Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Камни в желчном пузыре могут варьироваться по размеру от песчинки до мячика для гольфа. Очень крупные камни в желчном пузыре можно удалить только с помощью ударно-волновой терапии или хирургического вмешательства, но небольшие под силу и натуральным средствам. Однако сразу предупредим — любое средство должно быть согласовано с врачом.

Что такое камни в желчном пузыре

Камни в желчном пузыре (желчнокаменная болезнь) — это твердые, похожие на гальку образования, которые образуются в желчном пузыре. Желчный — это небольшой орган грушевидной формы, расположенный с правой стороны живота, под печенью.

Камни в желчном могут образовываться из нерастворенного холестерина (так называемые холестериновые камни) или пищеварительной жидкости желчи (пигментные камни). При этом они способны закупоривать каналы, по которым пищеварительная жидкость поступает из желчного пузыря в кишечник, вызывая боль и/или другие симптомы.

Симптомы камней в желчном пузыре

Камни в желчном пузыре: 6 безопасных народных средств для избавления

Интересно, что некоторые люди с камнями в желчном пузыре вообще не испытывают симптомов.

У других бывают боли в животе, спине или правом плече. Они могут возникать не часто, но могут быть серьезными. Часто они появляются после приема жирной пищи.

Если вдруг симптомы сопровождаются высокой температурой или боль долго не проходит, даже если ты поняла обезболивающие, мешает тебе нормально есть и пить, обязательно обратись к врачу.

Осложнения

Камни в желчном пузыре могут вызвать такие осложнения, как:

Кто в группе риска

Точных причин, почему образуются камни в желчном пузыре, до сих пор не выявлено. Однако вероятность образования камней в желчном пузыре выше, у некоторых групп людей:

  • женщины;
  • возраст старше 40 лет;
  • избыточный вес или ожирение;
  • низкая подвижность;
  • беременность;
  • прием противозачаточных таблеток;
  • резкое похудение;
  • диабет;
  • наследственность.

Как лечат камни в желчном пузыре

Основными способами лечения камней в желчном пузыре являются изменение рациона питания и хирургическое вмешательство.

Не всем, у кого есть камни в желчном пузыре, требуется лечение. Можно случайно обнаружить у себя камни в желчном пузыре во время несвязанного медицинского обследования, не испытывая симптомов и не нуждаясь в лечении.

Если камни в желчном пузыре вызывают болезненные симптомы, врач может порекомендовать лечение, которое может включать изменения в рационе питания, медикаменты и/или хирургическое вмешательство.

Изменения в рационе питания

Можно справиться с неприятными симптомами, сократив количество потребляемой жирной пищи и молочных продуктов. Следует есть много фруктов и овощей, пить много жидкости и стремиться держать вес в норме.

Медикаменты

Существуют лекарства для растворения камней в желчном пузыре, но они не очень эффективны, а некоторые имеют побочные эффекты. Кроме того, камни могут появиться вновь. Самолечением в данном случае точно не стоит заниматься — лекарства должен прописать врач.

Хирургия

Наиболее распространенным методом лечения камней в желчном пузыре является хирургическое вмешательство. Хирург может удалить весь желчный пузырь (холецистэктомия) или только камни из желчных протоков.

Холецистэктомия не влияет на способность переваривать пищу. Можно вести здоровый образ жизни даже без желчного пузыря. После операции желчь поступает непосредственно из печени в тонкий кишечник.

Лечение в домашних условиях

Камни в желчном пузыре: 6 безопасных народных средств для избавления

Чтобы ускорить избавление от камней, прежде всего, важно употреблять много жидкости. Следует взять за привычку выпивать 100 мл воды каждый час, чтобы в течение дня выпивать 2 литра. Это может помочь камням перемещаться по желчному пузырю и легче выводиться.

Также для удаления мелких камней можно использовать домашние средства.

1. Сок черной редьки

Черная редька содержит вещества, которые препятствуют накоплению холестерина в желчном пузыре, помогая предотвратить образование там камней и избавиться от них. Ее также можно использовать для уменьшения количества жира в печени.

Ингредиенты:

  • 3 черные редьки;
  • 1 стакан воды;
  • 1 чайная ложка натурального меда.

Способ приготовления:

Вымой редис, положи в блендер с водой и медом и взбей до получения однородной массы. Затем перелей в стакан и пей два раза в день.

2. Чай из одуванчика

Одуванчик — растение, известное тем, что борется с проблемами пищеварения, в основном воздействуя на печень. Это также мощное мочегонное средство, увеличивающее выработку мочи. Чай из одуванчика также можно использовать для избавления от камней в желчном пузыре, поскольку он также стимулирует выделение желчи.

Ингредиенты:

  • 10 г сухих листьев одуванчика;
  • 150 мл воды;

Способ приготовления:

Вскипяти воду и добавь сухие листья одуванчика, накрой кастрюлю и дайте смеси настояться в течение десяти минут. Затем процеди и пей. Можно принимать до трех раз в день.

3. Артишок

Артишок — это растение, широко используемое для лечения таких проблем со здоровьем, как анемия, геморрой, ревматизм и пневмония. Некоторые исследования показывают, что растение также можно использовать для избавления от камней в желчном пузыре.

Ингредиенты:

  • От 2 до 5 мл экстракта артишока;
  • 75 мл воды.

Способ приготовления:

Разведи экстракт артишока в воде и принимай до трех раз в день.

4. Масло перечной мяты

Масло перечной мяты, содержащееся в листьях, может помочь устранить камни в желчном пузыре.

Ингредиенты:

  • 2 чайные ложки сушеных целых или молотых листьев мяты перечной или два-три свежих листа;
  • 150 мл кипятка.

Способ приготовления:

Положи листья мяты в чашку с кипящей водой. Дай настояться в течение пяти-семи минут, а затем процеди. Настой следует пить три-четыре раза в день, желательно после еды.

5. Расторопша

Расторопша — натуральное средство, которое используется при заболеваниях печени и желчнокаменной болезни, поскольку основным соединением этого растения является силимарин.

Ингредиенты:

  • 1 чайная ложка измельченных плодов расторопши;
  • 1 стакан воды.

Способ приготовления:

Вскипяти воду и добавь измельченные плоды расторопши. Дай отвару настояться 15 минут, процеди и пей по три-четыре чашки в день.

6. Куркума

Куркума — еще одно лекарственное растение, которое можно использовать для избавления от мелких камней. Благодаря своим противовоспалительным свойствам, она также может помочь бороться с болью и воспалением желчного пузыря. Куркумин, присутствующий в растении, также способствует регенерации тканей после операции. Однако лучше всего средство подходит для профилактики образования камней. При их наличии очень важно проконсультироваться с врачом. При обострении болезни принимать куркуму не рекомендуется. 

Способ применения для профилактики:

Включи в рацион до 40 мг куркумина (в капсулах или в виде приправы) в день. 

Рекомендуем