Unsplash.com

1 Свежевыжатые соки 

Натуральные соки портятся быстрее пастеризованных. Срок годности составляет несколько часов. Воздержись от покупки таких напитков на улице, в кафе и ресторанах. Частички земли, бактерии и микробы могут попасть в жидкость, что приведет к отравлению. Если любишь свежевыжатый сок, готовь его в домашних условиях из чистых фруктов.

2  Готовые салаты

Опасны для здоровья: 8 продуктов, которые нельзя есть просроченными
Здесь и далее: Pexels.com

Салаты в супермаркетах готовят из продуктов, у которых заканчивается срок годности. Майонез и жирные соусы способствуют ускоренному росту бактерий. Получается, покупаешь «свежее» блюдо, которое может привести к неприятным последствиям. 

Любишь салаты — готовь их дома из хороших продуктов. Хранить такое блюдо в холодильнике можно максимум 2-3 дня, а при комнатной температуре не более 6-12 часов (зависит от состава). 

3 Свежая рыба

Свежая рыба — опасный продукт даже при правильном хранении. При недостаточной термической обработке можно заразиться паразитами. А если она начала сильно пахнуть, выкидывай сразу. Просроченные морепродукты смертельно опасны для человека: вызывают потерю сознания, шок, тахикардию, кому. 

4 Молочные продукты

В белково-жировой среде отлично размножаются вредоносные микроорганизмы, кишечные инфекции, плесень. Это касается свежего молока, кефира, йогуртов, творога, мягких сыров. Особенно опасны продукты, изготовленные из фермерского непастеризованного молока. 

Сыр из твердых сортов не представляет большой угрозы, даже если пролежал в холодильнике достаточно долго. Можно срезать верхний слой и переработать. Например, посыпать сверху блюдо, запекаемое в духовке.

5  Колбаса, сосиски

Даже большое количество консервантов не спасает колбасные продукты от гниения, если у них истек срок годности или не соблюдались условия хранения. В лучшем случае можно получить рвоту, диарею, в худшем — серьезное отравление, поражение нервной системы (ботулизм) или кому. При ботулизме летальный исход наступает в 30-50% случаев. 

6 Куриные яйца

В сыром виде яйца не употребляют. Добавляют в тесто, жарят, варят — подвергают тепловой обработке, поэтому на срок годности не обращают внимание. Но сальмонелла, ботулотоксин и другие неполезные вещества могут выдержать даже высокие температуры. Не рискуй, отправляй просроченный продукт в мусорное ведро. 

7 Ягоды 

Опасны для здоровья: 8 продуктов, которые нельзя есть просроченными

У ягод короткий срок хранения. Мягкие виды (малина и клубника) смогут пролежать в холодильнике не более двух дней, затем начнут гнить. Ягодное «пюре» содержит много сахара, а значит, это благоприятная среда для роста бактерий. Так, например, можно запросто получить неприятное заболевание — циклоспороз. Основные признаки: тошнота, длительная диарея, спазмы в животе, высокая температура. 

8 Куриное мясо

Мясо птицы может быть опаснее, чем испорченная говядина или свинина. На коже остаются следы перьев, фекалий и других загрязнений. А там содержатся бактерии, которые вызывают целый букет болезней: от отравления до нарушения работы головного мозга.

Если чувствуешь, что у продукта странный запах, мякоть стала липкой, отправляй «биологическое оружие» сразу на помойку. Проследи, чтобы к продукту не было доступа у домашних и диких животных.

Рекомендуем