Источник: здесь и далее ViDI Studio; Ground Picture; Foxys Forest Manufacture; RossHelen/ShutterStock/Fotodom.ru

Что это за питание
Типы
Плюсы 
Минусы

Каждый должен сделать свой личный выбор, взвесив преимущества вегетарианства и его недостатки, поскольку такая диета может по-разному повлиять на здоровье и образ жизни в целом.

Переход на вегетарианство может помочь в потере веса, улучшить питание, поможет планете, если все делать совсем правильно. Но вегетарианство также может привести к потенциальному дефициту питательных веществ у некоторых людей, ограничить меню, даже стать поводом для стресса.

Рассмотрим все плюсы и минусы подробнее.

Что это за питание

Вегетарианство — это диета, которая в первую очередь предполагает отказ от употребления мяса. Однако есть его разные типы, уровни. Некоторые до сих пор путают, кто такие веган и вегетарианец, их отличия.

Некоторые придерживаются совсем строгих растительных диет (веганских), а другие выбирают так называемую «гибкую» диету, при которой потребление мяса не исключается полностью, но уменьшается.

Вегетарианство сегодня становится все более распространенным и модным. Однако, вопреки распространенному мнению, это не новая причуда зожников, поскольку ту или иную форму питания практиковали очень-очень давно.

Люди могут выбрать тот уровень, который соответствует их образу жизни, вкусам, потребностям здоровья. Многим интересно, почему становятся вегетарианцами, возможно, после нашей статьи ты это поймешь.

Типы вегетарианских диет

На всем зеленом: честные плюсы и минусы вегетарианства

1. Оволактовегетарианство

Это самый распространенный способ начать есть растительную пищу. Лакто-ово-вегетарианская диета исключает все виды мяса, рыбы, но допускает яйца, молочные продукты (сыр, молоко).

2. Лакто-вегетарианство

Эта методика делает еще один шаг вперед, исключая из меню все мясо, рыбу, яйца. Однако молочные продукты (сыр, молоко) по-прежнему разрешены.

3. Ово-вегетарианство

Здесь исключены все мясные, рыбные, молочные продукты. Однако можно употреблять яйца в пищу.

4. Пескетарианство

Пескетарианская диета — еще один популярный способ перейти на вегетарианство, поскольку исключается только мясо. Пескетарианцы по-прежнему едят рыбу, яйца, молочные продукты.

5. Флекситарианство

Это гибкая диета и это отличный способ сократить употребление мяса, при этом одновременно начать осознавать преимущества такой жизни. Нужно сократить мясо, рыбу, молочные продукты, яйца, но не исключить их полностью. Например, флекситарианец может есть курицу только раз в неделю; в остальное время недели — только растительную пищу.

6. Веганство

Веганство исключает все, кроме продуктов растительного происхождения. Это означает, что никакого мяса, никакой рыбы, никаких молочных продуктов и никаких яиц. Многие веганы отказываются от всех продуктов, связанных с животными, таких как мед или животные ферменты. Один из главных аргументов против веганства в том, что его очень трудно придерживаться.

Плюсы и минусы вегетарианства

На всем зеленом: честные плюсы и минусы вегетарианства

Существуют разные преимущества и недостатки этой системы питания. То, сколько их, зависит от типа этого питания, а их целых шесть.

Плюсы вегетарианства

Потеря веса

Заменить чизбургер с двойным беконом на полезный бургер с тофу — отличный способ начать контролировать вес и худеть.

В вегетарианской диете всегда меньше калорий, насыщенных жиров, чем в мясной. Даже отказ от мяса один или два раза в неделю может значительно помочь снизить вес.

Понижение риска хронических заболеваний

Одно из главных плюсов — снижение риска хронических заболеваний, связанных с употреблением меньшего количества мяса и большего количества овощей.

В стандартном питании часто не хватает необходимых питательных веществ и минералов, которые содержатся во фруктах, овощах. Увеличение их разнообразия помогает снизить уровень холестерина, предотвратить диабет, сердечные заболевания, а также потенциально снизить риск рака.

Положительное влияние на окружающую среду

Еще одна причина сократить потребление мяса — положительное влияние, которое это может оказать на окружающую среду. Многие вегетарианцы выступают против негативного обращения с животными, их убийства. Другой способ питания становится этическим выбором.

Другие обеспокоены растущим негативным воздействием мясоедения на окружающую среду. Употребление в пищу красного мяса, такого как говядина, непосредственно приводит к врубке лесов в некоторых частях мира и вносит значительный вклад в выбросы углекислого газа. Сокращение потребления мяса снижает спрос на мясные изделия массового производства, положительно влияя на окружающую среду.

Экономия

В том, чтобы стать вегетарианцем, есть финансовое преимущество. Мясные продукты в супермаркете стоят больше овощей. Красное мясо, такое как стейк, особенно дорого, как и некоторые виды морепродуктов.

Более дешевые мясные продукты (например, сосиски) обычно более низкого качества или они не будут такими полезными (жирный говяжий фарш дороже нежирного).

Овощи дешевле мяса, и переход на вегетарианскую диету помогает значительно сэкономить на еженедельных покупках.

Минусы

На всем зеленом: честные плюсы и минусы вегетарианства

Недостаток питательных веществ

Прежде чем перейти на эту систему питания, важно учитывать потенциальную нехватку питательных веществ, с которой можно столкнуться, особенно если ты новичок в приготовлении вегетарианских блюд.

Это питание содержит меньше белка, в то время как отказ от молочных продуктов может привести к снижению потребления кальция. Однако ты можешь компенсировать это, включив в свое меню новые продукты, например, богатые белком бобы, тофу.

Отсутствие широкого выбора

Один из главных аргументов против того, чтобы стать вегетарианцем, заключается в том, что это просто не особенно удобно. Хотя сегодня постепенно рестораны и магазины предлагают более широкий ассортимент вегетарианских и веганских продуктов (например, больше тофу, веганского сыра, колбас на растительной основе).

Трудности с принятием нового образа жизни

Конечно, освоить новый способ питания непросто, особенно если ты с детства ешь мясо. Однако вегетарианство все же рассматривается как позитивный жизненный выбор как для здоровья, так и для окружающей среды. Выбор —только за тобой!

Рекомендуем