Источник здесь и далее: unsplash.com

Для того, чтобы устроить себе детокс, не нужно прибегать к опасным методам вроде употребления активированного угля пачками. Достаточно наладить питание. И прежде всего важно налегать на список продуктов, который мы подготовили.

Такие продукты, как лимон, брокколи, оливковое масло, легко включить в свой рацион, чтобы помочь предотвратить заболевания печени.

А вот некоторые продукты из своего меню лучше исключить — обработанные пищевые продукты, алкогольные напитки и не только. Это помогает предотвратить проблемы с печенью и избыток жира в брюшной полости, который также наносит ущерб другим органам, таким как сердце и почки.

Теперь обо всем подробнее.

Продукты для очищения печени

1. Лимон

Что есть для детокса: 9 продуктов, которые хорошо чистят печень

Лимон — фрукт, содержащий большое количество витаминов и полифенолов, которые обеспечивают различные преимущества для здоровья. Они обладают противораковым, противовоспалительным, мочегонным, антисептическим, противомикробным и сердечно-сосудистым защитным действием, а также могут очищать кровь и печень.

Лимон также широко используется для лечения простуды и гриппа, его можно добавлять в блюда, соком заправлять салаты, а еще из него получается отличный лимонад — лучшая альтернатива газировке из магазина.

2. Брокколи

Что есть для детокса: 9 продуктов, которые хорошо чистят печень

Некоторые исследования показывают, что употребление брокколи может помочь предотвратить рак печени у людей, которые не употребляют алкоголь. Кроме того, это может помочь предотвратить избыток жира в печени и снизить уровень холестерина в крови.

Брокколи также может помочь бороться с остеопорозом, диабетом, гипертонией, укрепить иммунную систему, защитить глаза и действовать как защитник желудка, поскольку она богата кальцием, витамином С, витамином А, железом, кальцием, фолиевой кислотой и антиоксидантами. В нем также содержится клетчатка, которая уменьшает всасывание жиров и холестерина в кишечнике, а также помогает регулировать уровень сахара в крови.

3. Орехи

Что есть для детокса: 9 продуктов, которые хорошо чистят печень

Орехи, такие как миндаль, грецкие орехи, каштаны, арахис, бразильские орехи и фундук, а также семена, такие как чиа, подсолнечник, льняное семя, тыква и кунжут, богаты омега-3, витамином Е, комплексом витаминов группы В и минералами.

Орехи и семечки также содержат клетчатку, которая уменьшает всасывание жиров в кишечнике и способствует повышению уровня так называемого хорошего холестерина (ЛПВП). В конечном итоге это защищает печень от накопления жира.

Важно помнить: поскольку орехи и семечки высококалорийны, следует употреблять их в небольших количествах, чтобы получить их пользу. К счастью, они очень сытные. Их можно использовать в перекусах с йогуртом или фруктами, добавлять в салаты или выпечку.

4. Оливковое масло

Что есть для детокса: 9 продуктов, которые хорошо чистят печень

Оливковое масло первого отжима богато полезными жирами и антиоксидантами, которые обеспечивают различные преимущества для здоровья печени. Оно помогает регулировать выработку печеночных ферментов и уменьшает жировые отложения в печени. Оливковое масло также помогает регулировать уровень холестерина, который вырабатывается и распределяется печенью, и улучшает кровообращение в печени.

Напитки для очищения печени

1. Зеленый чай

Что есть для детокса: 9 продуктов, которые хорошо чистят печень

Зеленый чай богат катехинами и антиоксидантами, которые могут способствовать окислению жиров и повышению уровня холестерина ЛПВП. Антиоксиданты, содержащиеся в зеленом чае, также могут предотвращать повреждение клеток, которое может привести к раку, не только в печени, но и в любой части тела.

Зеленый чай также обладает кардио- и нейропротекторными, противораковыми, антидиабетическими свойствами и способствует здоровью кровеносных сосудов. Чтобы воспользоваться всеми его преимуществами, рекомендуется выпивать не менее 4 чашек зеленого чая в день.

Сегодня в продаже можно также встретить капсулы с зеленым чаем, но их не следует употреблять людям, у которых уже есть проблемы с печенью.

2. Кофе

Что есть для детокса: 9 продуктов, которые хорошо чистят печень

Регулярное употребление кофе способствует детоксикации печени, поскольку уменьшает воспаление, а также риск цирроза и рака. Эти эффекты, по-видимому, обусловлены меньшим отложением жира в печени и повышением уровня хорошего холестерина и гормона адипонектина.

Адипонектин — это гормон, который участвует в метаболизме жиров и сахаров, способствуя окислению жиров и снижая резистентность к инсулину, которая часто встречается при диабете и ожирении.

Однако такая польза кофе не означает, что его нужно употреблять литрами. Рекомендуемая доза кофеина для здоровых взрослых составляет 400 мг в день, что эквивалентно 2-3 чашкам черного кофе в день. Детям до 12 лет кофе вообще запрещен.

3. Чай из артишока

Что есть для детокса: 9 продуктов, которые хорошо чистят печень

Листья артишока богаты антиоксидантами, которые помогают выводить жир и стимулируют рост здоровых клеток печени. Это может привести к оптимальному пищеварению и профилактике заболеваний печени, таких как жировая дистрофия печени. Чай из артишока не показан детям, беременным или кормящим женщинам и полностью противопоказан людям с обструкцией желчного пузыря или серьезными проблемами с печенью.

4. Свекольный сок

Что есть для детокса: 9 продуктов, которые хорошо чистят печень

Свекольный сок богат антиоксидантами, такими как каротиноиды и флавоноиды, которые помогают уменьшить воспаление и способствуют выработке печеночных ферментов. Кроме того, свекольный сок помогает улучшить кровообращение, что позволяет поддерживать кровяное давление на нормальном уровне и предотвращать сердечные заболевания.

5. Мятный чай

Что есть для детокса: 9 продуктов, которые хорошо чистят печень

Мятные чаи могут быть полезны во время детоксикационной диеты для печени, поскольку они стимулируют выработку желчи. Желчь является одним из многих соединений, которые помогают пищеварению и способствуют хорошей функции печени. Мятный чай не показан детям, беременным или кормящим женщинам и противопоказан людям с камнями в желчном пузыре или серьезными проблемами с печенью.

Продукты, которые стоит исключить из рациона

В дополнение к соблюдению сбалансированной диеты следует избегать продуктов, вызывающих воспаление организма:

  • Алкогольные напитки, поскольку они перегружают печень.
  • Мясные полуфабрикаты, такие как бекон, колбаса, сосиски и т. п.
  • Жареные и жирные продукты, такие как чипсы, маргарин, куриная кожица.
  • Готовые соусы и заправки: кубики специй, магазинные заправки для салатов, майонез, кетчуп.
  • Глютен, содержащийся в хлебе и пшеничных макаронных изделиях. Он может вызывать аллергию, а также приводить к бактериальному дисбалансу.
  • Сладости и рафинированный сахар, поскольку они способствуют воспалению и препятствуют очищению печени.
  • Обработанные пищевые продукты: готовая еда, фастфуд.
Рекомендуем