Источник здесь и далее: соцсети

Наслаждаясь просмотром очередного фильма, сложно не обращать внимания на актерский состав — ведь именно он в силах вытянуть даже самый слабый проект. А знала ли ты, что некоторые артисты сделали себе головокружительную карьеру несмотря на страшные болезни и диагнозы, в который раз подтвердив — в этом мире нет ничего невозможного, а все барьеры находятся только в голове.

Кто же стал тем самым «мотиватором-достигатором», мы расскажем дальше.

1 Том Хэнкс

10 актеров, которые построили карьеру вопреки неизлечимым болезням

Звезда фильмов «Форрест Гамп», «Изгой», «Спасти рядового Райана», «Неспящие в Сиэттле» и других уже более 20 лет живет с сахарным диабетом второго типа: об этом его поклонники узнали из шоу Дэвида Леттермана в 2013 году.

Актер сообщил, что на его самочувствие значительно повлиял образ жизни. К примеру, из-за долгих съемок ему не удается как следует выспаться, в стороне не осталось правильное, точнее, неправильное питание — оно тоже сказалось на состоянии Тома.

Врач рекомендовал артисту похудеть до школьного веса, однако Хэнкс усмехнулся и сказал, что лучше останется с текущим. Отметим, актеру часто приходится менять вес, чтобы изобразить своих героев: для комедии «Их собственная лига» он поправился на 12 килограммов, а для «Изгоя» похудел на 25!

«Я часть ленивого американского поколения. Мы продолжали слепо танцевать на вечеринках, а теперь у нас много недугов. Я был толстым. Вы видели меня по телевизору, знаете, как я выгляжу. Мне казалось, все восстановится, если я уберу булочки из моих чизбургеров, но увы… Что-то убьет нас рано или поздно», — заключил актер.

2 Питер Динклэйдж

10 актеров, которые построили карьеру вопреки неизлечимым болезням Кадр из сериала «Игре престолов»

Динклэйдж родился в 1969 году с редким наследственным заболеваем ахондроплазией (нарушение роста и развития костей), а расти он перестал на отметке в 135 сантиметров. Это сильно повлияло на самооценку Питера в подростковом возрасте: он был замкнутым и считал себя изгоем, но даже комплексы не помешали ему последовать за мечтой и стать актером.

Теперь мы знаем Динклэйджа как одного из самых успешных актеров западного кинематографа. Он играл Тириона Ланнистера в «Игре престолов», а также появлялся в фильмах «Сирано», «Эльф», «Три Христа», «Вспомнить заново».

10 актеров, которые построили карьеру вопреки неизлечимым болезням Кадр из сериала «Игре престолов»

«В детстве мне было не по себе осознавать, что я не такой, как все. И хоть сейчас люди продолжают реагировать на мой рост, сейчас мне гораздо легче переносить это. Да и к тому же, сегодня я привлекаю больше взглядов, потому что я актер, и люди хотят со мной пообщаться или поблагодарить за что-то», — заявляет знаменитость.

Также у Питера есть супруга, с которой он в браке с 2005 года. Вместе они растят дочь Зелиг (2011) и сына (2017), его имя не раскрывается. Дети не унаследовали от отца заболевание, а он, в свою очередь, признается, что совершенно не комплексует из-за того, что дочь уже выше него.

3 Миа Фэрроу

10 актеров, которые построили карьеру вопреки неизлечимым болезням Кадр из фильма «Ребенок Розмари»

Звезда «Великого Гэтсби», «Рокового путешествия», «Артура и минипутов», а также бывшая возлюбленная Вуди Аллена в девять лет столкнулась с недугом под названием полиомиелит, который поражает всю центральную нервную систему. Из-за болезни левая нога Мии осталась частично парализованной, но это не помешало ей стать популярной актрисой.

Когда звезда выросла, она стала послом доброй воли ЮНИСЕФ. В ее силах было донести до людей информацию о важности вакцинации, а помимо этого она сражалась за права африканских людей, за что была несколько раз удостоена международных премий. 

4 Памела Андерсон

10 актеров, которые построили карьеру вопреки неизлечимым болезням

Та самая «спасательница Малибу» в 2002 году узнала о своем диагнозе — гепатите С. Актриса считает, что всему виной игла, которую она взяла у своего бывшего супруга Томми Ли, чтобы набить тату. Но опускать руки из-за случившегося звезда не стала. Практически каждый год она участвовала в новых проектах и радовала поклонников.

К счастью, с помощью современной медицины неизлечимая болезнь перестала быть таковой: звезда избавилась от недуга в 2015 году, пройдя длительный курс лечения.

10 актеров, которые построили карьеру вопреки неизлечимым болезням

«Молюсь, чтобы все, кто живут с гепатитом С, имели возможность пройти курс лечения. В скором времени оно будет более доступным, хотя мне известно, что получить его по-прежнему сложно», — отметила Пэм.

К слову, Томми тоже преодолел болезнь, но годом ранее. Как сообщает Андерсон, именно он уговорил ее попробовать пройти лечение, в эффективности которого она сомневалась.

5 Рой Фрэнк Митт III (Ар-Джей)

10 актеров, которые построили карьеру вопреки неизлечимым болезням Кадр из сериала «Во все тяжкие»

Слава к 31-летнему артисту пришла в 2008 году: тогда люди узнали о сериале «Во все тяжкие», где Рой изобразил персонажа Уолтера Уайта-младшего, страдающего детским церебральным параличом (ДЦП). Однако в реальности у Митта III такой же диагноз, но это не ограничило его возможности.

Главным мотиватором Ар-Джея является приемная мать — она доказала ему, что в мире не существует понятия «не могу». С несгибаемой мотивацией актер ступил в мир кинематографа: его дебютом были съемки в «Ханне Монтане», а сейчас в его фильмографии насчитывается почти 20 картин, в число которых входит хоррор 2023 года «Невидимый».

10 актеров, которые построили карьеру вопреки неизлечимым болезням Кадр из сериала «Во все тяжкие»

Отметим, что, узнав о диагнозе Роя, биологические родители отказались от мальчика. Приемные родители актера развелись, когда он был подростком, потому воспитывала его только мать.

6 Том Круз

10 актеров, которые построили карьеру вопреки неизлечимым болезням Кадр из фильма «Человек дождя»

С детства голливудский актер живет с дислексией, передавшейся от матери. В школьное время Тому было совсем непросто, так как одноклассники постоянно посмеивались над тем, что он не может «нормально читать и писать». Из-за этого будущий актер сменил пятнадцать школ к пятнадцати годам и даже был в коррекционном классе.

В 2009 году сообщалось, что Том избавился от дислексии с помощью сайентологии (религия познания духовной сущности человека и его взаимодействии с окружающими), но подробностями об исцелении звезда не поделился. Насколько бы эффективным не было лечение, известно, что даже сейчас актеру читать тексты помогают специальные люди.

7 Сильвестр Сталлоне

10 актеров, которые построили карьеру вопреки неизлечимым болезням

Паралич мимической мускулатуры лица — именно этот диагноз Сильвестру поставили врачи первые годы жизни. Дело в том, что медики, принимающие роды у матери звезды, задели ему лицевой нерв акушерскими щипцами, из-за чего у Сталлоне наполовину обездвижена нижняя губа, часть языка, а также подбородок.

«Я должен был остаться никем. Жизнь нанесла мне рану еще при рождении, мне парализовало пол-лица. Учителя считали меня умственно отсталым, а мать поставила крест еще в детстве.

На протяжении семи лет, семи долгих голодных лет, агенты и продюсеры хором твердили мне, что я должен бросить сначала актерскую, а затем сценарную стезю. Меня разворачивали на кастингах, еще до того как я снимал куртку, а продюсеры браковали мои сценарии не прочитав ни строчки», — сказал звезда «Неудержимого».

8 Майкл Джей Фокс

10 актеров, которые построили карьеру вопреки неизлечимым болезням

У актера из фантастического фильма «Назад в будущее» Майкла Фокса в 1990 году проявились симптомы болезни Паркинсона. Тогда артист работал над съемками «Доктора Голливуда», но, узнав о диагнозе, не перестал строить карьеру: он снялся в картинах «Хорошая жена», «Спаси меня», «Последний кандидат», а также озвучил несколько мультипликационных фильмов.

Лишь в 2020 году, выпустив автобиографию «Лучше, чем будущее. Рассуждения оптимиста о смерти»,  Фокс сообщил об уходе из кинематографа. В качестве причин он назвал прогрессирующую болезнь, которая теперь не позволяет запоминать тексты и четко разговаривать:

«Буду честен с собой, с продюсерами, с режиссерами, с редакторами и с бедным сценаристам, не говоря уже об актерах, я выхожу на вторую пенсию. Конечно, все может измениться, все ведь меняется. Но если это конец моей актерской карьеры, то пусть так и будет».

10 актеров, которые построили карьеру вопреки неизлечимым болезням

Отметим, сейчас Майкл занимается благотворительной деятельностью — еще в 1998-м он основал фонд The Michael J. Fox Foundation for Parkinson's Research по исследованию болезни Паркинсона, за что в 2010 году шведский институт наградил его званием почетного доктора.

Также артист занимается авторской деятельностью — на данный момент он выпустил три книги, в одной из которых рассказывает о прогрессирующих проблемах со здоровьем, зависимости в прошлом от алкоголя и отрицании существования поставленного ему диагноза.

9 Дэниел Рэдклифф

10 актеров, которые построили карьеру вопреки неизлечимым болезням Кадр из фильма «Гарри Поттер и Кубок огня»

В 2008 году звезда вселенной «Гарри Поттера» признался, что с малых лет у него диспраксия (нарушение двигательных действий), из-за которой поначалу он просто не мог завязывать шнурки, красиво писать и заниматься делами, которые требуют усидчивости. Теперь же артист не может сесть за руль автомобиля из-за плохой координации и с трудом обучается чему-то новому.

Будучи школьником, Дэниел признавался, что учеба давалась ему тяжело, он «чувствовал себя бездарем», потому и уговорил родителей отправить его на кастинг экранизации «Дэвид Копперфильд» по роману Чарльза Диккенса.

10 актеров, которые построили карьеру вопреки неизлечимым болезням Кадр из фильма «Женщина в черном»

«Думаю, мама отпустила меня туда, чтобы немного подбодрить, потому что тогда у меня было чувство, что я абсолютно никчемен, что нет у меня никаких талантов, и в школе я ни на что не гожусь».

Можно сказать, что дислексия повлияла на судьбу актера, иначе бы мы могли сейчас не знать «мальчика, который выжил».

10 Сара Хайленд

10 актеров, которые построили карьеру вопреки неизлечимым болезням

Хайленд — 33-хлетняя американская актриса, прославившаяся благодаря кинокартинам «Американская семейка», «Академия вампиров» и «Свадебный год».

В детстве Саре диагностировали дисплазию почек (неправильное развитие и функционирование органа), но в 2012-м успешно прошла трансплантация, на которую пошел отец актрисы. Через пару лет почка перестала работать, потому в 2017 году донором стал младший брат Сары, Йен.

«Я всю жизнь чувствовала себя обузой, кем-то, о ком постоянно надо заботиться, за кем надо присматривать, потому что у меня всегда были проблемы со здоровьем. И это чувство делает тебя абсолютно беспомощным. Это очень тяжело», — призналась звезда.

10 актеров, которые построили карьеру вопреки неизлечимым болезням

В 2018 году девушке провели еще одну операцию — по удалению грыжи. Многочисленные проблемы со здоровьем Хайленд привели к тому, что актриса может внезапно терять вес, и до того, как она об этом рассказала в своем блоге, подписчики уличали ее в пропаганде анорексии. В качестве доказательства своей правоты актриса опубликовала фотографию и сказала, что всему виной потеря мышечной массы тела и частый вынужденный постельный режим.

10 актеров, которые построили карьеру вопреки неизлечимым болезням
Рекомендуем