unsplash.com

Коррекция формы ушей в пластической хирургии носит название оттопластика. Это общее название для трех разных вмешательств, позволяющих:

•    изменить форму ушных раковин;
•    избавиться от лопоухости;
•    коррекция мочки уха.

Кому нужна пластика ушей?

К оперативным вмешательствам и коррекциям ушей прибегают в первую очередь те, кто по каким-либо причинам, чаще всего эстетическим, недоволен данными от природы ушами. 

Операционное изменение формы ушей: кто и зачем это делает?
pexels.com
  •  лопоухость;
  •  форма, размер ушных раковин (например, слишком большие уши);
  •  возрастные изменения (отвисание мочки уха, потеря формы ушной раковины);
  •  травмы (порванная мочка уха);
  •  врожденные дефекты (асимметрия, полное или частичное отсутствие органа, заросший слуховой проход, гипертрофия хряща, деформация ушных раковин и т.д.);
  •  последствия неудачных экспериментов (например, удаление хряща в следствие воспалительного процесса после прокола также может стать причиной эстетического дефекта уха и поводом задуматься о пластике);
  • наличие тоннелей в ушах, которые больше неактуальны для пациента.

Виды оттопластики

Оттопластика сегодня производится несколькими способами: лазерная коррекция, которая позволяет избавиться от большинства эстетических недостатков ушных раковин, и классическая хирургическая операция. Последний способ является более трудоемким и выбирается в тех случаях, когда имеются серьезные врожденные дефекты. 

Операционное изменение формы ушей: кто и зачем это делает?
pexels.com

Противопоказания

Как и любое другое оперативное вмешательство оттопластика имеет противопоказания:
- онкозаболевания;
- болезни крови;
- наличие хронических заболеваний в стадии обострения;
- простудные заболевания;
- воспаления ушей;
- некомпенсированный сахарный диабет;
- беременность и период лактации.

Восстановление после операции

Степень сложности вмешательства и реабилитационный период целиком и полностью зависят от той проблемы, которую необходимо решить. Оттопластика мочки уха при избавлении от возрастного обвисания или тоннелей, подразумевающая иссечение лишней ткани и формирование новой формы уха, обычно проводится в 2 этапа. Коррекция формы ушей в зависимости от сложности случая занимает от 30 минут до 2 часов, если речь идет о работе с хрящевой тканью. 

Операционное изменение формы ушей: кто и зачем это делает?
unsplash.com

После серьезного хирургического вмешательства может понадобиться помощь специалиста или медицинского персонала, поэтому на пару дней пациент остается в клинике под наблюдением. Простая коррекция формы ушей не требует пребывания в стационаре — выписка может быть произведена через пару часов после операции. 

Восстановительный период после оттопластики занимает в среднем 3 недели. Полное восстановление в некоторых случаях может произойти через 6 месяцев. После вмешательства пациентам, как правило, рекомендуется 2 недели не мыть голову, неделю не снимать повязку, раз в 2 дня менять стерильные салфетки, отказаться от посещения бассейнов, саун и соляриев. Также обязателен прием лекарственных препаратов и неукоснительное соблюдение всех предписаний лечащего врача, что является залогом удачно проведенной оттопластики.
 

Рекомендуем