Источник: unsplash.com

Каждую зиму наш организм страдает от отсутствия свежих овощей и витаминов. Оно и понятно: заграничный товар в супермаркете вряд ли можно назвать полезным, ведь в нем содержится множеством нитратов и химикатов, в том время как замороженные и  консервированные овощи и вовсе не так питательны, как свежие. Однако для хозяек есть один верный способ обзавестись вкуснейшими и главное свежими огурчиками на собственном столе. Сегодня мы решили подробно рассмотреть такую тему как огурцы на подоконнике зимой для начинающих домашних садоводов.

Плюсы и польза

Cвежие огурцы содержат в своем составе большое количество важных витаминов: А, В1, В2, С и Р. Кроме того, в них содержится много клетчатки, за счет чего это один из главных продуктов, рек...
Cвежие огурцы содержат в своем составе большое количество важных витаминов: А, В1, В2, С и Р. Кроме того, в них содержится много клетчатки, за счет чего это один из главных продуктов, рекомендуемых для сидящих на диете людей. Минеральные соли, содержащиеся в этих плодах могут стать отличным средством против множества сердечно-сосудистых недугов. Огурцы способны снизить уровень сахара в крови, благотворно влияют на пищеварительную систему и выводят из организма накопившиеся шлаки и токсины.
Источник: @mademoiselle_irene

Кроме того, выращенные в квартирный условиях огурчики с легкостью заменят по красоте любое комнатное растение и будут смотреться очень красиво.

Начинать выращивать их можно в любое время года, однако самым оптимальным временем станет весна, когда световой день постепенно увеличивается.

Сорта огурцов для выращивания на подоконнике зимой

Несмотря на то, что огурцы — достаточно неприхотливые растения, все-таки стоит учитывать тот факт, что далеко не каждый сорт взойдет в квартирных условиях. Поэтому прежде чем отправлять в специализированный магазин для покупки семян, рассмотрим наиболее оптимальные для высадки, по отзывам самих садоводов, сортовые растения, которые не заставят себя долго ждать.

«Оконно-балконный F1»

Как понятно из названия, этот сорт специально был выведен для посадки в домашних условиях. Главные плюсы этого вида заключаются в том, что он теневынослив, с легкостью переносит перепады...
Как понятно из названия, этот сорт специально был выведен для посадки в домашних условиях. Главные плюсы этого вида заключаются в том, что он теневынослив, с легкостью переносит перепады температур и не подвержен большинству заболеваний. Кроме того, неоспоримым плюсом сорта является его высокая урожайность и скорость роста: полакомиться свежими огурчиками получится уже спустя два месяца после первых всходов.
Источник: @ogorod_nad_zemley

«Хозяюшка F1»

Этот сорт является среднеранним, поэтому его можно высаживать уже в феврале — начале марта. Ему совершенно не требуется опыление, а кроме того — он является очень морозоустойчивым. 

«Щедрик»

Данный гибридный сорт отличается повышенной урожайностью и скоростью плодоношения — свежих огурчиков придется ждать не более 45 дней с момента всходов.

«Маша F1»

Данная сортовая культура относится к гибридным. Она также не подвержена большинству заболеваний и имеет высокую урожайность. Самый главный плюс этого вида — созревает он всего за полтора месяца.

«Онежский F1»

Этот сорт можно назвать самым созревающим быстрее всех — от появления росточков до сбора урожая плодов проходит в среднем около 30–40 дней.

Выбрав один из этих вариантов, ты обязательно сможешь порадовать себя и всех своих домашних огурчиками среднего размера (от 15 до 18 сантиметров) яркого темно-зеленого цвета. Все эти сорта подходят в пищу как для употребления в сыром виде, так и для заготовок.

Существует и множество других гибридных сортовых культур, которые отлично подходят для посадки в домашних условиях. Стоит выбирать ранние растения, которые обладают морозостойкостью и не...
Существует и множество других гибридных сортовых культур, которые отлично подходят для посадки в домашних условиях. Стоит выбирать ранние растения, которые обладают морозостойкостью и не подвергаются болезням, не требуют опыления и большого количества солнечного света. Также следует обращать внимание на возможности роста: для небольшой квартиры будет оптимальным выбрать слаборослые или среднерослые сорта, ведь в противном случае побеги могут занять очень большую площадь.
Источник: @k_s_v_73

Процедура посадки дома

Главные условия успеха

Как выращивать огурцы дома на подоконнике? Прежде чем приступать непосредственно к высаживанию семян, необходимо правильно определить оптимальную локацию для успешного вызревания плодов и принять во внимание другие важнейшие условия.

Прежде всего следует уяснить, что лучше всего огурцы поспевают именно на южной стороне. Если у тебя нет окна, выходящего на южную сторону, отдай предпочтение восточной, а затем — западной. На северную сторону высаживать это растение крайне не рекомендуется. Во-первых, плоды могут спеть гораздо дольше, а во-вторых, могут и вовсе разочаровать своим вкусом.

Большинство сортовых огурцов, даже рекомендуемых для высаживания в зимние месяцы, тем не менее, являются очень светолюбивыми и, если ты хочешь иметь действительно хороший урожай, следует озаботиться этим фактором. Лучше всего разместить саженцы на утепленном балконе или лоджии, где света будет максимально много, в качестве запасного варианта можно рассмотреть и обычный подоконник в квартире.

Также следует помнить о том, что зимние месяцы, когда продолжительность светового дня минимально (декабрь, январь) следует обеспечивать растению дополнительное освещение при помощи фитола...
Также следует помнить о том, что зимние месяцы, когда продолжительность светового дня минимально (декабрь, январь) следует обеспечивать растению дополнительное освещение при помощи фитоламп. Оптимальное количество света огурчики получат в день за 15 часов. Так как эта культура относится к теплолюбивым, во время проращивания рассады температура в среднем должна составлять около 24–26 градусов, а после появления всходов можно придерживаться температуры около 20–22 градусов тепла, но не ниже.
Источник: @olyashapovalovakazak

Также важно знать, что, если горшок предполагается разместить на холодном пластиковом подоконнике, то требуется утеплитель, который будет положен между поверхностью и горшком.

Для того чтобы корни не промерзли, можно положить под горшок деревянную доску, пенопластовую панель, слой поролона или любой другой утепляющий материал. Обязательно проверь, чтобы в том месте, где постоянно находятся всходы, не было обнаружено сквозняков.

Готовим рассаду

Семена необходимо положить на влажную тканевую салфетку и положить в теплое место на пару суток, периодически добавляя немного теплой воды.
Когда семена проросли, следует выбрать самые кр...
Семена необходимо положить на влажную тканевую салфетку и положить в теплое место на пару суток, периодически добавляя немного теплой воды. Когда семена проросли, следует выбрать самые крепкие и «подающие надежды» из них и использовать для посадки.
Источник: @elena_neyman

Проросшие семена сажаются в специальный грунт для рассады, поливаются водой и накрываются пищевой пленкой. Стаканчики с рассадой необходимо убрать в достаточное темное, но теплое место на пару–тройку суток.

Если такого места дома не обнаружено, можно накрыть рассаду полотенцем из натуральной ткани.

Спустя указанное количество времени должны появиться всходы. Дальше можно снять пленку и поставить их на подоконник. Оптимальная температура в этот период — 19–21 градус тепла.

Рассада готова к пересадке, когда растения достигли в росте 3–5 листочков. Чтобы пересадить их, нужно обильно полить почву и очень аккуратно, стараясь не повредить корни и нежные стебельки, перевалить их из одной емкости в другую.

Более подробно о том, как это сделать, смотри в следующем видео-материале:

Однако следует помнить, что эти очень нежные растения лучше сразу сажать в нужную, большую емкость, дабы избежать повреждений. 

Грунт и емкость для выращивания

Огурцы лучше всего высаживать в достаточно глубоких емкостях: это могут быть пластиковые контейнеры из-под какой-либо пищи, специальные горшки для растений или любые другие формы, а также ящики. Самое главное условие — на большой куст должно приходиться не менее пяти килограммов земли.

Не пропустите

Можно купить готовую смесь земли в крупной специализированном магазине, а можно приготовить благоприятную для посадки почву самостоятельно. Для этого тебе понадобится:

  • 2 части объема ведра лесной или огородной земли;
  • 1 часть удобрений.
Далее к ним необходимо подмешать один стакана мела; два стакана золы; четыре стакана перепрелых листьев садовых деревьев.
Вниз емкости для посадки насыпь дренаж из мелкой гальки или керам...
Далее к ним необходимо подмешать один стакана мела; два стакана золы; четыре стакана перепрелых листьев садовых деревьев. Вниз емкости для посадки насыпь дренаж из мелкой гальки или керамзита толщиной до 5 см, дальше идет хорошо перемешанная смесь. Насыпь ее в подготовленную тару, не досыпая на 3-4 см до края. Приготовленную в домашних условиях смесь желательно как бы пролить слабым раствором марганцовки. Ее обязательно нужно поливать несколько раз водой, чтобы вода хорошо впиталась.
Источник: @davydovavera

Уход за растениями в квартире

Как дома вырастить огурцы на подоконнике зимой, а главное — добиться успеха в столь нелегком деле? Рассмотрим все важнейшие условия по уходу за огурцами.

Подкормка

Обязательно надо пару раз на первом этапе роста подкормить саженцы питательным раствором мочевины или другими минеральными удобрениями. Первый раз — спустя две недели после появления всходов, а затем еще раз через неделю, после первой подкормки. Можно использовать покупные минеральные удобрения, а можно подкармливать самостоятельными средствами.

Полив

Не секрет, что огурцы очень влаголюбивы. Поливать их стоит ежедневно отстоянной водой комнатной температуры. Рассада на всех этапах развития требует повышенной влажности воздуха. Поэтому помимо полива необходимо также проводить опрыскивание пару раз в день.

Для обеспечения необходимой высокой влажности воздуха можно воспользоваться специальным увлажнителем, разместив его рядом в горшками, можно поставить на тот же подоконник несколько емкост...
Для обеспечения необходимой высокой влажности воздуха можно воспользоваться специальным увлажнителем, разместив его рядом в горшками, можно поставить на тот же подоконник несколько емкостей с водой, а можно регулярно накрывать батарею под подоконником мокрым полотенцем. Соблюдая все эти несложные условия, уже через 1,5 — 2 месяца ты сможешь оценить плоды, заботливо выращенные в собственном доме.
Источник: @sitniklena80

Рекомендуем