Источник: Jernej Graj on Unsplash.com

1 Он не хочет

Он просто не хочет тебя услышать и делает вид, что не понимает намеков. Отличная, кстати, позиция. Ты ему намекаешь, а он хлопает глазами и требует конкретики. Казалось бы, что может быть проще — ты говоришь ему, что для твоей кожи очень полезна морская вода, а он приносит пачку соли для ванн, делая вид, что намеков про отпуск на море не понимает. 

2 Он мужчина

Это тоже веская причина. Считается, что у мужчин линейное мышление. Грубо говоря, если ты ему скажешь, что сахар лежит на кухне, он его не найдет. А вот если уточнишь, что сахар лежит на кухне в шкафу под микроволновкой, в красной сахарнице, которая стоит справа — вот тогда он, пожалуй, отыщет то что ему нужно. Но это не точно.

Так и с твоими намеками. Вроде ты выдала ему краткую инструкцию для действий, а он все равно требует, чтобы ему описали длинный извилистый путь достижения цели. Вот так и рождаются неправильные установки из цикла «Не лезь, я сама все сделаю». 

То есть, намекай-не намекай, все равно придется выкладывать все честно и прямо, по пути составляя списки и четкие инструкции. 

3 Он не догадывается

Но он искренне пытается это сделать, в результате чего большую часть времени пробует разгадать шарады, которые ты ему подкидываешь. Это для тебя совершенно понятна цепь ассоциаций: у тебя болит голова, тебе грустно, никуда не хочется идти, но если никуда не пойти, станет еще грустнее, так что придется идти. Но у тебя болит голова. 

У него же все проще некуда: болит голова — сиди дома. А о том, что тебя надо обнять, предложить таблетку и рассказать, как здорово вам будет вместе там, куда вы планировали пойти, это ему и в голову не придет. Так что остается самостоятельно принимать решения.

4 У него нет воображения

К сожалению, возможен и такой вариант. Чем выше интеллект у человека, чем богаче его воображение и шире кругозор, тем проще он понимает людей и мотивы их поведения. Грубо говоря, ему просто не хватает эмоционального опыта и возможностей тебя понять. Помнишь выражение  «схватывает на лету»? Вот такие люди могут догадаться о том, что тебе нужно буквально по твоим жестам и мимике, не читая при этом книг Алана Пиза. А у него все предельно просто и на более тонкие проявления чувств он просто не реагирует. 

5 причин, почему он не понимает намеков
Источник: Karen Warfel by Pixabay.com

Сделать с этим ничего нельзя, потому что все вышеперечисленное закладывается с детства. Чтение, занятия, связанные с мелкой моторикой рук, посещение музеев и выставок — весь этот запас он уже не доберет. Так что такие вещи проще оставить для твоих детей, если вы решите их завести. Может, они будут читать твои мысли с полуслова, если ты приложишь усилия к их эмоциональному и интеллектуальному развитию. 

5 Он не знает другого поведения

Опять возвращаемся в его детство и смотрим. нет ли там чего интересного? Если в семье родители интересовались делами друг друга, если у них всегда находилось время выслушать партнера, поддержать его, порадовать, то никаких проблем с пониманием намеков у твоего мужчины быть не должно.

А вот если его папа и мама не обращали друг на друга и на детей никакого внимания, а все их общение сводилось в приказам налить борща и принести картошки, то твоему будущему партнеру просто было неоткуда научиться тонкостям взаимодействия. 

Отсутствие таких деталей в семейном общении он принесет и в свою семью. То есть, он не догадывается, что такое ирония, не сможет по интонациям понимать, шутишь ты или говоришь серьезно, да и с чувством юмора у него могут быть явные нелады, потому что в вышеописанных семьях шутки вызывают лишь непонимание и агрессию. И с ним тоже придется не намекать, а передавать указания, четко, твердо и без лишних деталей. 

В общем, чтобы не терять квалификацию мастера намеков, иногда надо тренироваться. Легкий флирт с симпатичным незнакомцем в кафе отлично для этого подойдет, а продолжение необязательно. 

Рекомендуем