Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Диетологи постоянно напоминают нам о том, что нужно пить достаточное количество воды — это необходимо для нормального функционирования организма и, конечно, для похудения. Вода действительно нужна организму — только если ты не превышаешь необходимую норму. Чрезмерная гидратация может быть опасной. Употребление слишком большого количества воды может вызвать водную интоксикацию, также известную как гипонатриемия. Из-за аномально низкого уровня натрия в крови внутри клеток становится слишком много жидкости. Гипонатриемия может привести к судорогам, коме и даже летальному исходу.

Проверь, не слишком ли усердно ты следишь за употреблением жидкости и не перебарщиваешь ли с ней, по нескольким признакам.

1 Ты никогда не выходишь из дома без бутылки воды

Если с тобой всегда бутылка воды и ты наполняешь ее сразу, как только она становится пустой, скорее всего, ты пьешь слишком много жидкости. Между тем скопление воды в клетках опасно тем, что оно может произойти в любой части тела — в том числе в мозге.

2 Ты пьешь воду, даже не испытывая жажды

Лучший способ узнать, действительно ли твое тело нуждается в воде — осознать, чувствуешь ли ты жажду. Наш организм запрограммирован на борьбу с обезвоженностью и сам подает сигналы о желании пить — чем больше воды ему нужно, тем сильнее ты испытываешь жажду. Питье без нее не имеет никакого смысла и не принесет пользы.

3 У тебя совершенно прозрачная моча

Если ты пьешь правильное количество воды, цвет твоей мочи должен быть от соломенного до прозрачно-желтого. Хотя многие люди ошибочно считают, что только прозрачная является признаком достаточного количества жидкости, но отсутствие пигмента означает то, что воды в организме слишком много.

Норма воды, которую необходимо выпивать в сутки — 8—10 стаканов. Объем может варьироваться в зависимости от роста, веса и уровня физической активности.

4 Ты слишком часто ходишь в туалет, в том числе ночью

Если ты заметила, что постоянно бегаешь в туалет и даже стала просыпаться по ночам с этой целью, сократи количество выпиваемой воды. В среднем люди ходят в туалет 6— 8 раз в день. Если у тебя это случается больше 10 раз, возможно, одна из причин — слишком большое количество жидкости. Другие причины — большое количество выпиваемого кофеина или гиперактивный мочевой пузырь.

Чтобы предотвратить ночные походы в туалет, выпивай последний стакан воды за пару часов до сна — это даст почкам время отфильтровать жидкость.

5 Тебя беспокоят тошнота и рвота

9 неожиданных признаков того, что ты пьешь слишком много воды (и почему это вредно)

Симптомы гипергидратации очень похожи на признаки обезвоживания. Когда ты пьешь слишком много воды, почки становятся неспособными избавиться от лишней жидкости, и она начинает накапливаться в организме. Это может вызвать такие неприятные симптомы, как тошнота, рвота и диарея.

6 Тебя мучают пульсирующие головные боли

Это тоже признак как обезвоживания, так и избытка воды. Когда ты пьешь ее слишком много, в крови уменьшается концентрация соли, что приводит к набуханию клеток в органах. Твой мозг увеличивается в размерах и давит на череп. Это давление способно вызвать пульсирующие головные боли, а также более серьезные проблемы со здоровьем, например, затрудненное дыхание или нарушение работы мозга.

7 Конечности и губы отекают или изменили цвет

В большинстве случаев гипонатриемия выражается заметным отеком рук, ног и губ, что естественно, ведь клетки, наполняясь водой, набухают. Также ты можешь внезапно набрать вес. Еще один признак гипергидратации — бледность губ и конечностей.

8 Ты чувствуешь слабость в мышцах

Когда ты пьешь слишком много воды, уровень электролитов в крови падает, что может вызвать такие симптомы, как слабость в мышцах и даже спазмы и судороги. Предотвратить их можно, не только сократив питье, но и заменив пару стаканов обычной воды кокосовой — в ней много электролитов.

9 Ты ощущаешь постоянную усталость

За фильтрацию воды отвечают почки, контролируя нормальный уровень жидкости в крови. Когда ты пьешь слишком много, почки должны работать усерднее, создавая стрессовую ситуацию для гормонов, что вызывает напряжение и усталость. Если ты постоянно пьешь воду и внезапно обнаруживаешь, что тебе сложно даже вставать с постели по утрам, возможно, ты добавила лишнюю работу своим почкам.

Рекомендуем