Здесь и далее: unsplash.com

Даже тропическая растительность не всегда хорошо переносит жару: снижается естественный иммунитет, становится уязвимой перед разными заболеваниями, вредителями. 

Наши советы помогут защитить комнатные цветы от духоты и сухого воздуха:

1 Поливай больше, но реже

Да, в жаркую погоду растениям нужно больше воды, но заливать не стоит. Поливай раз в неделю, хорошо увлажняя земляной ком. Регулярно опрыскивай, это помогает сбить домашнюю пыль, освежает и бодрит. Все водные процедуры делай ранним утром или вечером, чтобы цветы не получили ожоги. 

2 Пересади в светлые горшки

7 советов, как помочь домашним растениям пережить жару

Темные оттенки притягивают солнечные лучи, а белый, наоборот, отражает. Используй законы физики во благо. Весной пересаживай цветы в светлые емкости, чтобы летом они не страдали от чрезмерного «внимания» ультрафиолета. Если горшки темные, пересаживать пока не планируешь, помести всю растительность в белые кашпо или оберни бумагой. Зимой вернешь все как было.  

3 Устраивай летний душ

В душную и солнечную погоду многие растения испытывают стресс не меньше, чем человек. Устраивай цветочкам прохладный душ после захода солнца, и наутро они будут свежие и бодрые. Как действовать: помести горшки в ванну, осторожно поливай из лейки. Смотри, чтобы капли не стекали в розетки — может возникнуть очаг гнили. Излишки влаги протирай бумажным полотенцем. 

4 Вноси удобрения

В активную фазу домашняя флора нуждается в подкормке, тем более в жаркую погоду. На рост, формирование бутонов, выживание уходит очень много питательных веществ, а удобрения помогут пережить этот непростой период. Главное, действуй четко по инструкции и не сожги корневую систему. Подкормку стоит делать утром или после захода солнца. 

5 Не включай кондиционер

7 советов, как помочь домашним растениям пережить жару

Сочетание ясной погоды и холодного воздуха — не самый лучший вариант для домашней растительности (как и для животных). Зеленые питомцы не любят резких перепадов температуры. Самое верное решение — вентилятор, который будет создавать легкий и прохладный «ветерок». В такой обстановке растения будут комфортно себя чувствовать. Если без кондиционера никак, то не опускай температуру ниже 22-24 градусов. 

6 Отправляй «погулять» 

Некоторые растения не прочь подышать свежим воздухом. Если есть возможность, переставь горшки на веранду или балкон. Но делай это аккуратно — в солнечные часы температура в застекленной лоджии может быть выше, чем в комнате. 

7 Проводи осмотр

Жаркая погода и открытый воздух создают хорошие условия для вредителей, высокий риск что-нибудь «подцепить». Регулярно осматривай растения на предмет подозрительных пятен, следов гнили, увядания. 

Рекомендуем