Здесь и далее: freepik.com

1 Лобио 

Этот гарнир из фасоли прекрасно дополняет куриную грудку или картофель. Бобовые способствуют снижению «вредного» холестерина. Подходят для вегетарианцев и постных блюд, поэтому что являются источником белка. Также фасоль способствует выработке женских гормонов, которые важны для женщин после 40 лет. Только помни, бобы перед употреблением нужно замачивать на несколько часов для достижения максимальной пользы. 

2 Рисовые листы для спринг-роллов

Это простой и полезный гарнир на скорую руку. В рисовых листах почти нет калорий. Пласты замачивают в теплой воде, затем в них заворачивается любая начинка на твой вкус — например, индейка с овощами. Не обходи стороной и рисовую лапшу — идеальная замена для тех, кто любит макароны. В качестве заправки подойдет соевый соус или оливковое масло.

3 Кускус

Кускус — пшеничная крупа грубого помола. Готовить ее лучше всего в казане или глубокой сковороде вок, чтобы гарнир не получился сухим. Налей в емкость оливковое масло и обжарь овощи. Затем добавь крупу, налей небольшое количество куриного бульона и томи до готовности на медленном огне. За счет клетчатки и витаминов группы В пшеничный гарнир поможет вывести токсины, справиться со стрессом.

4 Гречка

От кускуса до фасоли: 6 полезных и сытных гарниров, от которых не толстеют

Один из самых полезных гарниров. Содержит много железа, помогает бороться с анемией, хронической усталостью и анемией. Гречку можно употреблять с нежирным мясом или как самостоятельное блюдо с овощами и растительным маслом.   

5 Запеченные овощи

Если не любишь вареные или жареные овощи, попробуй их запечь в духовке, на гриле. Дело в том, что они не только вкуснее, но и сохраняют почти все витамины. Только готовить нужно в мундире, делая несколько надрезов на кожуре. Заправлять можно соусом на основе оливкового масла или греческим йогуртом. Таким образом, можно добавить в рацион кабачки, баклажаны, перцы, томаты, цветную капусту. 

6 Рис

Рис — полезная крупа, но готовить этот гарнир нужно правильно. Чтобы блюдо получилось вкусным, зернышки обязательно нужно промывать несколько раз в теплой воде. Воды наливают 2-3 раза больше, чем сухого продукта. Для улучшения вкуса стоит добавить пару ложек растительного масла и измельченные зубчики чеснока. Рис выводит шлаки из организма и насыщает витаминами группы В. 

Рекомендуем