16 августа 2021 года победители всероссийского конкурса видеороликов «Страна открытий» посетили Нижний Новгород в рамках дорожного путешествия. Прибытие в город уникального детского поезда РЖД было встречено танцевальным флешмобом от местного отделения TODES на Московском вокзале возле Царского павильона.      

«Мы горды тем, что множество нижегородцев приняло участие в конкурсе «Страна открытий», а трое из них вышли в финал. В Нижнем Новгороде победителей ждала насыщенная увлекательная программа. Надеюсь, что молодые блогеры влюбились в город и с удовольствием посетят его еще не раз. Такие проекты, как «Страна открытий», позволяют молодежи узнавать нашу многогранную страну и вдохновляться ею, передавая полученный опыт сверстникам», — отметил Сергей Яковлев, директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области.    

Победители конкурса «Страны открытий» посетили Нижний Новгород в компании Дани Милохина

Путешествие по Нижнему Новгороду, как и по последующим городам маршрута «Страна открытий», построено по образовательной методологии — дети не просто знакомятся с городом, а становятся его активными исследователями, погружаются в мир современных отраслей и профессий. 

В этом году Нижний Новгород отмечает 800-летие. Знаменательная дата в истории региона обширно представлена в разнообразной событийной повестке, которую реализует команда специального созданного «Центра 800». В рамках встречи с представителями современных профессий участники путешествия «Страна открытий» посетили офис Центра, а также редакцию интернет-издания The Villagе, которое освещает актуальную городскую повестку.

Нижегородская область активно сохраняет и развивает народные художественные промыслы, чем привлекает заинтересованных туристов. С уникальными профессиями стеклодува и мастера художественной росписи познакомились и победители конкурса «Страна открытий». 

Победители конкурса «Страны открытий» посетили Нижний Новгород в компании Дани Милохина

«Дорожное путешествие «Страны открытий» — часть школьного образовательного процесса и воспитания уважительного отношения к культурно-историческим ценностям нашей прекрасной страны. Мы возрождаем основы краеведения, поддерживая современную активную молодежь, представляющую туристический потенциал своих регионов. И в ходе путешествия видим, как они свободно, креативно и интересно проявляют свои творческие способности», — прокомментировала Мария Киселева, заместитель генерального директора по региональному взаимодействию АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы».

Путешествие на детском поезде РЖД по маршруту Москва — Нижний Новгород — Киров — Казань — Москва является главным призом для победителей конкурса «Страна открытий». 17 августа их ждет насыщенная образовательно-туристическая программа в Кирове.   

Победители конкурса «Страна открытий» получили также подарки от партнеров: смартфон vivo Y31, экипировку TODES Wear Monogram, гигиенические дорожные наборы SPLAT, гаджеты для видеосъемки от бренда-конструктора BY, а также книги от крупнейшего в России non-fiction издательства. БОМБОРА. Проект путешествия поддержали производители «Айсберри» и Nature's Own Factory, «НоваПродукт АГ», Bionova и Ол'лайт — они обеспечат участников питанием на протяжении всего маршрута. 

Информационные партнеры железнодорожного путешествия «Страна открытий» — LIFE, «Российская газета», «Пионерская правда», «Москва 24», радио «Говорит Москва», «Классное радио РДШ», «Детское радио».

Победители конкурса «Страны открытий» посетили Нижний Новгород в компании Дани Милохина

Справочная информация: 

В конкурсе «Страна открытий», организованном Ростуризмом, Комитетом по туризму города Москвы и ГК «Просвещение», приняли участие более 25 тысяч школьников со всех регионов России. С 9 марта по 31 мая они присылали короткие видеорассказы о любимых местах своего города, выкладывая их на платформе TikTok. Суммарное количество просмотров по хештегу #cтранаоткрытий превысило 287 млн. 

Школьники рассказывали о технопарках, высокотехнологичных производствах, музеях, архитектурных объектах, парках, транспортной системе городов и многом другом. Конкурс проводился в 10 номинациях, самыми популярными из которых стали «Урбанистика» и «Россия глазами детей». 

Лучшие видеоролики выбрало экспертное жюри, в состав которого вошли тревел-блогер Кристина Макеева, балетмейстер Алла Духова, телеведущий Первого канала Дмитрий Борисов, певец Павел Артемьев, популярные блогеры, режиссеры и фотографы, представители делового и культурного сообщества, федеральных органов власти.   
 

Рекомендуем