Здесь и далее: pexels.com

1 Макароны

Все виды макаронных изделий в упаковке можно хранить без потери питательных свойств пять, а то и десять лет. Главное условие — темное и сухое место, вдали от мышей

2 Белый рис

Рис — ценный источник питательных веществ в экстремальных условиях. При низких температурах (около +3) он останется пригодным в пищу в течение 30 лет. А в перемолотом виде может заменить муку.  Бурый рис хоть и полезнее, но хранится не более 18 месяцев, как и гречка, перловка и овес.  

3 Мука

Если дома есть мука — значит с голоду никто не умрет. Пшеничная будет хранится около года, чуть меньше: соевая, кукурузная, рисовая — 9-11 месяцев. Главные враги: влага, солнце, насекомые и грызуны. Лучше всего пересыпать муку в стеклянные банки с крышкой и убрать в кухонный шкаф или кладовую.  

4 Мед

Мед — продукт, который не портится с годами за счет небольшого количества воды и высокого содержания углеводов. Бактерии и плесень просто не выживают в такой среде. Пчелиный продукт используют не только как сладкую добавку, но и как лекарство. 

5 Морская соль

Соль склонна впитывать посторонние запахи и влагу, поэтому ее хранят в стеклянной, керамической или пластиковой таре с плотными крышками. В таком виде она пролежит больше 10 лет. Йодированная соль недолговечная, срок годности — 1 год.

6 Сахар

Что купить про запас: 15 продуктов, которые долго хранятся

Кристаллы сахарозы, как и соль, нужно беречь от сырости и слишком ароматных продуктов. Сахар пригодится для выпечки, консервации, изготовления домашнего варенья и вина. 

7 Кофе, чай и какао

Кофе лучше всего покупать в зернах, хранить в заводской упаковке. Это правило относится и к какао-порошку. Эти два напитка не любят холод, их устроит сухой и темный шкаф. А вот чай и холодильник просто созданы друг для друга. Сложи пачку в герметичный контейнер, отправляй на мороз. В таком виде он сохранит не только аромат, но пользу. 

8 Консервы

Мясные и фруктово-овощные консервы пригодны в пищу не более трех лет, даже если на упаковке написано другое. Шпроты и печень трески — не более двух лет. Сгущенка — не более года. Если хочешь запастись мясом, обрати внимание на сушеный вариант. Этот способ использовали до появления холодильника. В герметичной таре продукт остается свежим 50 лет. 

9 Бульонные кубики

По питательной ценности они не заменят полноценный мясной продукт. Но могут разнообразить вкус, если под рукой не оказалось курочки или говяжьей косточки. Кубики хранятся в течение 10 лет.

10 Сушеные бобы

Что купить про запас: 15 продуктов, которые долго хранятся

Бобовые — растительный источник протеина. Блюда из фасоли, гороха, нута получаются сытными и питательными, надолго избавляют от чувства голода. Пролежать они могут более 15 лет, если создать благоприятные условия.  

10  Растительное масло

Есть только один скоропортящийся вид масла — льняное. Его хранят в холодильнике не больше года. Остальные: оливковое, подсолнечное в стеклянной таре останутся свежими два года. Если хочешь еще продлить срок — насыпь на дно бутылки немного соли. 

11 Крепкий алкоголь

Вино, виски, ром — чем старше, тем ценнее напиток. Для такой компании нужно обеспечить прохладу, темноту и покой. А водка и пиво не относятся к алкогольным «долгожителям», их лучше не покупать про запас. 

12 Уксус

Уксусная кислота в стеклянной упаковке может храниться вечно. При желании ее легко развести до столового уксуса (9%). Он пригодится при консервировании, мариновании и дезинфекции. 

13 Топленое масло

Раньше предки держали топленое масло в глиняных горшках, в таком виде оно лежало годами. Но в промышленном варианте это правило не работает, хотя оно хранится дольше, чем сливочное — до 15 месяцев.

14 Пищевая сода

В кулинарии она используется как разрыхлитель, в быту как натуральное чистящее средство. Может заменить и стиральный порошок, и зубную пасту. Поэтому сода заслуживает почетное место в нашем списке. Главное — обеспечить сухое место без резких перепадов температуры. 

15 Сухое молоко 

Сухое молоко можно добавлять в каши, напитки, выпечку. При этом оно хранится более 20 лет. Советуем купить и сухое пюре, оно занимает меньше места, чем мешок картошки. Его можно есть как гарнир, добавлять в котлеты или супы. 

Покупаешь продукты впрок?

  • Да, на всякий случай
  • Покупаю то, что быстро расходуется
  • Нет, у меня мало места для хранения
  • Зачем? Можно воспользоваться доставкой на дом
  • Рекомендуем