boommaval/ShutterStock/Fotodom.ru

Кориандр и кинза
Польза и вред для организма
Применение:
- нетрадиционная медицина
- ароматерапия
- косметология
- кулинария
Как хранить
Рецепты

Кориандр и кинза: одно и тоже

Это однолетнее растение из семейства Зонтичных. Стебли называют кинзой, а семена — кориандром. В переводе с латинского означает «клоп» из-за резкого запаха. Но к моменту созревания семян неприятный аромат исчезает. Родиной считается Восточное Средиземноморье, в Европу попало с римлянами в начале нашей эры. А в Средние века — Америку и другие страны. В России упоминается с 18 века.   

Как выглядит приправа кориандр: фото

Приправа кориандр: что такое, как применять, польза и вред
Freepik.com

Кориандр приправа: польза и вред для организма

Разбираемся, какими свойствами обладает эта огородная культура. 

Кинза и кориандр: полезные свойства

Кориандр добавляют в еду из-за пряного аромата, которое он придает блюду. Но применяют не только в кулинарных целях, но и из-за пользы. В этой приправе содержатся антиоксиданты, витамины, минералы, клетчатка. Специя хорошо укрепляет иммунитет, помогает выводить шлаки и токсины из организма. Витамины РР, В1, В2, С участвуют в восстановительных процессах. А минералы — магний, калий и кальций — положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, нормализует давление. 

Приправа кориандр: применение и полезные свойства 

Семечки растения хорошо влияют на мужское здоровье. Хорошо включать в рацион тем, кто увлекается соленой и жирной пищей. Регулярное употребление помогает смягчить воспалительные процессы, бороться с «плохим» холестерином. Еще одно интересное свойство: приправа повышает либидо. Некоторые ученые относят эту «траву» к афродизиакам из-за гормона андростерона, который аналогичен по воздействию тестостерону. 

Семена этого растения и экстракт используют при изготовлении средств от тревоги и стресса. Также исследования показали, что кориандр можно применять как обезболивающее. В частности, приправа помогает справиться с приступами мигрени. В Иране семечки используют для возбуждения аппетита и налаживания работы пищеварительной системы. Можно давать даже детям (после предварительной консультации с врачом) для профилактики желудочных болезней, заболеваний мозга и улучшения памяти.  

Вред кориандра

Как и любое растение, кориандр имеет противопоказания. Стоит подходить с осторожностью к употреблению этой приправы. Нужно проконсультироваться с врачом, если есть хронические болезни, требующие специальных диет, или пищевая аллергия.

Противопоказания: 

  • язвенная болезнь ЖКТ;
  • гипотония;
  • инфаркт миокарда;
  • тромбы в сосудах;
  • повышенная кислотность;
  • ишемическая болезнь. 

По поводу беременности и грудного вскармливания — нужно обсудить с врачом. Не стоит добавлять в рацион детям до 3 лет. Пряности не всегда могут быть полезны растущему организму. Хотя кориандр гипоаллергенная специя, стоит использовать при приготовлении блюд аккуратно и с осторожностью. 

Кориандр: применение

Из-за полезных свойств и аромата применяется в разных сферах. 

Нетрадиционная медицина

Семена часто используют в народной медицине как средство против паразитов. Для профилактики рекомендуют есть людям, находящимся в риске заражения. Кориандр действует на организм мягко, надежно избавляет от проблем. Также применяют для лечения геморроя, запора, вздутия живота, проблем с желчным пузырем. 

Ароматерапия

В специи много эфирных масел, поэтому кориандр можно встретить в наборах для аромаламп. Оказывает расслабляющее, успокаивающее, тонизирующее, защитное и снотворное действие. Также используют в композициях для повышения сексуальной энергии, улучшающих аппетит, поднимающих настроение. 

Косметология 

Экстракты, сухая трава используется при изготовлении косметических средств. Добавляют в укрепляющие шампуни и бальзамы для волос, омолаживающие крема и сыворотки, средства для тела и ногтей. Кориандр отлично себя зарекомендовал в средства по уходу за полостью рта: зубные пасты, жидкости для полоскания, пасты для десен, жевательные резинки. Применяется и в изготовлении мягкого мыла на натуральной основе. 

Кулинария

Семена добавляют в супы, гарниры и мясные блюда, реже — во фруктово-ягодные сочетания. Кориандр часто встречается в различных смесях.Также добавляют приправу в согревающие напитки: кофе, чай, глинтвейн и коктейли. Иногда кладут в выпечку для придания пикантности. Ну и, конечно, используют в маринадах, заготовках на зиму и производстве соусов. 

Блюдо  Приправы, с которыми сочетается
Морепродукты и рыба розмарин, кардамон, укроп, эстрагон
Плов кумин, острый перец, чеснок, барбарис
Овощи карри, сельдерей, листья шамбалы, калинджи
Мясо (свинина) чабрец, мускатный орех
Мясо (говядина) тимьян, эстрагон, смесь перцев
Десерты шафран, бадьян, гвоздика, мускатный орех

Чем можно заменить в рецепте

Приправа имеет особый вкус, но в некоторых случаях можно заменить другими ингредиентами. Например, вместо кинзы добавить петрушку, чабрец и фиолетовый базилик. Молотые семена — укроп, анис, имбирь, шафран, прованские травы. 

Как хранить кориандр и кинзу

Приправа кориандр: что такое, как применять, польза и вред
New Africa/ShutterStock/Fotodom.ru

Семена нужно хранить в сухом, защищенном от света месте. Подходящая емкость — стеклянная банка или холщовый мешок. Срок — не более 4 лет. 

Зелень можно сохранить, если сделать следующие манипуляции:

  • Сушение — промыть листочки, обсушить на полотенце и положить в духовку на 4-5 часов при температуре 40-45 градусов. В таком виде кинза пригодна в течение 1 года. 
  • Заморозка в растительном масле — измельчить листочки в блендере, добавить растительное масло на каждые 100 г травы 150 мл заправки. Пюре разложить в формочки для льда, хранить в морозилке 1-1,5 года.
  • Заморозка в сливочном масле — зелень порубить ножом, сливочное масло размягчить при комнатной температуре. Смешать оба ингредиента в пропорции: 100 г масла на 3 столовые ложки кинзы. Выложить на пергамент, заморозить, нарезать на кубики. 
  • Маринование — кинзу порубить, разложить по банкам. Сделать маринад из 300 мл воды, щепотки соли и 1 столовой ложки уксуса 9 %. Залить содержимое банки, закупорить крышкой и хранить в холоде. 
  • Засолка — на 1 кг рубленой травы потребуется 250 г соли. Сложить кинзу в стерилизованные банки присыпать солью. Потолочь до появления сока, закрыть крышкой и хранить в холодильнике не более 10-12 месяцев. 

Рецепты

1. Морковь по-корейски

Ингредиенты

  • морковь — 1 кг;
  • столовый уксус 9% — 5 ст. л.;
  • чеснок — 8 зубчиков;
  • сахар — 3 ст. л.;
  • соль — 1 ст. л.;
  • молотый кориандр — 1 ч. л.;
  • красный молотый перец — ½ ч. л.

Приготовление

  1. Морковь почистить, натереть на специальной терке. Добавить измельченный чеснок. 
  2. Специи, уксус соединить с небольшим количеством воды, довести до кипения. 
  3. Залить горячим маринадом, закрыть крышкой. Когда остынет, отправить в холод на сутки. 

2. Курица с грузинским соусом сациви

Ингредиенты

  • тушка птицы — 1 кг;
  • грецкие орехи — 0,9 кг;
  • чеснок — 8 зубчиков;
  • репчатый лук — 4 головки;
  • черный перец — 5 горошин;
  • гвоздика — 5 штук;
  • шафран — 2 ч. л.;
  • перец чили — ½ штуки;
  • кинза — 2 веточки;
  • молотый кориандр — 2 ч. л.;
  • винный уксус — 1 ст. л.;
  • соль — по вкусу. 

Приготовление

  1. Курицу отварить, отделить мясо от костей, бульон процедить. 
  2. Лук мелко порубить, обжарить до мягкости. Измельчить чеснок и перец чили. 
  3. В блендере пробить орехи и специи. Переложить смесь в бульон, добавить чеснок и чили. 
  4. Довести до кипения. Подавать курицу с соусом, посыпав кинзой. 
Рекомендуем