Источник здесь и далее: freepik.com

Одной соцсетью стало больше: 5 июля 2023 года компания Meta* Марка Цукерберга запустила приложение Threads. С английского название переводится как «нити». Такая параллель связана с форматом соцсети — это микроблог, в котором каждое сообщение может стать началом обсуждения, то есть «ветки», и потянуть за собой «нити» рассуждений других пользователей. По такому же принципу работает Twtter, который с 25 апреля 2022 года принадлежит Илону Маску. 

Из-за очевидного сходства двух соцсетей в интернете появились мемы о «воровстве» Цукерберга и мести главного инженера SpaceX, и это не просто фантазия пользователей.

Два миллиардера действительно устроили онлайн-баттл: несколько дней подряд обменивались угрозами и сообщили даже, что готовы подраться в ринге. Но до этого так и не дошло (пока). Однако Маск отомстил иначе: заблокировал в Twitter все прямые ссылки на Threads. Также 7 июля в открытых интернет-источниках появилась информация, что адвокат Twitter Алекс Спиро собирается подать иск против Meta: в своем письме он назвал Threads «убийцей Twitter».

Но ни слова Маска о «жульничестве» Цукерберга, ни возможная судебная тяжба не помешали Threads поставить новый рекорд: за пять дней с момента запуска в нем зарегистрировались 100 миллионов человек.

*Компания Meta признана экстремистской и запрещена в России: ей принадлежат Instagram и Facebook.

Из нашей статьи ты узнаешь, какие плюсы и минусы удалось рассмотреть в Threads за две недели существования соцсети. Также расскажем о двух приемах, которые помогут чаще попадать в рекомендации и привлекать подписчиков без искусственной накрутки. 

Как работает Threads: 4 очевидных плюса

Threads: плюсы и минусы новой соцсети от Цукерберга (+3 приема для продвижения)

1. Не надо придумывать описание к страничке

Аккаунт в Threads могут завести только пользователи, у которых есть Instagram. Поэтому, если не хочется заново придумывать описание в «шапке» профиля, можно автоматически скопировать информацию из «инсты». Делается это в один клик: при регистрации в Threads программа задает соответствующий вопрос и нужно только дать согласие. В дальнейшем этот блок можно отредактировать. 

У тебя есть аккаунт в Threads?

  • Нет! Не понимаю, зачем регистрироваться во всех соцсетях сразу. Только время тратить на них!
  • Да. Мне всегда интересно попробовать что-то новое.
  • 2. Нет рекламы и ботов

    Так как соцсети едва перевалило за две недели, в ней еще нет спама в виде рекламы и многотысячной армии ботов. Это очень облегчает коммуникацию. 

    3. Отсутствие негатива

    Threads: плюсы и минусы новой соцсети от Цукерберга (+3 приема для продвижения)
    Источник: threads.com

    Еще один необычный момент — пока еще Threads не «завалило» гневными постами, критикой и желчью. Даже сами пользователи из России писали посты, в которых искренне удивлялись, что им совсем не попадается контент оскорбительного характера, наоборот, много поддерживающих высказываний.

    Видимо, такая тенденция связана все также с новизной — все юзеры, которые решили опробовать платформу, одинаково ничего не понимают в ее алгоритмах, поэтому стараются коллективно разобраться.

    4. Обратная связь от подтвержденных аккаунтов

    В российском сегменте Threads все блогеры-миллионники начинают практически с нуля. Например, если на Ким Кардашьян, которая еще не опубликовала ни единого «тредса» (поста), уже подписались больше 5 млн человек, то отечественным звездам нужно ежедневно публиковать свои мысли, чтобы дорастить аудиторию до 10-40 тысяч.

    Для крупных блогеров — это минус, зато для их поклонников — точно плюс. Ведь из-за такой вовлеченности и небольшой аудитории известный человек быстрее и охотнее общается со своими подписчиками: для этого  последним нужно лишь комментировать «тредсы» звезды или отмечать ее у себя в аккаунте. 

    Как работает Threads: 4 очевидных минуса

    1. Единая платформа с аккаунтом в Instagram

    У всего есть обратная сторона. Поэтому тот же момент, что подсвечивался как плюс, при определенном «освещении» становится минусом. Все дело в том, что при регистрации Threads «стыкуется» с Instagram и, объединившись, они образуют единый аккаунт. Так что, если пользователь захочет удалить новый микроблог, страничка в «инсте» тоже исчезнет.

    2. Непонятный алгоритм выдачи

    Threads: плюсы и минусы новой соцсети от Цукерберга (+3 приема для продвижения)
    Источник: threads.com

    Модель Виктория Одинцова резко высказалась по поводу алгоритмов. В комментариях ей сразу же «прилетело» от пользователей за фразу «не нужен тут»: ее сочли высокомерной. 

    На начальном этапе многих пользователей смутило, что в Treads общая лента выдает посты от всех подряд: людей, на которых подписан, и тех, кого даже не знаешь. По этой причине ее быстро прозвали «хаосом». После появилась опция блокировки аккаунтов, которые не нравятся, но работала она через раз — «тредсы» неинтересных человеку пользователей все равно высвечивались. Происходило это, например, если кто-то из тех, на кого подписан юзер, комментирует публикации этих людей.

    3. Все комментарии на виду

    Из второго минуса плавно вытекает третий — все комментарий в Threads, который оставляет пользователь, видят его подписчики. Поэтому тут сразу весь френдлист узнает, если «счастливая мамочка и жена» оставит неоправданно токсичный комментарий под чьим-то постом. Вероятно, это тоже одна из причин, почему пока еще в Threads так мало негатива: никто не хочет подставляться.

    4. Попрошайки

    Да, новая соцсеть напомнила о существовании диджитал-попрошаек — людей, которые искусственно накручивают себе аудиторию, предлагая взаимную подписку. В Threads для этого использовали аббревиатуру «ВП», что означало «взаимная подписка». В первые два дня после запуска эта уловка еще работала, но после, когда эти две буквы заполонили общую ленту, таких пользователей стали высмеивать. За две недели их стало меньше, но такие попрошайки все еще есть.

    Кстати, известно, что платформа уже стала наказывать за такое поведение. За слишком частые подписки или другие подозрительные действия в соцсети отправляют в бан на какое-то время, либо временно лишают возможности подписываться.

    Бонус: два приема для продвижения

    Threads: плюсы и минусы новой соцсети от Цукерберга (+3 приема для продвижения)

    Взаимная подписка, или ВП, —  это плохой способ продвижения аккаунта. Потому что так на страницу приходят люди, которым не интересен контент автора: они пришли с желание получить ответную выгоду. Это значит, что активность —  лайки, ответы и репосты — все равно будут низкими, даже если единовременно подписались 500 человек. Так что лучше получать подписчиков честно — тем более, пока алгоритмы Threads еще не до конца сформировались, сделать это не так сложно. 

    Три приема, которые помогу привлечь внимание к каналу в Threads:

    1. Чаще постить «тредсы» . Да, это будет похоже на спам, но такая активность на своей странице увеличивает вероятность, что твой пост попадет в общую ленту рекомендаций, а значит, его увидят больше человек. Условно из 10 людей, которым понравится написанная мысль или картинка, 2-3 подпишутся. Так постепенно сформируется аудитория с похожими взглядами. 
    2. Комментировать посты в популярных аккаунтах, чья тематика тебе близка. Можно использовать третий минус в свою пользу: раз все комментарии на виду, значит, надо оставлять емкие и интересные высказывания почаще. Желательно делать это на страницах, где больше 1 тыс. подписчиков. Важно, чтобы контент аккаунта, где оставляешь коммент, нравился самому: тогда получится привлечь единомышленников. 
    3. Отметка верифицированных аккаунтов. Также может сработать прием с отметкой подтвержденного аккаунта. Например, если напишешь «тредс» в ответ на пост знаменитости или используешь контент, который как-то связан с этим известным человеком. Если звезда ответит на этот «тредс», пост сразу выйдет в рекомендации.

    Возможно, есть нюансы и приемы, которые мы упустили, но время разобраться еще будет. Свои наблюдения и ощущения от новой соцсети пиши в комментариях. 

    Рекомендуем