Источник: кадр из фильма «Грязь»

Тысячи женщин, столкнувшихся с алкоголизмом супруга, волнует, что сделать, чтобы муж бросил пить навсегда. И вообще — возможно ли окончательно завязать с вредной привычкой? Психиатр-нарколог Дмитрий Гончаров рассказал Lisa.ru о тяжелой зависимости и методах лечения. 

Как понять, есть ли у близкого человека алкоголизм

Алкоголизм — болезненный процесс со своими стадиями развития. Зависимый человек полностью выпадает из жизни, его больше ничего не интересует. 

Диагноз «алкоголизм» ставится врачом на основании формирования большого наркоманического синдрома, он состоит из нескольких компонентов:

  • Соматический, когда человек чувствует себя плохо с утра.
  • Неврологический. Характеризуется тряской и внутренней дрожью.
  • Психотический – самая важная составляющая. Признаки — тревога, нарушения сна, определенный негативизм (сопротивление воздействию — прим.ред.), агрессия как при опьянении, так и в трезвом состоянии.

Что сделать, чтобы муж бросил пить? Советы врача-нарколога
Источник: кадр из фильма «Горько»

Также существуют три вида контроля, и если они меняются, то речь идет о второй стадии алкоголизма, говорит психиатр-нарколог:

«1. Качественный – какой алкоголь употребляет человек. Зависимый пьет любые спиртные напитки, для него главное — опьянеть. 

2. Количественный – сколько было выпито. Если пациент превысил норму, то на следующий день он ничего не помнит и испытывает сильное чувство вины. 

3. Ситуационный — с кем. Как правило, здоровые люди выпивают с друзьями, а тем, кто теряет контроль над собой, все равно, где и в какой компании. Если зависимый не найдет собутыльника, то будет употреблять один». 

На формирование алкоголизма влияет совокупность факторов, в том числе генетика, когда в организме человека возникают нарушения, и хочется пить, чтобы получить удовольствие, а также социальный — воспитание и условия, в которых живет пациент, рассказывает Гончаров. «В основном зависимые люди выпивают, чтобы расслабиться и снизить уровень тревожности», — отмечает эксперт. 

Не пропустите

Влияние алкоголя на организм

Алкоголь — это яд, который медленно разрушает организм. Поэтому если ты заметила, что муж регулярно прикладывается к рюмке, уходит в запои и считает дни до следующей гулянки, надо срочно предпринимать меры. Иначе будет поздно. 

По словам психиатра-нарколога Дмитрия Гончарова, отсутствие меры в употреблении горячительных напитков может привести к трем последствиям:

  • «Самая частая причина смерти алкоголиков – пневмония. У страдающих от тяжелой зависимости, во-первых, разрушается иммунитет, который борется с токсинами, вирусами и бактериями.
  • Во-вторых, алкоголь крайне негативно действует на головной мозг, врачи часто наблюдают у пациентов «неправильные» и гипертрофированные эмоции (в основном они негативного характера, это может быть агрессия, неприязнь к окружающим, раздражительность), снижение памяти, интеллекта.
  • В-третьих, страдают все органы и системы организма».

Если у зависимого последняя стадия, то наступает так называемое «алкогольное слабоумие». Вконец опустившимся людям чрезвычайно сложно помочь, даже полугодовое нахождение в стационаре может никак не повлиять на их состояние.

Что сделать, чтобы муж бросил пить? Советы врача-нарколога
Источник: кадр из фильма «Грязь»

Как сделать так, чтобы муж перестал пить

1. Осознание проблемы — первый шаг к лечению

Прежде всего нужно понять, что раз и навсегда избавиться от алкоголизма нельзя. «Это хроническое заболевание с периодически возникающими рецидивами. Человек борется с ним всю жизнь», — комментирует психиатр-нарколог Гончаров. Не стоит питать иллюзию, что муж самостоятельно избавится от зависимости. Важно осознать проблему и перестать надеяться на спасительную силу завтрашнего дня. 

«Во время лечения перед врачом и пациентом стоит задача достичь ремиссии на как можно больший срок, когда зависимость уходит и долгое время не возвращается. Это длительный процесс, он делится на стационарный (в среднем от 21 дня) и амбулаторный период (долечивание, длится от полугода и выше)», — рассказывает эксперт. 

Как подчеркнул врач, лишь 3% больных выздоравливают сами по себе, просто резко прекращая пить на длительное время. Подобные случаи — скорее счастливое исключение, чем правило. 

Многие винят во всех проблемах мужчину, забывая о том, что и сами должны что-то предпринимать. Как же сделать так, чтобы муж не пил? Привести веские аргументы, убеждая в необходимости визита к специалисту, и стараться не делать ничего, что спровоцирует развитие болезни. 

Что сделать, чтобы муж бросил пить? Советы врача-нарколога
Источник: кадр из фильма «Географ глобус пропил»

Однако определенная доля риска остается всегда. «Полностью изолировать человека от факторов, которые провоцируют употребление алкоголя, невозможно. Нельзя же просто взять и запереть кого-то, изолировав от внешнего мира и стрессовых ситуаций, — добавляет психиатр-нарколог Гончаров. — Важно объяснить зависимому, что алкоголь его разрушает и это медленный суицид». 

Итак, муж пьет, что еще можно сделать?

1. Неизменно критикуй любое употребление спиртного. Акцентируй внимание на том, что человеку нужно обратиться к специалистам (не за лечением, а именно за помощью), и только он в силах себе помочь. 

2. Когда человек протрезвеет, поговори с ним — спокойно и предметно. От фразы вроде «бросай пить» толку будет мало, обрати внимание на то, как ухудшается внешний вид зависимого человека, как тебе было неудобно перед другими людьми и сколько раз он уже превышает норму. Постарайся взять с мужа обещание обязательно сходить к психологу, если он еще раз сорвется. 

3. Не держи проблемы в себе. Не стоит замыкаться и замалчивать, что у твоего супруга серьезная болезнь. Если тебе кажется, что кто-то из окружающих может помочь, обращайся к ним. 

4. Помогай соблюдать трезвый образ жизни и всячески поощряй его. Зачастую алкоголики не знают, чем себя занять в свободное время, даже когда перестают пить. Ходите вместе в театр и кино, посещайте выставки и обсуждайте увиденное, также можно начать бегать по утрам. 

Что сделать, чтобы муж бросил пить? Советы врача-нарколога
Источник: кадр из фильма «Корпоратив»

При этом важно знать о том, что такое созависимость – когда женщины хотят во что бы то ни стало помочь зависимому супругу. Если же у человека получается избавиться от тяги к спиртному, то их близкие теряют смысл жизни. В этом случае тоже нужно работать с психотерапевтами. 

2. Каким должно быть лечение

Ошибочно думать, что избавление от зависимости — дорогостоящая процедура. Существует бесплатная государственное лечение, но многие бояться вставать на учет, и зря. В 97% случаях с болезнью можно справиться только с помощью специалистов. Также есть платные клиники на любой вкус и цвет, и тут все зависит от суммы, которую клиент готов потратить. 

Правильное лечение должно состоять из двух компонентов, как сообщил врач Дмитрий Гончаров:

«1. Медицина. Нужна для восстановления работа организма, в том числе нейрохимии головного мозга (чтобы человек не чувствовал тревоги и не тянулся к алкоголю), печени и сердца. 

Сюда также относят кодирование – эта процедура нужна для того, чтобы врачи могли воздействовать на трезвого человека. С зависимым нужно именно работать, иначе эффект от лечения не будет достигнут. У нас же, как правило, врач просто приезжает и кодирует, а по истечении определенного периода времени человек снова возвращается к старой привычке.

2. Психотерапия. В основном идет речь о когнитивных методах, когда меняются установки и мысли пациента. Благодаря этому человек учится не только справляться со своими проблемами, но и отмечать радостные моменты жизни без алкоголя. Другими словами, психологи дают инструмент, как действовать в той или иной ситуации, не употребляя спиртных напитков». 

Что касается нетрадиционной медицины, то с этим не все так однозначно. Эксперт напомнил, что любое лечение должно прописываться врачом, а не друзьями или кем-то еще. «Используя народные средства, люди часто не знают меры, и жены зависимых людей начинают в буквальном смысле их травить, вызывая еще большие нарушения в работе организма», — поделился он.

Что сделать, чтобы муж бросил пить? Советы врача-нарколога
Источник: кадр из фильма «Человек, который удивил всех»

Другой популярный вид «терапии» – обращения к гадалкам. Гончаров отметил, что не возражает против визитов к целителям, но только если они действительно помогают. «Тут все зависит от восприятия и мнительности пациента. Если человек свято верит ясновидящей, то мы, психиатры, не против. Но сами по себе подобные методы не помогут», — заключил эксперт.

Таким образом, только после успешно пройденного лечения тебя перестанут мучить вопросы о том, как сделать так, чтобы муж не пил алкоголь. Нельзя сказать, что это произойдет в один момент. «Сроки обозначить сложно — кому-то достаточно года, другим мало и вдвое большего срока. А говорить о каком-то восстановлении нейрохимии головного мозга и, соответственно от избавления от чувства тревожности и желания пить, можно только через 3-5 лет», — комментирует Гончаров.

Кстати

Существует точка зрения, что женский алкоголизм крайне тяжело поддается лечению. По словам Дмитрия Гончарова, это миф. Врач подчеркнул, что зависимость всегда одинакова, и пол пациента не влияет на особенности ее формирования. 

«Многое зависит от того, насколько болезнь далеко зашла. Конечно, у мужчины с первой стадией получится излечиться быстрее, чем у женщины со второй, — пояснил психиатр-нарколог. — В то же время женщины, как правило, сложнее переносят похмелье, потому что с точки зрения физиологии у них в среднем меньше жидкости в организме, чем у мужчин. Из-за этого их гораздо сложнее вывести из запоя, нежели представителей сильного пола. Вообще же главное — разобраться в причинах. Не существует понятия женского или мужского алкоголизма». 

Рекомендуем