Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

1 Не тренируйся чересчур усердно

Мотивация не должна быть слишком высокой. Ты не можешь каждый день буквально лететь на тренировки или с радостью есть диетическую пищу, и это нормально. Не трать свою энергию на поддержание высокого уровня мотивации. Иначе ты воспринимаешь любой, даже мельчайший срыв, даже мысль в его сторону, как сигнал неудачи, а это совсем не так.

Если ты заметила, что твой позитивный настрой ослабевает, без угрызений совести сделай перерыв в диете или упражнениях на 2-3 дня. Возможно, тебе просто нужно отдохнуть.

2 Протестируй себя

Нужна мгновенная мотивация для похудения? Проведи мини-тест. Быстро и честно ответь себе на 3 вопроса:

  1. Если я откажусь от диеты, как я буду чувствовать себя через полгода или год?
  2. Если я откажусь от диеты, каким будет мое здоровье?
  3. Если я откажусь от диеты, как это отразится на моих близких?

3 Поставь достижимую цель

Ищем мотивацию: 14 реальных способов захотеть заняться собой (и не бросить на полпути)
pixabay.com

Большинство людей, сидящих на диете, сразу планируют похудеть за короткий срок в 4 раза больше, чем это возможно. Рассчитай все реально. Запланируй сбросить не больше 10% веса за полгода, а затем в течение года удержать этот вес. Если получится больше, это только повысит твою самооценку.

Однако не зацикливайся на цифрах. Лучше думай о том, какие полезные привычки приобретешь: снизишь употребление жиров или просто откажешься от вредных закусок и газировки.  В таком случае похудение будет не главной целью, а приятным бонусом.

4 Придумай собственный план

Вместо того, чтобы хвататься за каждую новую диету, создай собственный план питания, который будет соответствовать именно твоему образу жизни. При этом даже небольшие изменения в рационе (например, сокращение ежедневного меню всего на 150 калорий) могут привести к заметным изменениям.

Подумай о продуктах, от которых ты легко откажешься, и о тех, без которых ты совсем жить не можешь, и построй диету, основываясь на них. Полностью исключать любимую еду ни в коем случае нельзя — это обычно ведет к срывам, а затем — к стрессу и ослаблению желания идти дальше.

5 Отнесись к цели как к бизнес-задаче

Представь работу над собой как стартап. А он всегда требует стратегии и конкретных способов достижения цели.

Запиши все причины, которые ты можешь придумать для своего похудения — другими словами, опиши всю мотивацию. Перечитай и вычеркни то, что касается не тебя лично, а других людей (например, мнение подруг).

Проверь список на наличие фраз «я должна». Эти слова подразумевают обязательства, а не желание. Поменяй каждое «я должна» на «я хочу». Если цель потеряла смысл, вычеркни.

В итоге у тебя останется несколько наиболее убедительных мотиваций. Дальше необходимо расписать каждую на мелкие конкретные цели — то есть то, как именно ты будешь добиваться результата.

6 Не смотри на моделей

Ищем мотивацию: 14 реальных способов захотеть заняться собой (и не бросить на полпути)
pixabay.com

Кого-то фотографии супермоделей вдохновляют на похудение, но такое происходит нечасто. Ученые провели исследование: худеющих женщин разделили на 2 группы. Одной дали в поддержку полезные журналы со снимками моделей, второй — без снимков. Быстрее вес сбросила вторая группа. В первой же многие вовсе забросили процесс. Все потому, что образы девушек с подиума и из рекламы создают стандарт, глядя на который мы чувствуем — достичь его нереально, так зачем стараться.

Для вдохновения держи перед собой собственную фотографию в идеальном весе. Или же просто смотри на фото обычных женщин.

7 Повесь фотографию наряда мечты

Вместо рекламных картинок с моделями любуйся снимком платья (или любого другого предмета гардероба), которое ты очень хочешь надеть, когда достигнешь цели. Или, если ты поправилась и худеешь до прошлых размеров, повесь на видное место старый любимый наряд. Такая практика куда веселее, чем сравнивать себя с манекенщицами. Смотри и представляй, как ты выходишь в нем, как прекрасно выглядишь и чувствуешь себя.

8 Обращай внимание на свое настроение

Не думай о цифрах (весе или калориях). Сосредоточься на своем настроении и ощущениях. Запомни, как приятно было на ночь не переесть или какой заряд энергии дала тебе тренировка. Эти воспоминания станут отличной мотивацией идти дальше.

9 Награждай себя на промежуточных этапах

Ищем мотивацию: 14 реальных способов захотеть заняться собой (и не бросить на полпути)
pixabay.com

Не жди конечного результата. Награждай себя уже за небольшие результаты. Только подарок должен быть по-настоящему значимым для тебя. Сходи в спа, купи путевку в город мечты, приобрети вещь, которую давно хотела (тем более, если уже похудела хоть на сколько-то). После такого ты точно захочешь идти к цели дальше.

10 Подумай, что будет, если ты все забросишь

Не самый приятный способ, но на некоторых он действует. Попробуй в красках представить, что будет с тобой через 5, 10, 20 лет, если ты продолжишь вести такой же образ жизни, как раньше. Будешь ли ты плохо выглядеть и чувствовать себя, жалеть, что не стала вовремя заниматься. Будь с собой в этот момент по-настоящему честна.

11 Набирай группу единомышленников

Сегодня это очень легко сделать с помощью соцсетей. Командный процесс помогает похудеть на 20% эффективнее. Интересно, что капитан команды обычно худеет сильнее всех — видимо, из-за чувства ответственности.

12 Запиши все страхи

Ищем мотивацию: 14 реальных способов захотеть заняться собой (и не бросить на полпути)
pixabay.com

Страхи и обиды часто заставляют нас переедать. При этом мы не всегда осознаем, что именно послужило толчком к очередному походу за чем-нибудь вкусным. Веди дневник, записывай в него все негативные эмоции. Со временем ты поймешь, как с ними бороться без срывов с правильного питания.

Кстати, сама диета тоже иногда вызывает страх, это может быть даже неосознаваемая боязнь перемен. Регулярно напоминай себе о том, каких прекрасных результатов ты достигнешь.

13 Убери весы

Привычка взвешиваться ежедневно лишь подрывает мотивацию, ведь за 1-2 дня радикальных перемен не произойдет. Вставай на весы не чаще одного раза в неделю, тогда ты будешь видеть перемены.

14 Веди фотодневник

Картинка стоит тысячи слов. Фиксируй свой здоровый образ жизни в Инстаграме. Выкладывай фотографии после тренировки или во время полезного обеда. Ежедневные снимки скоро покажут тебе изменения, которые ты можешь даже и не замечать — со стороны они куда виднее. Ну, и конечно, тебе захочется дойти до конца, чтобы продемонстрировать итоговый результат.

Рекомендуем