Источник: кадр из фильма «Месть от кутюр»

1. Трение
2. Проволока
3. Толстая нитка в петле
4. Нитевдеватель
5. Свеча
6. Вода
7. Особое расстояние
8. Мыло
9. Бумага
10. Бумажная полоска

На самом деле способов, как заправить нить в иголку, существует великое множество. Некоторыми из них пользовались еще наши бабушки, а некоторые лайфхаки изобрели совсем недавно. Мы подобрали проверенные методы, которые помогут научиться этому искусству легко и быстро. Справится даже ребенок.

1 Трение

Положи нитку на ладонь и потри по ней ушком иглы. Образуется петля, которая сама начнет стремиться в ушко. Остается только зацепить. Более подробно об этом способе ты можешь посмотреть в видео:

2 Проволока

Если под рукой есть кусочек тонкой проволоки, задача упрощается. Делаем из нее петлю, вставляем в ушко иглы, продеваем нить и вытаскиваем проволоку — готово. Этот способ особенно удобен, если ты любишь вышивать. 

3 Толстая нитка в петле

Как вставить нитку мулине в иголку? Если нитка слишком толстая и сопротивляется, на помощь могут прийти более тонкие нитки. Поступаем, как описано выше с проволокой: вдеваем два края тонкой нити в ушко, а в петлю пропускаем толстую нить. Протягиваем сквозь ушко. Нить в игле готова к работе.

4 Нитковдеватель

Существует специальное приспособление — нитковдеватель. Если приобрести это нехитрое устройство, проблем с нитками больше не возникнет. Продается оно в любом отделе для рукоделия и стоит очень недорого.

Как вдеть нитку в иголку нитковдевателем правильно? Устройство действует так же, как и тонкая проволока — по сути, прибор из нее и изготовлен. Продень нить в специальную петлю и протащи все вместе в ушко иголки. 

5 Свеча

Еще один нехитрый лайфхак. Возьми любую свечу, потри о нее нить и обрежь в том месте, где она промаслилась от свечи. Этот край проскользнет в любое ушко как по маслу. Нитка не будет крутиться и вилять, а ты не будешь нервничать.

6 Вода

Еще один «бабушкин» метод, который ты наверняка знаешь. Смочи край нитки водой (наши бабушки его просто слюнили) — он станет более податливым и быстрее проникнет в ушко иглы.

7 Особое расстояние

Как еще можно заправить нить в иголку? Возьми нитку как можно ближе к концу. Так она не сможет вилять, и ты быстро справишься с задачей.

8 Мыло

Мы рассказали о способе со свечой, но ты можешь взять вместо нее обычное мыло. Потри нить о мыло. Край нити моментально станет более твердым и менее вертлявым.

9 Бумага

Как вставить нитку в иголку швейной машинки, даже двойную? Возьми маленький кусочек бумаги, сооруди вороночку и вставь в нее нить, чтобы она уперлась в уголок воронки. Протяни это сооружение в ушко иглы. Бумага поможет тебе быстро продеть нитку в иголку.

10 Бумажная полоска

Отрежь тонкую полоску бумаги, не шире ушка иглы. Сложи вдвое бумажную полоску и продень в ушко. В образовавшуюся петлю вставь нить и протяни бумажные концы обратно — все, нитка в игле.

Рекомендуем