Источник: Igor Lypnytskyi/unsplash.com

Удар по волосам

Начнем с волос — ведь им крайне не нравятся любые перепады температур, а особенно резкое повышение градуса снаружи. Заметнее всего на состоянии волос сказывается перемена обстановки: из хмурого и дождливого климата в сухой и жаркий, а именно такой фокус мы проделываем, когда едем в отпуск. Результат — пересушенная солома вместо роскошных локонов, которые у нас были всего пару недель назад, до поездки.

Как быть? Если находишься на активном солнце, обязательно носи головные уборы, платки, шарфы. После купания в море всегда принимай душ, чтобы смыть соль. Особенно важно это для осветленных волос, так как они во время таких процедур как обмре, шатуш, балаяж теряют влагу. В итоге солнце плюс купание в соленом море только ухудшают их состояние.

Для возвращения волосам здоровья трихологи используют реактивные профессиональные сыворотки, помогают подобрать специальные шампуни для домашнего ухода. В рамках профилактики врачи рекомендуют использование солнцезащитных сывороток и масел для ухода за волосами и кожей головы летом. Полезно также отказаться или снизить частоту использования фена, плоек, утюжков.

Отпуск и акне

Тут многие удивятся — ведь борцы с акне, постакне или себореей очень часто замечают, что активное солнце намного улучшает состояние кожи. Солнечные лучи подсушивают ее, снижают активность сальных желез и уменьшают выработку себума. Ультрафиолет также уничтожает бактерии, которые вызывают воспаления и акне. Под действием этих факторов лицо или тело очищаются.

Расплата наступает после возвращения из отпуска. Начинается обратный процесс — из-за плохого отшелушивания кожи клетки эпидермиса наслаиваются друг на друга, что усиливает вызвавшую акне инфекцию, и кожа возвращается к исходному состоянию, которое, впрочем, может еще и ухудшится.

Косметологи подбирают для пациентов с акне план лечения, которого необходимо строго придерживаться и на отдыхе, даже если кажется, что прыщи вроде исчезли сами собой. После возвращения нужны плановые процедуры — чистка лица, гидропилинг HydraFacial, улучшающий отшелушивание кожи, летние пилинги.

Повышенная сухость кожи

Обезвоживание кожи преследует нас не только летом, однако длительное пребывание на активном солнце без защиты способно усугубить ее сухость. Причина обезвоженности и повышенной сухости кроется в уровне гликозаминогликанов в слоях кожи, так что одно лишь нанесение увлажняющего крема тут не поможет, тем более под жарким солнцем или после купания в соленой воде.

Для повышения увлажненности кожи необходимо поступление в организм витаминов из сезонных овощей и фруктов, снижение количества кофе, спиртного и сигарет, поскольку кофеин, алкоголь и никотин тоже усугубляют сухость и обезвоженность кожи. Следует контролировать уровень коллагена и эластина, и применять домашнюю косметику для насыщения кожи влагой.

Профессиональные процедуры включают инъекции, но их лучше выполнять, соблюдая реабилитационный период, во время которого нельзя находиться на активном солнце и загорать. То есть их лучше запланировать за некоторое время до отпуска. Альтернатива этим методикам — электропорация, когда кожу насыщают влагой посредством микротоковой терапии для введения гиалуроновых сывороток и пептидной косметики в глубокие ее слои. Гидропилинг HydraFacial тоже способствует интенсивному увлажнению и питанию слоев кожи.

О ужас! Пятна!

Одна из самых частых жалоб, с которыми сталкиваются косметологи в период агрессивного солнца — появление пигментных пятен на теле и лице. Причины у этой проблемы различные, но чаще всего дело в том, что мы в целом относимся к светлому цветотипу кожи. Эти цветотипы определил в 1975 году американский дерматолог Т. Фитцпатрик, а основой классификации стала в том числе реакция различных типов кожи на ультрафиолет. У нас шире всего распространены второй или третий светлый фототип, при котором нахождение под активным солнцем может вызвать появление пятен. 

Еще один фактор риска — повышенная заболеваемость после зимы на фоне ослабления иммунитета из-за нехватки витаминов и микроэлементов. Прием антибиотиков против инфекционных болезней может спровоцировать пигментацию кожи. А еще это делают противозачаточные гормональные средства.

Третья причина — неправильное использование солнцезащитных кремов и некорректный их подбор. У крема для кожи, склонной к пигментации, должен быть уровень SPF не менее 50. Кроме того, необходимо выбирать профессиональные средства с хорошим химическим и физическим фактором. Но многие покупают кремы практически в гипермаркетах, выбирая дешевые и неэффективные средства, которые продаются рядом с бытовой химией и продуктами. В итоге пациент наносит крем каждые 4-5 часов (если не забывает), а пигментация все равно возникает.

А еще многие пациентки после проведения омолаживающих процедур (инъекции, пилинги, фотоомоложение) пренебрегают строгим запретом находиться на активном солнце и отправляются сразу после процедуры на море. Между тем активное солнце после омолаживающих манипуляций вызывает появление пятен на коже. Чтобы защититься, необходимо использовать солнцезащитные кремы. Иногда пациентки проходят процедуры именно для избавления от пятен, отправляются в отпуск и, если не соблюдают рекомендации по уходу, подучают вторичную пигментацию.

Для того чтобы кожа не покрывалась пятнами, нужно обратиться к косметологу. Он поможет подобрать подходящую профессиональную косметику с хорошими солнцезащитными свойствами — кремы, пудры, гели с высоким SPF.

Рекомендуем