Источник: Unsplash (@jrlawrence)

День защиты детей учредили 1 июня 1949 года в Париже по инициативе Международной демократической федерации женщин, или МДФЖ. Цель — привлечь внимание общества в проблемам, с которыми сталкивают дети всего мира. В России День защиты детей официально отмечают с 1950 года:

  • проводят массовые мероприятия, 
  • благотворительные акции по сбору средств для детей с особенностями развития или оказавшихся в сложной жизненной ситуации;
  • соревнования и конкурсы. 

Также в июне есть еще две даты, посвященные детям: 

  • Международный день невинных детей — жертв агрессии. Отмечают 4 июня.
  • День защиты детей Африки — 16 июня. 

Родители в эти дни стараются как-то по-особенному развлечь своих детей — сводить на аттракционы, в музей или на театральную постановку. Похоже отмечают этот праздник и в других странах, но свои нюансы все же есть. Из нашей статьи ты узнаешь, как День защиты ребенка встречают в Болгарии, Испании, Швеции и других странах, а также какие особенности сопровождают эти праздники. 

1 Болгария

Костюмы лангуста и бесплатные прививки: как и когда в разных странах отмечают День защиты детей
Источник: кадр из фильма «Людмила Живкова. Только натянутая струна звучит»

День защиты детей в Болгарии связан с Людмилой Живковой, политиком и общественным деятелем. В 1979 году под ее руководством провели Первую международную детскую Ассамблею «Знамя Мира». Событие приурочили к Международному году ребенка. Тогда же в столице страны — Софии — поставили одноименный памятник с колоколом. В него звонили каждого 1 июня, призывая взрослых заботиться и быть более чутким к детям в этот день и всегда. В 1981 году Живкова умерла, традиция с колоколом после ее смерти просуществовала еще 8 лет, а после сошла на нет. 

В современной Болгарии продолжают чтить праздник детства. В этот день проводят различные флэшмобы, соревнования, ярмарки и мероприятия для детей из детских домов или необеспеченных семей. Например, национальная железная дорога дарит им путешествие на паровом локомотиве. Также ежегодно 1 июня в Софийском университете устраивают акцию в поддержку детей с аутизмом.

2 Испания

Итальянский День детей проводят зимой — 6 января. Он связан с религиозным праздником, который дословно переводится как «День королей-магов». Это название — отсылка к трем языческим королям: Каспару, Мельхиору и Валтасару, которые пришли с дарами поклониться новорожденному Иисусу в Вифлеем.

К этому дню готовятся также тщательно, как к Новому году. Испанцы оформляют дома и улицы к 6 января заранее — наряжают машины и улицы. В день празднования по улицам проходят пышные процессии. Впереди парада идут малыши с барабанами, а за ними, на огромных каретах — взрослые, замыкает все карета с тремя королями, которые одновременно — главные волшебники Дня детей.

Когда процессия останавливается, короли раздают детишкам сладости и выслушивают их желания. После общения каждый ребенок получает небольшой подарок, а взамен обещает хорошо себя вести. Эта традиция чем-то похожа на то, как в США дети рассказывают о своих мечтах Санта-Клаусу, сидя у него на коленях.

3 Швеция

Костюмы лангуста и бесплатные прививки: как и когда в разных странах отмечают День защиты детей
Источник: Unsplash (@mikael_k)

В Швеции День детей отмечают два раза — 7 августа проводят мероприятия, посвященные мальчикам. Этот праздник называется День Лангуста. Свое название он получил в честь шустрых десятиногих раков, которые, несмотря на свои крохотные размеры, ведут себя очень смело и не боятся сражаться с крупными противниками. В это День Лангуста мальчишек наряжают в костюмы морского персонажа и устраивают веселые конкурсы, где дети могут проявить свою скорость и смекалку.

День девочек в Швеции проводят 13 декабря. Его называют праздником Богини Люсии — защитницей девочек, по шведским преданиям. В этот день школьницы одеваются в белые наряды, под стать своей покровительнице, и стараются сделать как можно больше добрых дел для других детей. 

4 Бразилия

Уровень детской смертности в Бразилии один из самых высоких среди стран Южной Америки. Поэтому в День ребенка, который здесь отмечают 15 августа, местные власти проводят мероприятия, направленные на профилактику детского здоровья. В этот день родители могут привести ребенка на осмотр, а детям до 5 лет бесплатно ставят прививки от полиомиелита — детского спинномозгового паралича. Конечно, не забывают и о детских развлечениях — играх, праздничных шествий и даже карнавалов. Все это проводят в школах, детских садах и дома. 

5 Япония

Костюмы лангуста и бесплатные прививки: как и когда в разных странах отмечают День защиты детей
Источник: Unsplash (@zoo_monkey)

В этой стране, можно сказать, культ детей. Поэтому неудивительно, что День детства здесь отмечают три раза. Каждый из дней имеет свой фокус.

  • 3 марта посвящен девочкам, к которым в Японии относятся, как к принцессам. В этот день родители и родные малышек приносят им подарки, в основном это куклы, и устраивают дома выставку игрушек, одетых в национальные костюмы. Самих виновниц торжества также наряжают в красивую японскую одежду. 
  • 5 мая отмечают День мальчиков. В этот праздник каждая семья, в которой растет мальчик, вешает на дверь или водружает над входом в дом флаг с изображением карпа. Эта рыба очень почитается в Японии, в том числе означает благополучие, силу и ум. Если в семье подрастает сразу двое мужчин, то к флагу с карпом добавляют зелено-синее знамя. 
  • 15 ноября в Японии отмечают праздник «Семь-пять-три», на японском звучит как «Сити-го-сан». Свое название он получил в соответствии с самыми счастливыми годами у детей, по мнению японцев. Поэтому особенно пышно этот день встречают семьи, где детям 7, 5 лет или 3 года. Дети и родители одеваются в национальную одежду и посещают синтоистские храмы. «Сити-го-сан» — это государственный праздник, поэтому его празднование распространяется на ближайшие к 15 ноября выходные.

Интересный факт

Традиционная японская система определения времени — кадзоэдоси — отличается от привычной. Чтобы получить возраст японца, нужно к его европейскому эквиваленту прибавлять 1 год. Например, если малыш родился в 2020 году, то ему не 2, а 3 года. Все дело в том, что японцы учитывают срок беременности за год жизни.

Поэтому праздник «Семь-пять-три» отмечают дети, которым на самом деле шесть лет, два и четыре года.

6 Колумбия и Мексика

Костюмы лангуста и бесплатные прививки: как и когда в разных странах отмечают День защиты детей
Источник: Unsplash (@dnessamf)

День защиты детей в Колумбии празднуют в последнюю субботу апреля. В Мексике этот день официально закреплен за празднованием Дня ребенка. В обеих странах проводят развлекательные мероприятия для детей. Например, устраивают конкурсы на лучшие маски и костюмы, в которых дети могут разгуливать, где хотят — в школе или магазинах. Также в Мексике в День защиты детей дома проводят конкурс, специально для которого создают пиньяту — игрушку из папье-маше больших размеров. Ее делают также на Новый год или дни рождения. Обычно в форме лошадок или лам. 

Пиньяту наполняют разными сладостями, а после заклеивают. В разгар праздника игрушку подвешивают на веревку, после детям, участвующим в веселье, по очереди дают биту и завязывают глаза. Каждый малыш должен сделать несколько ударов, тот, кто попадет по пиньяте и разобьет ее — выиграл. 

7 Южная Корея

В Южной Корее день, посвященный детям, появился раньше международного распоряжения — в 1922 году. Праздник отмечают ежегодно 5 мая. В этот день родителям дают выходной, поэтому на улицах много отдыхающих семей в полном составе. Это большая редкость для корейцев, ведь в этой стране взрослые много работают. Такой домашний день для них больше исключение, чем правило. В отдельной статье мы писали о том, как к праздникам относятся в Северной Корее и по каким правилам там живут.

Рекомендуем