Loading...
Lisa.Ru
15.09.2018

6 интересных фактов о дыне и рецепт одного смузи

Lisa.Ru
15.09.2018
Loading...

Наша сегодняшняя героиня — дыня, вкусная и крайне полезная. Она насыщает, поднимает настроение, заряжает энергией и даже помогает худеть.

6 интересных фактов о дыне и рецепт одного смузи

1 Fe Больше, чем в мясе и рыбе

В дыне содержится  уникальный комплекс витаминов С, Р, РР, бета-каротина (провитамина А) и В9 (фолиевой кислоты). Каждый из этих элементов необходим женскому организму.  А самая главная ценность — железо: его тут вдвое больше, чем в курином мясе и втрое  —чем в рыбе!

pexels.com

2 Хороша для детокса

Диетологи включают дыню в детокс-программы. Благодаря своим свойствам, она помогает наладить работу кишечника и эффективно очищает его от вредных веществ. Норма в сезон — два ломтика в день, если мы говорим о «торпеде», и четыре — если о «колхознице».

3 Годится для монодиеты

 «Торпеда» и «колхозница» — наиболее популярные у нас разновидности дыни. В первой больше полезных минералов, она слаще, но и калорийнее. Вторая более диетическая — 30 ккал на 100 г против 38 «торпедных». Но в целом даже тем, кто сидит на диете для похудения, подходят оба сорта. Они годятся для однодневной монодиеты (день, когда вы едите только дыню). 

ShutterStock/Fotodom.ru

4 Имеет 3 главных критерия

Когда выбираете дыню, учитывайте три критерия. Аромат должен быть ярким, звук при похлопывании — глухим, хвостик — сухим. Покупать разрезанную дыню или хранить ее в таком виде дома (даже в холодильнике) не рекомендуется. Ее сахарный состав благотворен для роста и размножения бактерий, вызывающих отравления.

5 Заменяет маску и крем для лица

Дынные маски отлично тонизируют и подтягивают кожу, и делать их можно так часто, как хочется, — хоть каждый день. Разомните 2 ст. л. дынной мякоти, добавьте 1 ч. л. меда и 2 ст. л. жирной сметаны. Подержите 20 минут, смойте теплой водой и не наносите после никакой крем.

pexels.com

6 Употребляется исключительно соло

Дыня самодостаточна и в кулинарных партнерах не нуждается. Поэтому ее не стоит есть на десерт после сытного обеда. Польза от модной закуски дыня + пармская ветчина тоже сомнительна. Дело в том, что в компании с другими продуктами наша героиня не очень хорошо переваривается: возникает ощущение тяжести в животе, колики и метеоризм. Дыня выступает строго соло — на полдник, например. 

Рецепт освежающего смузи с дыней

400 г дынной мякоти, пять листиков мяты, один лимон или лайм. Сложите все в блендер, выжмите лимонный сок и тщательно перемешайте. Освежающий напиток готов.

Рекомендуем