Источник: здесь и далее кадры из фильма «Мисс Конгениальность»

Ты видела хоть одного человека, у которого самооценка одинаково на 100% устойчива во всех жизненных ситуациях? Скорее всего, нет. Люди — существа эмоциональные, и у каждого есть свои моменты слабости, триггерные темы и «мягкие» черты характера. Однако некоторые все же умеют демонстрировать непробиваемую решительность даже в критических обстоятельствах. Как стать более сильным и уверенным в сложных ситуациях, узнали у психолога.

Быть, а не казаться. И наоборот

Замечала, что если много раз повторять одни и те же слова, то мы начинаем в них верить? Эта ошибка мышления называется «когнитивное искажение». Так происходит, потому что наши физиологические механизмы стараются сравнять внешние проявления чувств и внутреннее состояние.

Чтобы лучше понять, о чем идет речь, давай проведем эксперимент:

Сядь на стул, ссутуль спину, опусти голову и плечи. И в таком положении попробуй сказать: «Я очень сильный и уверенный в себе человек!»

Спойлер: У тебя ничего не выйдет. По своему внутреннему ощущению и голосу ты поймешь, что врешь.

Теперь наоборот. Встань прямо во весь рост, расправь плечи, подними подбородок выше. Глубоко вдохни и скажи: «Я очень слабый, маленький и неуверенный человек».

И снова ты почувствуешь, что это ложь.

В некоторых жизненных ситуациях когнитивное искажение может иметь негативные последствия. Например, так нам в детстве могли заложить в голову ограничивающие установки, которые мешают во взрослой жизни. Но этот же метод мы можем использовать себе во благо. Например, как вызвать внутри себя чувство уверенности, чтобы не только уверенно встать, говорить и смотреть, но и явно транслировать это чувство другим.

Голова и лицо

Чтобы другие считывали твою уверенность и решительность, держи голову чуть приподнятой. Выражение лица может быть доброжелательным, готовым к улыбке, а может спокойным или даже несколько агрессивным.

К слову, улыбка замедляет работу сердца и на физическом уровне помогает расслабиться и снизить стресс. Поэтому в условиях, где ты чувствуешь сильное напряжение, постарайся улыбнуться. И ты сразу почувствуешь себя значительно лучше.

Голос

Прерывающийся, сдавленный и тихий голос с робкими интонациями транслирует слушателям неуверенность, а хорошо поставленная, достаточно громкая речь будет демонстрировать собеседнику твою решительность.

За секунду до того, как ты откроешь рот, подумай, что ты хочешь сказать, каким голосом, с какой силой, интонацией и эмоциональным наполнением.

Стоит отметить, что природные данные у всех разные, но приучай себя говорить не «горлом», а рождать звучание из центра груди. Так тембр голоса приобретает более низкий окрас, что будет считываться слушателями как внутренняя решимость, твердость и убежденность.

Речь

7 привычек, которые помогут тебе казаться увереннее

Если ты говоришь быстро и торопливо, собеседник может подумать, что ты хочешь отмучиться и убежать. С другой стороны, если ты еле-еле выдавливаешь из себя слова и с трудом их подбираешь, то тебя будет сложно воспринимать и это также не придаст тебе уверенности.

Оптимальный темп речи составляет от 100 до 150 слов в минуту.

Взгляд

Прямой взгляд в глаза может вызвать легкую неловкость при общении. Так твой собеседник будет чувствовать, будто ты его оцениваешь. И в случае, если он не выдержит напряжения, то отведет взор в сторону.

Страх прямого взгляда имеет биологическую природу. В животном мире это означает агрессию или вызов, а также сексуальное влечение. У человека эти значения сохранились, но добавилось еще много полутонов.

Прятать глаза — не вариант. Это выдает смущение и страх. Взгляд в глаза, но суетливый, бегающий, тоже портит мнение о тебе. Пристальный и продолжительный взгляд в одну точку лица собеседника (зрачок, бровь и т.д.) будет воспринят как тяжелый или даже агрессивный.

Чтобы транслировать уверенность и не переиграть, фиксируй взгляд на лице слушателя около 4-5 секунд.

Осанка и жестикуляция

Открытая позиция: плечи назад и руки нараспашку — считываются, как поза победителя. Закрытость и сутулость имеют обратный эффект.

Также и с жестикуляцией. Все, что похоже на попытку занять больше пространства — признак твоей уверенности. Напротив, мелкие и суетливые движения транслируют твою переживательность.

Походка

7 привычек, которые помогут тебе казаться увереннее
pinterest.com

Мелкая семенящая походка означает настороженность, скрытность и опаску. Медленная, меланхоличная походка человека с опущенной головой говорит о его мечтательности либо плохом эмоциональном самочувствии. Быстрая, нервная походка — сигнал стресса и напряжения. Наклон вниз при ходьбе транслирует скрытность и слабость человека.

Чтобы показать свою решительность, делай широкие и четкие шаги.

Рукопожатие

Вялое рукопожатие имеет человек с пассивным настроем, либо тот, кто устал. Крепкое, впивающееся до боли в руку — свидетельствует о конфронтационном настрое.

Уверенность — золотая середина. Рукопожатие крепкое, но не слишком. Также старайся не держать руки в карманах, иначе собеседник будет чувствовать, что ты скрываешь свою нерешительность.

Полезная ловушка

То, что в начале кажется обманом, очень быстро превращается в нашу реальность. Как только ты поймешь, как контролировать свое тело (осанку, походку, взгляд и т.д.), и начнешь применять это в жизни, то сама почувствуешь себя иначе и сможешь выйти на новый уровень общения. По факту ты уже станешь уверенным человеком, как и хотела, и сможешь делать все, что до этого стеснялась. А за этим тебя ждут новые перспективы и рост.

Все это можно проделывать не только с уверенностью, но и с любой эмоцией и состоянием, которые ты хочешь вызвать внутри себя. Для интереса понаблюдай за своим телом в различных проявлениях. Что ты делаешь и как стоишь, когда грустная/веселая/вдохновленная/расстроенная и т.д. И используй по необходимости.

Рекомендуем