1 Ян Пузыревский

6 детей-актеров советского кино, которые слишком рано ушли из жизни
Источник: кадр из фильма «Тайна Снежной королевы»

Мама Яна отправила его в театральную студию в 10 лет, ведь она всегда интересовалась театром и мечтала, чтобы ее дети многого достигли в жизни. Пузыревский, который всегда был застенчивым ребенком, нашел свое место и наконец-то обзавелся друзьями. В театральной студии талантливого парня заметили режиссеры: Владимир Бычков пригласил его сниматься в фильм «Осенний подарок фей», а через несколько лет он исполнил роль Кая в картине «Тайна Снежной королевы».

Вскоре Ян начал готовиться к поступлению в Щукинское училище, и все близкие были уверены, что его ждет большое актерское будущее. В то время он продолжал сниматься в других картинах и был популярным артистом. Но ранняя женитьба поставила крест не только на его карьере, но и на жизни. 

В семье родился сын Иштван, но даже это не спасло супругов от ссор и размолвок. Жена актера не хотела его отпускать на гастроли, потому что была очень привязана к нему.

«Страсти у них кипели нешуточные — вечно друг друга ревновали. Как-то, еще до рождения Иштвана, после громкой ссоры с Людой Ян появился у нас крайне подавленным. Молча прошел в кухню, открыл окно и вылез на карниз... Мама кинулась к подоконнику и умоляла его спуститься на пол. Он еще какое-то время постоял там в трагической позе, потом поддался на уговоры», — рассказывала сестра Яна.

Такие «концерты» он устраивал не один раз, а со временем апатия и нежелание жить все больше росли. Пузыревский продолжал ревновать супругу, и в итоге она не выдержала и решила расстаться с ним. Родные актера признаются, что совершить роковой прыжок в третий раз его заставили накопившиеся проблемы — как личные, так и профессиональные. Ян, который привык, что он востребованный актер, вдруг осознал, что его не зовут сниматься, а зарплату в театре платят очень маленькую. 

«В тот день Ян надел белую выглаженную рубашку, начистил ботинки, причесался. Словно к премьере готовился. Объявил маме, что вечером идет в театр — у него, мол, множество дел. Зашел к Люде за Иштваном, взял сына с собой погулять. Но сам направился в дом напротив — к маме. Я уже жила отдельно, с Марко, а мама на минутку вышла из квартиры, поднялась на этаж выше к своему брату. И оттуда услышала истошные крики сына: “Выходи и смотри! Мы сейчас прыгнем!” Почувствовала, что Ян задумал что-то страшное, кинулась домой, стучалась в квартиру, умоляла не совершать глупостей. Но дверь была заперта на цепочку. Брат уже стоял на карнизе двенадцатого этажа с Иштваном на руках. Внизу собирались люди, выбежала во двор и Люда, которой Ян позвонил по телефону... Жуткий спектакль разыгрывался только ради нее», —вспоминала сестра актера. 

Ян все-таки сделал роковой шаг вместе с сыном на руках. Но ребенку чудом удалось спастись: он зацепился за ветку березы на уровне пятого этажа и, несмотря на многочисленные травмы, смог выжить. Увы, но Ян Пузыревский умер практически сразу. Ему было всего 25 лет.

2 Сергей Тихонов

6 детей-актеров советского кино, которые слишком рано ушли из жизни
Источник: кадр из фильма «Сказка о Мальчише-Кибальчише»

Сергей Тихонов начал сниматься рано, хотя ему не всегда доставались главные роли, но на съемочной площадке эдаким заводилой всегда был он. Режиссеры признавались, что он быстро находил общий язык со всей съемочной площадкой и талантливо выполнял свою работу. 

В 1962 году, когда Тихонову было 12 лет, он попал к самому Леониду Гайдаю, который тогда начал экранизировать новеллы О. Генри. Для новеллы «Вождь краснокожих» ему был необходим мальчик, но подходящей кандидатуры режиссер никак не мог найти.

Гайдай уже думал отдать роль Надежде Румянцевой, но съемочная группа разыскала Сергея, который так понравился Леониду Иовичу. Спустя два года режиссер Евгений Шерстобитов пригласил юного актера сниматься в картину «Сказка о Мальчише-Кибальчише».

«Сказка о Мальчише-Кибальчише». «Лучшего Плохиша нам не найти. Да и не надо быть режиссером, чтобы увидеть, каким редким актерским даром обладал этот ребенок», — признавался режиссер.

После этих картин Сергей Тихонов стал всенародным любимцем, а закрепить успех смог благодаря фильму «Дубравка», в котором снялся после окончания школы. Интересно, что съемки в кино он совмещал с работой токарем в конструкторском бюро «Мотор», а вскоре ушел в армию. После службы Сергей трагически погиб, попав под трамвай. Ему был всего 21 год.

3 Михаил Епифанцев

6 детей-актеров советского кино, которые слишком рано ушли из жизни
Источник: кадр из фильма «Мы вместе, мама»

Михаил родился в семье актера Георгия Епифанцева, поэтому с ранних лет был знаком с кинопроизводством и театральной жизнью. Епифанцев-младший впервые вышел на подмостки в пятилетнем возрасте — он играл в спектакле, в котором был задействован и его отец.

Вскоре Михаилу предложили роль в картине «Мы вместе, мама». Но самой важной работой в творческой биографии юного актера стал фильм Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Многие были уверены, что после такого успеха место в кинематографе актеру уже обеспечено. Однако он в то время увлекался балетом и даже поступил в хореографическое училище, но позже все-таки понял, что кино ему ближе.

Не пропустите

С первой попытки поступить в ГИТИС Михаилу не удалось, несмотря на его послужной список и известного отца, поэтому после школы он отправился служить в армию. Завершив службу, Епифанцев пришел работать в театр «Альбом», в труппе которого состоял и его отец. Увы, но в 90-х годах театр закрылся, а Михаил решил найти более стабильную работу.

Он начал работать в салоне оптики, а вскоре женился. В семье родился сын с диагнозом ДЦП. Супруги не выдержали испытаний и решили расстаться, а позже жена актера отказалась от сына и отправила его жить к Епифанцеву. Из-за трудностей он начал злоупотреблять алкоголем. На этом черная полоса не закончилась: во время очередного застолья с друзьями актеру стало плохо.

«Там гуляла веселая компания, Миша уснул прямо за столом. Прошло много времени, прежде чем его даме показалось, что спит он слишком долго. Подошла, попыталась разбудить, Миша повалился на пол. Вызвали «скорую», врачи констатировали остановку сердца», — рассказывала о его смерти мать.

Михаилу Епифанцеву было 29 лет.

4 Максим Калинин

6 детей-актеров советского кино, которые слишком рано ушли из жизни
Источник: кадр из фильма «Приключения Электроника»

Максим прославился благодаря детскому фильму «Приключения Электроника», где он перевоплотился в школьника Королькова, одноклассника главных героев Сыроежкина и Электроника. После премьеры картины Максим был не менее популярным, чем исполнители главных ролей. Впрочем, продолжать строить актерскую карьеру он отказался.

После школы Калинин поступил на экономический факультет МГУ и решил создать собственный бизнес. В последние годы он занимался торгами на фондовых биржах и считался хорошим специалистом, а также имел собственный ресторан. Максим был женат и вместе с супругой воспитывал сына. Летом 2011 года семья отправилась отдыхать в Португалию, а Калинин должен был присоединиться к ним позже.

Однако на отдых актер так и не приехал — тело актера обнаружили около его дома. По официальной версии, Максим Калинин свел счеты с жизнью, выпрыгнув из окна.

5 Дмитрий Егоров

6 детей-актеров советского кино, которые слишком рано ушли из жизни
Источник: кадр из фильма «Чучело»

Дмитрий появился в семье актрисы и одной из первых красавиц Советского Союза Натальи Кустинской. Парень учился хорошо в школе, часто участвуя в конкурсах и олимпиадах. Но многие знакомые видели в нем восходящую звезду и пророчили ему большое будущее на сцене, хотя родители быть против актерской профессии. 

Однако Егорову все-таки посчастливилось сняться в кино, да еще и в таком легендарном. Его утвердили на роль Димы Сомова в психологической драме Ролана Быкова «Чучело». Изначально успешно прошел пробы другой актер — Филипп Янковский, но родители были против того, чтобы первая роль в его творческой биографии была отрицательной. 

По признанию матери Егорова, ему не очень нравилось сниматься в кино, потому что приходилось жить вдали от дома, вставать слишком рано и сниматься до ночи, да к тому же играть трусливого подростка. 

После успешной премьеры Дмитрию начали предлагать другие проекты, но от всех них он отказывался в пользу спокойной жизни. Окончив школу, он поступил на экономический факультет, а вскоре женился. В молодой семье родился сын, но через полгода он умер от гидроцефалии. Жена Егорова нашла утешение в спиртном, что окончательно разрушило их брак. 

Дмитрий позже и сам пристрастился к алкоголю — он никак не мог смириться со смертью любимого отчима Бориса Егорова. После этого он связался с женщиной, которая тоже выпивала и часто избивала его. В 2002 году Дмитрий умер от сердечной недостаточности, ему было 32 года.

6 Никита Михайловский

6 детей-актеров советского кино, которые слишком рано ушли из жизни
Источник: кадр из фильма «Вам и не снилось...»

Никита появился на свет в творческой семье: его мама была манекенщицей в Ленинграде, а папа — режиссером. Родители развелись, когда он был совсем маленьким, поэтому до 16 лет он считал своим отцом отчима — режиссера Виктора Сергеева. Именно он помог сыну попасть в мир кино.

Михайловский впервые снялся в пятилетнем возрасте — он сыграл в фильме «Ночь на 14-й параллели». Когда Виктор Сергеев стал директором киностудии «Ленфильм», Никита начал сниматься все чаще. Но настоящая известность к нему пришла, когда он учился в 10 классе. Юный актер перевоплотился в Рому Лавочкина в картине «Вам и не снилось...». 

Кинолента после премьера сразу же стала хитом советского кино, а Никита Михайловский проснулся знаменитым. Окончив школу, он, не задумываясь, поступил в театральный институт и успел сняться еще в девяти картинах, среди которых «Зонтик для новобрачных», «Мисс миллионерша» и другие. 

Никита несколько раз был женат: первой женой стала модель по имени Анастасия, которая родила дочь Софью, но через три года брак распался. Вскоре на художественной выставке актер познакомился с художницей по костюмам Екатериной, на которой во второй раз женился. Увы, но их счастье было недолгим. 

В 1991 году, когда актеру было всего 26 лет, у него обнаружили лейкоз. Его отправили на операцию по пересадке костного мозга в Великобританию, но это не спасло талантливого актера. Вскоре после 27 дня рождения Никиты Михайловского не стало. 

Рекомендуем