fotolia

В декабре мы вольно или невольно вовлекаемся в традицию встречи долгожданного праздника и покупаем подарки. Зачем? Это дань традиции или подарок несет глубинный смысл? Раньше даже говорили: «Что не сказано словами, будет сказано цветами».
Да, мы говорим друг с другом на языке подарков. Какие отношения, такой и презент. Как правильно сделать презент, чтобы получить удовольствие и не разочаровать получателя? Как не попасть в ситуацию неоднозначности и не испортить праздник? 

Правило №1: дари от всей души

«Все начинается с любви» — написал Роберт Рождественский. Внутреннего состояния. Когда душа поет и хочется осчастливить весь мир!  Загляни в себя: Ты любишь делать подарки? Есть такое понятие «подарок с душой»! Если щедрости души нет, то подарок будет формальным.  Какое уж здесь удовольствие для себя и  радость для другого человека, когда надо вымучивать порыв и, скрепя сердце, идти в магазин? Хорошие вопросы перед Новым годом! И если  поймешь, что кайфа нет, то, пожалуй, лучше ничего не дарить. 

Как грамотно дарить подарки? 8 важных правил

Правило №2: не забывай одаривать коллег

Подарок несет в себе послание и определенное значение, которые отражают статус наших отношений. В случае, когда дело касается коллег или людей мало знакомых, уместны символические  или формальные подарки, соответствующие Новому году. О чем может сказать такой подарок — «мы с тобой одной крови», «мы благодарны за твой вклад в успех компании», «я желаю тебе здоровья и процветания, радости и благополучия в насыпающем году». Бутылка хорошего игристого вина, оригинальное елочное украшение, как символ благополучия и новых успехов. Шоколад и конфеты никто не отменял, но и конфеты лучше выбрать с душой!  Формальный подарок совсем не означает бездушность и «галочку» в списке новогодних дел. Мы это хорошо чувствуем: тепло, внимание, благодарность. И мы рады, и праздник души состоялся.

Как грамотно дарить подарки? 8 важных правил

Правило №3: подготовь с фантазией подарки для знакомых и друзей

Эти отношения уже немного ближе. Мы знаем друг друга больше,  и  можем предположить, что порадует человека. Здесь нужна работа души и фантазии. И опять же, внутреннего настроя. Но, есть одно НО. Интимные подарки. Под интимными подарками понимается «все, что ближе к телу», к личности человека, его зоне комфорта. Если отношения находятся в стадии симпатии между мужчиной и женщиной, то интимный подарок, как намек, на сокращение дистанции может отпугнуть, смутить и разрушить тонкую грань взаимности. Не стоит рисковать.

Как грамотно дарить подарки? 8 важных правил

Правило №4: для близких друзей сделай продуманные презенты

Близкие друзья —  их у нас не много. Один или два. О них мы знаем много и можем смело выбирать презент или обсудить подарок. Почему нет? И нам приятно выбирать подарок и для подруги/друга он все равно будет приятным сюрпризом. Мы вкладываем в него свое время, внимание, заботу. Это могут быть сюрпризы с «юмором», который приятно разделить вдвоем и съесть, как конфету напополам в детстве. 

Как грамотно дарить подарки? 8 важных правил

Правило №5: доставь радость любимому человеку

Влюбленные пары, которые перешли черту смущения и подходят к стадии подлинной близости — о, сколько вопросов вызывает у них подготовка к празднику! Интимные подарки возможны и в некоторых случаях будут служить подтверждением намерения стать еще ближе, и значимости друг для друга. Вопрос: «Что ты хочешь на Новый год?»  вполне уместен с некоторой оговоркой — ответ может быть не тот. Мы, возможно, не сможем подарить суперкар, а он — кольцо с бриллиантом. Не стоит впадать в панику и выворачивать себя наизнанку в поисках денег. Лучше подумать, а почему на первом этапе отношений влюбленная женщина/мужчина обозначили подобный дар? Какие отношения последуют далее?

Как грамотно дарить подарки? 8 важных правил

Правило №6: исполни мечту супруга/супруги

Тут опять же, все зависит от ваших отношений. Если отношения теплые, близкие и доверительные, то мы заранее знаем, что от нас ждут, о чем мечтают и чему будут рады. Можно ли обсуждать подарок? Можно, как некий ритуал близости — «я бы хотела от тебя то-то…», «а мне было бы приятно, если ты мне подаришь….».  Отношения и ничего кроме! 

Как грамотно дарить подарки? 8 важных правил

Правило №7: помни, что не все любят «сногсшибательные» подарки

Такие подарки —  отдельная тема. Фееричный подарок — это дистанция свысока! Подобный дар говорит: «я выше, круче и дальше». Это о доминировании над другим человеком, защита от критики — потому что дорогущий подарок вряд ли кто осмелиться обесценить. Это еще и контроль близости. Почему? Подарок, как и отношения, включает в себя взаимную благодарность. Возможность ответить  подарком на подарок, обменяться радостью и удовольствием. Но, в данной ситуации обмен не предполагается. Как ты себя почувствуешь? А даритель? Возможно, минутный триумф, за которым последует пустота. Взаимности хотят все, даже, когда не догадываются об этом.  

Как грамотно дарить подарки? 8 важных правил

Правило №8: почувствуй, в каких случаях сюрпризы и деньги будут не к месту

К сюрпризам многие относятся не очень хорошо. Подумай несколько раз и еще один — какую реакцию ты ожидаешь в ответ на свой сюрприз? Возможно ты  поставишь человека в неудобно положение? Осторожность здесь необходима в зависимости от вида ваших отношений. Деньги – тема весьма неоднозначная. У кого-то в семье принято дарить деньги, а у кого-то нет. Друзья могут дарить дензнаки на что-нибудь приятное и радостное. На работе в виде премии — отличный вариант! Неоднозначность заключается в другом намерении — откупиться! Когда конверт «кричит» —  «иди ты сам со своим подарком разберись, некогда мне тут с тобой». Опять про отношения и душевность. Никуда не деться…

Как грамотно дарить подарки? 8 важных правил

«Что не сказано словами, будет сказано цветами»  помнишь? Права народная мудрость! Подарок проявляет наши отношения с собой  и другими людьми, помогает рассказать о чем-то  важном и сокровенном. То, о чем еще открыто сказать нельзя, тревожно или можно открыто сказать подарком. Новый год! Какое удачное время, чтобы  отложить нерешительность, проявить тепло и заботу или вернуть близость из-за нерешенных проблем уходящего года.  Внести в отношения ясность и новые смыслы,  сократить или увеличить дистанцию, объясниться в любви или завершить отношения красиво! 

У подарка есть душа! И если прислушаться к своей душе внимательно,  она тебе с радостью  поведает тайные желания, намерения и чувства. Прислушайся. А потом можно  отправляться за подарком, чтобы не вымучивать себя, а позволить  ДАРУ случиться! Как Новый год, который случается с нами раз в году! С Наступающим Вас Новым годом! Желаем удовольствия от жизни, друг от друга, тепла души, уникальности отношений, открытых чувств и тогда правильные подарки будут случаться сами! 


 

Рекомендуем