Здесь и далее: freepik.com

Проектирование
Системы хранения
Инструкция

Гардеробная своими руками: проектирование

  • Определи размеры гардеробной комнаты — используй измерительную ленту, чтобы точно определить размеры комнаты, включая длину, ширину и высоту. Запиши значения на листе бумаги или в цифровом документе.
  • Оцени потребности — сколько одежды, обуви, аксессуаров нужно хранить. Подумай о своем образе жизни и привычках в одежде: больше места для вешалок для платьев и пальто или больше полок для обуви, сумок? Или  место для аксессуаров, таких как украшения и ремни? Составь список всех вещей.
  • Спланируй проект — подумай о потоке комнаты о том, как расположить свои решения для хранения. Начни с рисования грубого наброска, включая стены, окна, двери. Затем, используя измерения, добавь шкафы, полки, ящики. Не забудь оставить достаточно места для ходьбы по комнате.
  • Выбери решения для хранения — можно рассмотреть различные варианты, в том числе встроенные шкафы, открытые полки, обувные стойки, комоды, подвесные штанги. Например, если много платьев, может понадобиться больше места для подвешивания, а если большая коллекция обуви — больше полок или стеллажей для обуви.
  • Подумай об освещении, зеркалах  — рассмотри возможность добавления рабочего освещения: потолочные светильники или настенные бра для освещения (туалетный столик или зеркало). Можно добавить акцентное освещение, например, светодиодные ленты, чтобы выделить одежду или аксессуары. Зеркала необходимы для проверки вида, а также делают комнату больше, светлее. 
  • Подумай об эстетике — оцени общий стиль, дизайн и выбери материалы, цвета, отделку, которые соответствуют вкусу, дополняют домашний декор. 
  • Просмотри, доработай — после того, как эскиз готов, внеси необходимые уточнения. Дважды проверь размеры, убедись, что планировка и решения для хранения соответствуют потребностям. Подумай, будет ли легко получить доступ к одежде, аксессуарам.

Гардеробная своими руками: системы хранения

Как сделать гардеробную комнату своими руками: 6 полезных советов

Шкафы

Это отдельно стоящие или встроенные шкафы, в которых можно повесить одежду, хранить обувь, аксессуары. Они представляют собой комбинацию подвесных стержней, полок, ящиков, стеллажей для обуви, что позволяет настроить интерьер в соответствии с конкретными потребностями. Шкафы доступны в разных материалах, стилях, отделках, можно найти тот, который соответствует эстетике гардеробной.

Гардеробные системы

Это универсальные решения для хранения, которые можно установить, чтобы максимизировать пространство, поддерживать порядок. Обычно они состоят из ряда полок, ящиков, которые можно регулировать или переставлять для создания пользовательских конфигураций хранения. Гардеробные системы крепятся к стене и  установлены в помещении любого размера, формы. 

Полки для обуви

Они бывают разных типов, например полки для обуви, шкафы для обуви, органайзеры для обуви. Полки для обуви — это открытые полки, которые позволяют выставлять напоказ свою обувь и легко до нее добираться. Шкафы для обуви — это закрытые шкафы с дверцами, которые скрывают обувь от посторонних глаз, обеспечивая чистый, организованный вид. Органайзеры для обуви — подвесные органайзеры с карманами или отделениями, которые могут вместить несколько пар обуви, что делает их идеальными для небольших гардеробных или шкафов.

Органайзеры для ювелирных изделий

Они бывают разных форм: подносы для драгоценностей, шкатулки для драгоценностей, подставки для драгоценностей. Лотки для ювелирных — плоские лотки с отделениями или прорезями для хранения различных видов украшений. Шкатулки для драгоценностей представляют собой закрытые коробки с несколькими отделениями, ящиками и крючками для организации украшений. Подставки для ювелирных изделий представляют собой вертикальные подставки с крючками, стержнями или ответвлениями, на которых можно держать, демонстрировать ожерелья, браслеты и другие украшения, что упрощает их поиск, доступ к ним.

Встроенные ящики и полки

Встроенные ящики и полки — это постоянные системы хранения, которые можно интегрировать в дизайн. Можно установить в туалетном столике, комоде или шкафу для хранения небольших предметов — нижнее белье, носки, аксессуары. Встроенные полки установлены на разной высоте, ширине для размещения различных предметов — сложенная одежда, сумки и головные уборы. Можно настроить так, чтобы они соответствовали общему стилю и планировке гардеробной, обеспечивая единый, целостный вид.

Крючки

Крючки — это простые, но эффективные системы хранения, которые можно установить на стены или заднюю часть двери в гардеробной. Они подходят для подвешивания шапок, шарфов, сумок, аксессуаров, чтобы они всегда были под рукой. Крючки бывают разных стилей, размеров, материалов (металл, дерево, пластик).

Как сделать гардеробную своими руками в хрущевке

Наличие специального места для хранения, демонстрации гардероба может сделать процесс одевания по утрам легким и добавить нотку роскоши в дом. 

Шаг 1: выбери место

Как сделать гардеробную комнату своими руками: 6 полезных советов

Первым шагом в создании является выбор идеального места в доме. Найдите комнату, в которой достаточно места для шкафа, туалетного столика и любых других аксессуаров. Например, запасная спальня, большая гардеробная или малоиспользуемый угол спальни. При выборе места для учитывай такие факторы, как естественное освещение, легкость доступа и конфиденциальность.

Шаг 2: сделай проект

Как сделать гардеробную комнату своими руками: 6 полезных советов

После того, как выбрано место, пришло время спланировать расположение гардероба. Подумай о типах одежды и аксессуаров, которыми владеешь, о том, как хочешь их организовать. Измерь доступное пространство, набросай план помещения с учетом размещения стеллажей, полок, ящиков, других вариантов хранения. Подумай о том, чтобы использовать комбинацию подвесных стержней, полок, ящиков, крючков для одежды и аксессуаров. 

Шаг 3. прояви творческий подход к решениям для хранения 

Как сделать гардеробную комнату своими руками: 6 полезных советов

Одна из радостей создания гардеробной — это ее настройка в соответствии со стилем, потребностями. Прояви творческий подход с решениями для хранения, которые не только сохранят вещи в порядке, но добавят нотку стиля. Например, можно установить открытые стеллажи для демонстрации своей обуви и сумок, использовать декоративные крючки для украшений, включить зеркало в полный рост, чтобы проверять свои наряды. Ищи бюджетные варианты — перепрофилирование старой мебели, использование самодельных лайфхаков, клейких крючков для аксессуаров.

Шаг 4: установи правильное освещение

Как сделать гардеробную комнату своими руками: 6 полезных советов

Рассмотри варианты как естественного, так и искусственного освещения, чтобы создать привлекательное пространство. Если есть окна, убедись, что они не заблокированы мебелью или одеждой. Можно добавить шторы или жалюзи для уединения или для контроля количества поступающего естественного света. Для искусственного освещения выбери светодиодные ленты или лампочки, которые излучают теплый естественный свет, имитирующий дневной свет. Установи верхние светильники, настенные бра, светильники вокруг туалетного столика, чтобы создать хорошо освещенное место для подготовки.

Шаг 5: персонализируй помощью декора и аксессуаров

Как сделать гардеробную комнату своими руками: 6 полезных советов

Не забудь добавить индивидуальности с помощью декора, аксессуаров. Выбери цветовую палитру, которая дополнит стиль, общую эстетику дома. Покрась стены, добавь обои или используй наклейки, чтобы создать акцентную стену или добавить узор и текстуру. Включи зеркало в полный рост, чтобы не только проверить свои наряды, но визуально расширить пространство. Подумай о том, чтобы добавить удобный стул или пуфик для сидения, ковер для тепла, комфорта, а также несколько произведений искусства, чтобы придать комнате индивидуальность. 

Шаг 6: организуй и поддерживай

Как сделать гардеробную комнату своими руками: 6 полезных советов

Рассортируй свою одежду по типу, цвету или сезону и расположи ее так, как удобно. Используй контейнеры для хранения, разделители и органайзеры, чтобы держать аксессуары, обувь, сумки в порядке. 

Рекомендуем