Здесь и далее: freepik.com

Где искать няню:
По рекомендации друзей и знакомых
На родительских форумах и в соцсетях
Через агентства и специализированные форумы
Как проверить будущую няню
Что должна уметь няня

Идеальная мама должна воспитывать ребенка самостоятельно? К сожалению, такое возможно только в идеальном мире. В реальности, помимо выполнения приятных и естественных материнских обязанностей, большинству из нас приходится зарабатывать деньги, тянуть на себе домашнюю работу, а некоторым — еще и учиться. И даже если муж готов взять часть дел на себя, он тоже большую часть дня на работе. Хорошо, если рядом есть полная сил бабушка, которая всегда может помочь и подменить. А если она живет в другом городе или сама еще много работает?

Детский сад выручает лишь частично, особенно если ребенок маленький и часто болеет. Тогда, хочешь ты того или нет, придется искать няню. Впуская незнакомого человека в дом и доверяя ему самое дорогое — свое дитя, мы ступаем на опасную тропу. Как выбрать няню, чтобы потом не пожалеть об этом?

Где искать няню

Есть несколько способов найти хорошую няню, у каждого из них — свои плюсы и минусы. Главное, не торопиться, опробовать каждый и сделать осознанный выбор.

1. По рекомендации друзей и знакомых

Где найти хорошую няню: агентства, объявления, сарафанное радио — сравниваем и выбираем

Это то самое «сарафанное радио», которое порой работает лучше профессионального рекрутинга. Технология поиска проста — ты оповещаешь друзей и знакомых о том, что ищешь няню, и кто-то из них рекомендует тебе проверенного человека. Это в идеале. А на практике это все же односторонний подход — как правило, ты доверяешь рекомендации одной семьи, пусть даже близкой. А такая рекомендация может быть очень субьективной.

2. На родительских форумах и в соцсетях

Где найти хорошую няню: агентства, объявления, сарафанное радио — сравниваем и выбираем

Интернет существенно расширил границы «детской площадки», где можно поболтать с мамами. Разнообразные форумы и чаты в соцсетях дают возможность давать объявления и искать няню по рекомендации в более широком пространстве. Например, известное сообщество «Малыши» в Живом Журнале, приложение Happy Mama (от портала Baby. ru), социальные сети для мам «Мамлайф» и stranamam. ru, клуб современных мам babyblog. ru, сайт deti. mail. ru. Также полезно поискать соответствующие чаты в своем городе и даже районе. Но важно понимать, что такой способ поиска может быть лишь первым шагом, поводом для знакомства. Так как, пригласив няню через виртуального друга, которого ты никогда не видела, ты, по сути, опираешься на рекомендацию незнакомого человека.

3. Через агентства и специализированные форумы

Где найти хорошую няню: агентства, объявления, сарафанное радио — сравниваем и выбираем

Это один из самых надежных способов, ведь солидные агентства, как правило, проверяют своих претендентов. По крайней мере, декларируют это. К плюсам поиска через агентство относится возможность выбора из многих кандидатов, а также заключение официального договора. Но есть и минусы. Прежде всего, цена — в агентстве чаще всего услуга обойдется дороже. Кроме того, некоторые недобросовестные агентства умело «подчищают» биографии своих нянь — так, что при самостоятельной проверке ты не заметишь темных пятен.

Как проверить будущую няню

Можно опираться на свое внутреннее чутье и опыт, но есть некоторые известные приемы и критерии, которые также стоит использовать при проверке.

1. При знакомстве пригласи претендентку на прогулку с ребенком

Где найти хорошую няню: агентства, объявления, сарафанное радио — сравниваем и выбираем

Разговаривая с ней и расспрашивая, не забывай наблюдать, как она себя ведет по отношению к малышу. Если даже толком не посмотрела, не следит за ним глазами, не волнуется, когда он лезет на высокую горку или падает, не пытается с ним заговорить, если ее в первую очередь интересуют заработок, оплата сверхурочных и возможность получать дополнительные деньги — это должно насторожить. Это означает, что работа для нее — прежде всего, источник дохода. В этом нет ничего плохого. Но все же речь идет о твоем ребенке, а, значит, любовь к детям, внимание и доброта особенно важны, помни об этом.

2. Попроси ее сдать анализы или предъявить справки

Где найти хорошую няню: агентства, объявления, сарафанное радио — сравниваем и выбираем

Если она откажется или будет оттягивать под разными предлогами — не верит врачам, нет времени, предпочитает нетрадиционную медицину — это серьезный повод, чтобы расстаться. Вот список анализов, которые стоит потребовать от няни, прежде чем подпустить ее к своему чаду:

  • гепатиты В, С, А;
  • кровь на сифилис, ВИЧ;
  • антитела к цитомегаловирусу, краснухе, герпесу, вирусу Эпштейн-Барр, хламидиям, микоплазме;
  • общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
  • анализ кала на яйца гельминтов;
  • посев на дифтерию и флору с определением чувствительности к антибиотикам;
  • мазок на флору;
  • флюорография.

Учитывай, что есть компании, которые за небольшие деньги предоставляют липовые справки. Если сомневаешься, лучше отвести будущую няню в медицинский центр, которому ты доверяешь.

3. Попроси предъявить рекомендацию от предыдущих работодателей

Где найти хорошую няню: агентства, объявления, сарафанное радио — сравниваем и выбираем

Это необязательно должна быть официальная бумага. Можно попросить номера телефонов и лично поговорить с людьми, у которых работала твоя будущая няня. Если есть возможность, попробуй встретиться с ними, пусть даже очень коротко — если няня на самом деле работала хорошо и ей благодарны, тебе в этом не откажут. Может так случиться, что рекомендаций нет. Это значит, что ты берешь на работу человека без опыта. Такое тоже возможно, но надо отдавать себе в этом отчет.

4. Проверь претендентку на отсутствие в прошлом судимостей

И непогашенных долгов по кредитам. Все предъявленные справки проверь на подлинность. Безопасность ребенка — главное условие твоего будущего спокойствия. В любом случае, стоит установить дома камеры — разумеется, с ведома няни, и сразу предупредить ее об этом.

Что должна уметь няня

Где найти хорошую няню: агентства, объявления, сарафанное радио — сравниваем и выбираем

Требования к будущей няне зависят, прежде всего, от возраста ребенка. Если за малышом достаточно хорошо ухаживать, быть чистоплотной, обязательной, нежной и строгой одновременно, то для детей постарше понадобится гораздо больше навыков. Нужны грамотная речь, умение не только развлечь ребенка, но и многому научить его, расширить его кругозор. Тут все субьективно, и в каждом случае решается по-своему. Однако полезно знать, что в 2018 году Министерством труда РФ был принят «Профессиональный стандарт няни (работника по присмотру и уходу за детьми)». Вот лишь часть того, что должна делать, уметь и знать профессиональная няня с точки зрения государства:

  • иметь диплом о среднем общем образовании и профессиональном обучении;
  • регулярно проходить медосмотр;
  • соблюдать правовые, нравственные и этические нормы;
  • пройти курс обучения оказанию первой помощи детям;
  • проводить подвижные и развивающие игры с детьми;
  • знать санитарные нормы по уходу за детьми, требования охраны труда и пожарной безопасности.
Рекомендуем