1 Александр Пороховщиков 

7 актеров из любимых сериалов 2000-х, которых уже нет в живых
Источник: кадр из сериала «Кадетство»

Александр Шалвович — известный советский актер, но более молодому поколению он запомнился по роли генерала и начальника суворовского училища в сериале «Кадетство». Пороховщиков умер в апреле 2012 года в больнице от внезапной остановки сердца.

До этого он находился в медучреждении около месяца. У актера был сахарный диабет, из-за осложнений которого ему ампутировали часть стопы. Позже он перенес инсульт, на фоне которого появились новые заболевания, в том числе и ишемическая болезнь сердца.

Супруга Александра Шалвовича за месяц до его ухода покончила с собой в семейном особняке. После заявлений врачей, что шансы актера на выздоровление минимальны, она решила, что жить без него сможет. Пороховщиков так и не узнал, что его жены больше нет.

2 Ирина Цывина

7 актеров из любимых сериалов 2000-х, которых уже нет в живых
Источник: кадр из сериала «Кадетство»

Ирины, которая сыграла в «Кадетстве» маму Максима Макарова, не стало в апреле 2019 года. Актриса в возрасте 55 лет умерла в собственной квартире, а причиной раннего ухода стала кардиомиопатия — патология сердечной мышцы. Тело Цывиной обнаружил ее сын Евгений, который в последние годы проживал с ней.

После смерти Ирины близкие начали делить ее имущество, а дочь, которая давно проживает за границей с отцом даже усомнилась в истинности причины смерти матери.

«От Жени я слышала разные версии, на передачах — тоже. Но никогда не видела никаких официальных документов, кроме первого свидетельства о смерти. Женя не хочет выходить на контакт, обсуждать. Ему так удобно — он пользуется имуществом, получает все деньги», — говорила Зиновья Пусеп.

3 Любовь Полищук

7 актеров из любимых сериалов 2000-х, которых уже нет в живых
Источник: кадр из сериала «Моя прекрасная няня»

Любовь Григорьевна многим запомнилась как мама няни Вики в сериале «Моя прекрасная няня», а ее фраза «Нэ мамкай!» стала коронной. Актриса снималась до последнего, хотя ей было очень тяжело. Дело в том, что у Полищук была злокачественная опухоль позвоночника.

«Она приходила в сопровождении своего помощника и долго находилась в гримерке. Лежала там на диванчике. Когда же наступал момент ее съемок, Любовь выходила на площадку и отыгрывала свои сцены. Мы должны были сниматься вместе в одном эпизоде. Она тогда уже чувствовала себя очень плохо, поэтому скромно так спросила, может ли она отыгрывать сцену сидя. Я, разумеется, сказал «да», — рассказывал ее коллега Борис Смолкин.

Актрисы не стало в ноябре 2006 года — ей было 57 лет. Во втором сезоне «Моей прекрасной няни» ее героиня тоже уходит из жизни, а в самой первой серии Вика с мужем Максим Шаталиным и детьми вспоминает забавные моменты с мамой и говорит, что ей будет ее очень не хватать.

4 Александра Назарова

7 актеров из любимых сериалов 2000-х, которых уже нет в живых
Источник: кадр из сериала «Моя прекрасная няня»

Александра Ивановна сыграла в ситкоме «Моя прекрасная няня» бабу Надю. Интересно, что изначально ее героиня была второстепенной и должна была появиться только в одном эпизоде, но после высоких рейтингов и положительных откликов создатели картины решили сделать ее постоянным персонажем.

Назаровой не стало в августе 2019 года. У нее были проблемы с легкими, из-за чего актриса долгое время лечилась. Однако в этот раз врачи не смогли ей помочь. Александре Игоревне было 79 лет.

5 Ольга Прохватыло

7 актеров из любимых сериалов 2000-х, которых уже нет в живых
Источник: кадр из сериала «Ранетки»

Ольга — звезда эпизодов, она снялась в таких популярных сериалах нулевых, как «Моя прекрасная няня», где сыграла одну из многочисленных родственниц Вики — тетю Раю, «Папины дочки», «Ранетки», где перевоплотилась в завхоза, и многих других.

У актрисы были второстепенные роли, но очень яркие. К сожалению, в 2013 году Прохватыло ушла из жизни — у нее был сердечный приступ. Актриса не дожила до своего 45-ого дня рождения всего месяц.

6 Алексей Осипов

7 актеров из любимых сериалов 2000-х, которых уже нет в живых
Источник: кадр из сериала «Бедная Настя»

Алексей успел сняться в «Бедной Насти», в которой перевоплотился в доброго конюха Никиту, а также в многосерийных фильмах «Всегда говори «всегда» и «Дыши со мной». В 2013 году 37-летний актер умер. Тогда он отправился на прогулку по Финскому заливу со знакомой: из-за холода девушка вернулась в машину, а вот Осипов остался.

Вскоре он написал ей смс с просьбой возвращаться домой, а вот сам после этого так и не объявился. Только спустя полгода удалось найти останки актера. По официальной версии, Алексей случайно провалился под лед.

7 Георгий Тараторкин

7 актеров из любимых сериалов 2000-х, которых уже нет в живых
Источник: кадр из сериала «Не родись красивой»

Георгий Георгиевич известен всем не только по роли Родиона Раскольникова в фильме «Преступление и наказание», но и как отец Андрея Жданова в сериале «Не родись красивой». Актер ушел из жизни в 2017 году в 72 года. 

У Тараторкина были серьезные проблемы со здоровьем, о которых он никому старался не говорить. Позже выяснилось, что у актера была онкология. 

Рекомендуем