Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru; Prostock-studio,studio GDB/stock.adobe.com, unsplash.com

За период с конца декабря до середины января человек набирает в среднем 2-3 килограмма, а многие за новогодние каникулы прибавляют половину от набора веса за целый год. Это связано с тем, что на праздники мы едим вредные блюда, заправленные майонезом, много соленого и копченого, запивая все это калорийным алкоголем и заедая десертом. Помимо этого, у многих возникает соблазн отказаться от занятий спортом и просто полежать, отдохнуть, из-за чего организм не получает привычную нагрузку и не успевает потратить калории. Разберемся, как отметить новогодние праздники без вреда для фигуры.

Хороший сон

Полноценный ночной отдых — эффективная профилактика переедания. Недосып заставляет потреблять на 300 ккал в день больше, причем за счет высококалорийной и жирной пищи. Интересно, что механизм такого переедания разный: женщины не чувствуют сытости после приема пищи, а у мужчин просыпается волчий аппетит!

Кроме того, нарушение сна приводит к повышению уровня стресса, из-за чего усиливается аппетит. Поэтому используй новогодние праздники как хороший повод наладить режим дня. Если тебе бывает тяжело заснуть, можешь принять теплую ванну с эфирным маслом лаванды, или выпить стакан теплого молока перед сном.

Голодовка отменяется

Не садись за стол голодной. В течение дня перед новогодней ночью обязательно завтракай, обедай и ужинай, иначе тебе вряд ли удастся противостоять соблазну смести все яства праздничным вечером.

Твое питание должно быть полноценным, либо три плотных приема пищи, либо частое дробное питание с полезными перекусами. Правило «не есть после шести» в новогоднюю ночь не работает, иначе к полуночи ты сильно проголодаешься. Ужин запланируй в 20-21 час, чтобы к 12 часам не быть очень голодной. Тогда даже бокал шампанского будет не так страшен. Если поужинать не удалось, не забудь проводить старый Новый год и съесть несколько легких закусок или салатов без майонеза до боя курантов.

Если ты отмечаешь Новый год в гостях, перекуси перед выходом из дома, чтобы не набрасываться на еду. Даже если выбор блюд ограничен, постарайся выбирать наиболее здоровые и безопасные закуски.

Продумай меню заранее

Застолье в стиле лайт: как не переесть на Новый год и не набрать вес за праздники

Когда составляешь список блюд для праздничного застолья, выбирай наиболее легкоусвояемые варианты приготовления. Оливье можно сделать и по традиционному рецепту, поскольку из-за овощей в нем всего 190 ккал на сто грамм, несмотря на майонезную заправку. Если хочешь сделать его более диетическим, выбирай отварную говядину вместо колбасы и сделай майонез сама.

Нарезку выбирай более полезную: вместо твердых сортов сыра возьми легкие, например моцарелла, тофу, фета. Вместо копченой колбасы можно нарезать грудинку или ветчину, рыбу жирных сортов. Осетрина и семга содержит витамины Е и D, а также омега-жирные кислоты, которые помогут организму справиться с повышенной нагрузкой и даже снизят токсический эффект от алкоголя. Поставь тарелку со свежей зеленью и листовым салатом.

Салаты приготовь без майонеза и с полезными ингредиентами: замени соленый огурец на свежий, колбасу на курицу или индейку, добавь лимонный сок и горчицу к приправе. Пусть будет один или два салата с майонезом, а остальные заправь чем-то более диетическим, например сметаной, лимонной заправкой или несладким йогуртом.

Для заправки можно сделать смесь из обезжиренного творога, натурального кефира, зелени и специй, или же смешать майонез пополам с творогом, и добавить к нему горчицу. Если добавишь в соус зубчик раздавленного чеснока, это поможет быстрее насытиться, так как он содержит вещество, подавляющее голод.

Мясные блюда будут полезнее, если не поджарить их, а запечь. Вместо жареных куриных ножек можно приготовить запеченную индейку или лосось. На гарнир к мясу вместо картофеля лучше выбрать зеленые овощи, например брокколи, цветную капусту, кабачки, поскольку картошка с мясом плохо усваиваются. Для рыбы подойдет любой гарнир, но лучше не готовить картофель или белый рис, поскольку они содержат много углеводов. Запеки баклажаны или сладкий перец с травами и приправами.

Твое коронное блюдо жареная утка? Почему бы не уйти от стереотипов — запеки филе индейки в фольге с пряными травами или под фруктовым соусом из манго и киви. Кстати, не забудь поставить на праздничный стол ананас — он стимулирует работу желудка и кишечника, помогая справиться с последствия обильного застолья.

Не ставь на стол хлеб, поскольку и без него выбор пищи не оставит никого голодным, а с белым хлебом ты получишь пустые калории и риск несварения. Подай ржаной или цельнозерновой хлеб, если он нужен. От канапе с хлебом тоже лучше отказаться, так как в них часто белый хлеб сочетается с мясом, и они будут плохо усваиваться. Вместо мини-бутербродов можно сделать канапе из ломтика помидора с сырной начинкой.

Не стоит есть конфеты и жирный торт сразу после салатов с майонезом или свиных ребрышек, поскольку это значительно увеличит нагрузку на пищеварение. В качестве десерта подойдут легкие варианты, например зефир или желе, горький шоколад или мусс.

Размер имеет значение

Застолье в стиле лайт: как не переесть на Новый год и не набрать вес за праздники

Сервируй стол красиво — тогда самая простая пища будет выглядеть изысканно и аппетитно. Канапе, салаты в бокалах, закуски на десертных тарелках не только отлично смотрятся, но и позволят правильно распределять силы на протяжении длительного новогоднего застолья.

Праздничную трапезу начинай с чего-то заведомого низкокалорийного и полезного —возьми легкую овощную закуску, но без соусов и майонеза. Мандарины и яблоки тоже лучше есть до основных блюд, иначе они будут мешать усваиваться более тяжелой пище. Клетчатка, которой богаты овощи, фрукты и зелень, не только укротит аппетит, но и будет помогать в переваривании другой пищи. Перекусила? Не спеши тянуться за добавкой: мозг получает сигнал об утолении голода с опозданием на 15-20 минут, после того как ты начала трапезу. Если не хочешь переесть, потерпи немного.

После легких салатов можешь постепенно расширять выбор блюд. Переходи на рыбу и мясные закуски, но бери небольшие порции, и по одной за раз. Не накладывай на тарелку сразу все, что есть на столе. Еду следует резать на небольшие кусочки и тщательно пережевывать, так она лучше усвоится, и ты съешь меньше.

Кстати, сидеть за столом можно хоть до утра, если ты не чувствуешь усталости. Главное делать перерывы в еде и напитках, больше двигаться и пить воду.

Напитки играют роль

Застолье в стиле лайт: как не переесть на Новый год и не набрать вес за праздники

Поставь рядом с тарелками красивые бокалы для воды. Запивать еду полезнее всего обычной питьевой водой без газа. Газированные напитки перегружают пищеварение, приводят к тяжести в желудке и вздутию. Если они содержат сахар, будут еще и очень калорийными. К примеру, стакан подслащенной газировки содержит 105 ккал, а порция сока 118 ккал. Алкоголь, особенного сладкий, тоже калориен. Запивая такими напитками еду, ты намного увеличишь калорийность праздничного ужина. Пакетированные соки содержат много добавленного сахара, поэтому если ты любишь фруктовые напитки, лучше сделай свежевыжатый сок.

Не стоит пить алкогольные напитки на пустой желудок. Съешь сначала что-нибудь легкое, салат или закуску. За ужином можно выпить немного крепкого алкоголя, чтобы организм начал вырабатывать ферменты для его переработки. Это облегчит работу печени. Поможет детокс-напиток, например несладкий чай с лимоном, мелиссой или мятой, свежий сок из моркови, или из сельдерея с морковью, с добавлением 10 грамм сливок или 1 ч. л. оливкового масла, чтобы улучшить пищеварение.

Шампанское лишь немного пригуби в полночь, а затем переходи на другой напиток, к примеру бокал красного или белого вина. Лучше выбирать красное сухое вино, чем белое и сладкое. Если ты планируешь пить разные напитки, то начинай с более легких и сухих, а затем переходи на крепкие и сладкие. Не торопись и старайся растянуть один бокал на час застолья, так ты получишь меньше калорий и не допустишь похмелья.

Чтобы алкоголь медленнее всасывался, съешь что-то жирное — небольшой бутерброд с маслом и рыбой. Мясные закуски и вода без газа и сахара замедляют впитывание алкоголя организмом, а вот сладкие фрукты и газировка — наоборот, ускоряют всасывание в кровь. По этой причине лучше не мешать коктейли из спиртного и газированных сладких напитков.

Ограничить потребление спиртного нужно еще по той причине, что после бокала крепкого напитка усиливается аппетит, ты меньше контролируешь насыщение и рискуешь переесть. Лучше всего чередовать алкоголь с обычной водой, и вместо еще одной порции вина выпить минеральной негазированной воды. Это значительно облегчит работу организма и поможет не выпить лишнего.

Танцуют все!

Застолье в стиле лайт: как не переесть на Новый год и не набрать вес за праздники

Отрывайся от телевизора. Увлекшись просмотром новогодних шоу, мы перестаем следить за тем, что и в каком количестве загружаем в желудок, — и в итоге переедаем. Лучше всего будет сделать перерыв после салатов и перед подачей горячего блюда. Чередуй еду и тосты с танцами: активные движения улучшают кровоснабжение и активизируют обмен веществ. В конце концов, выходи с близкими на улицу — водите хороводы вокруг елочки, играйте в снежки или просто прогуляйтесь праздничной ночью по парку.

Хорошо бы запланировать на новогодние каникулы активный отдых — пригласи друзей поиграть в боулинг или отправляйся с семьей на каток. Кстати, активные занятия на свежем воздухе помогают вырабатывать гормон счастья — серотонин, который спасет от стресса, накопившегося в предновогодней суете. Море восторга и заряд хорошего настроения гарантированы!

Подбирая наряд на вечеринку, отдай предпочтение чему-нибудь облегающему: соблазн наесться до отвала при этом исчезает у 9 из 10 человек. И почаще держи бокал в руке (лучше с соком). Очень практично: подкладывать еду в тарелку одной рукой неудобно, это может уберечь тебя от многих гастрономических искушений.

С бодрым утром!

Утром нового дня не спеши бежать к холодильнику, чтобы доесть оставшиеся с «прошлого года» блюда. Посиди денек-другой на растительной диете или устрой «сытый» разгрузочный день. Например, в течение суток съешь 300 г куриной грудки (без кожи) и 1 кг овощей (сырых или тушеных) с 2 ст. л. растительного масла, разделив продукты на 5-6 равных порций. Идеально, если ты будешь есть праздничные блюда только один день, например на Новый год и Рождество, а в остальные дни устроишь себе разгрузку с полезными продуктами.

Пей больше жидкости: отлично подойдут зеленый чай, клюквенный морс, настой шиповника, компот из сухофруктов, столовая минеральная вода с лаймом. Они помогут нейтрализовать и вывести из организма остатки алкоголя, восстановить водный баланс и быстрее прийти в форму. А вот от кофе лучше отказаться. Ударная доза кофеина помогает взбодриться только поначалу: уже через несколько минут начнет одолевать слабость и усталость.

Чтобы облегчить организму последствия бурного застолья, попробуй следующие средства:

  1. Выпей стакан кефира или ряженки. Кисломолочные напитки содержат аминокислоты, белки, витамины и минералы, которые помогут печени вывести вредные вещества и не дадут лишним жирам отложиться.
  2. Если ты готовила салат с солеными огурцами, не выливай рассол. Он обогащен минеральными солями, и поможет быстро восстановить солевой баланс в организме на следующий день.
  3. Если утром у тебя пониженное давление, можно выпить крепкий свежий чай с лимоном.
  4. Поможет также морс из клюквы, поскольку витамины в его составе оказывают детокс-эффект и выводят токсины. Пить апельсиновый сок и другие цитрусовые напитки не стоит, поскольку они могут раздражать слизистую желудка, которая и так могла пострадать от непривычной еды при застолье.
Рекомендуем