искренне верю, что кухня это не рутина, это красота повседневного быта, которая задает настроение на день, месяц, жизнь. Важная мелочь, которая формирует настроение и объединяет с близкими!

Не пугайся, если насчитала много ошибок. Главное — начать над ними работать. На этой неделе:
заменили вафельницу на шеф-нож, в выходные заготовь сырников из 2 кг творога, во время следующего похода в кафе попробуй новое классное сочетание вкусов и повтори его потом дома. 
Шаг за шагом и ты начнешь готовить быстрее и получать от этого больше удовольствия!
 

Рекомендуем