Источник: здесь и далее pexels.com

Новогодние застолья накладывают своеобразный отпечаток на наш организм. Сбившийся режим сна, отеки по всему телу, лишние килограммы — это далеко не весь список негативных последствий праздничных дней.

Эксперт в косметологии, бьюти-нутрициолог Анна Кугук рассказала об эффективных способах быстро вернуться в форму после январских каникул.

Практикуй интервальное голодание

Периодическое голодание очищает организм от токсинов. Самая распространенная методика — 16/8: в течение 8 часов принять пищу 2-3 раза (к примеру, позавтракать в 9 утра, пообедать в 13:00 и поужинать в 17:00), а потом 16 часов ничего не есть (то есть с 17:00 до 09:00 следующего дня).

При сбалансированном рационе и четком соблюдении правил эффект должен появиться через несколько недель или месяцев. К положительным результатам относится снижение веса, исчезновение отеков, восстановление клеток, улучшение работы мозга и омоложение организма.

Следи за влажностью воздуха

В отопительный сезон кожа и слизистые оболочки теряют много влаги, пересыхают и шелушатся. Из-за этого снижается иммунитет. Поэтому для укрепления организма пей больше воды и контролируй влажность воздуха в помещении — в норме она должна быть не менее 40%. Если этот показатель ниже — используй увлажнитель или клади мокрое полотенце на батарею.

Больше гуляй на свежем воздухе

Советы эксперта: как быстро привести себя в форму после новогодних каникул

Новогодние каникулы — удачное время для прогулок. Красиво украшенные улицы, ледовые городки и горки позволят совместить приятное с полезным. Ты сможешь насладиться праздничной атмосферой и позаботиться о своем здоровье.

Положительный эффект дадут даже банальные 10 тысяч шагов в день. Если после праздников тебе сложно столько ходить, можно начать с 5 тысяч. Плюсом будут простая утренняя гимнастика или зарядка.

Восстанови режим сна

Советы эксперта: как быстро привести себя в форму после новогодних каникул

Сон — очень важный компонент в восстановлении, похудении, нормализации гормонального фона, настроения и всех жизненных процессов в организме. Ложись спать до 23:00 в полной темноте и тишине, а перед этим проветри комнату.

Займись лимфатической системой

Когда лимфатическая система работает правильно, она помогает выводить шлаки и токсины из организма. За новогодние праздники их накапливается много. Ходи в баню, принимай контрастный душ, делай массаж сухой щеткой — и все последствия застолий со временем исчезнут.

Порадуй свое тело

Советы эксперта: как быстро привести себя в форму после новогодних каникул

Доставь себе удовольствие: сходи на массаж или спа-процедуры. Если не хочешь или не можешь — просто прими ванну с магниевой солью. В нее можно добавить эфирные масла: лаванду, розмарин. Зажги свечи, включи приятную музыку. Так ты сможешь расслабиться, а тело получит дозу любви и заботы.

Добавь больше зелени в рацион

Советы эксперта: как быстро привести себя в форму после новогодних каникул

Например, замени один из приемов пищи зеленым смузи. Это поможет желудочно-кишечному тракту восстановиться после новогодних столов.

Следи за питанием

Исключи из рациона фаст-фуд и газированные напитки, минимизируй потребление сахара или, хотя бы, замени его на стевию (натуральный подсластитель). Если любишь салаты с майонезом, то не покупай его в магазине — лучше приготовь сама.

Дай бой отекам

Если мучаешься от утренних отеков, после пробуждения делай «100 лимфатических прыжков»: прыгни на месте 100 раз, отрываясь от пола на 1-2 сантиметра. При этом пятки должны быстро ударять по полу, а грудь нужно придерживать руками. Такие тренировки помогают разогнать лимфу и избавиться от лишней жидкости в организме.

Еще одно эффективное упражнение — «тараканчик». Ляг на спину, подними руки и ноги, тряси ими до появления легкой вибрации (2-3 минуты).

Контрастный душ, массаж волосистой части головы, зарядка для шеи тоже хороши в борьбе с отеками.

Не переживай из-за потери формы

Советы эксперта: как быстро привести себя в форму после новогодних каникул

Если вдруг на новогодние праздники ты позволила себе съесть больше, чем обычно, не нужно заниматься самобичеванием. Чувство вины не поможет восстановить прежнюю форму. И не стоит сразу кидаться из крайности в крайность, голодая и мучая себя ежедневными многочасовыми тренировками. Залог хорошего внешнего вида — регулярность и постоянство тренировок, здоровая психика и забота о собственном теле.

Соблюдение рекомендаций поможет тебе быстро вернуться в форму, сбросить лишний вес и нормализовать распорядок дня. Ты сможешь выйти с каникул свежей и отдохнувшей, а организм избавится от токсинов и получит заряд энергии для плодотворной работы в новом году.

Рекомендуем