Источник: freepik.com

Бывает, приходишь в караоке и не знаешь, что петь. Песни в каталоге условно можно разделить на три группы: сложные, заунывные, «заезженные». А хочется чего-то классного — чтобы порадовать пением и себя, и остальных гостей. В нашей статье ты найдешь 10 треков, которые помогут стать любимицей публики и разредят череду песен а-ля «К единственному нежному» и «Угонщица». Все композиции из подборки можно исполнять без специальной вокальной подготовки. Они будут звучать эффектно при соблюдении простых условий: о них мы тоже расскажем. 


Это интересно. Караоке-культура в России зародилась в 1993 году: когда в Москве открылся японский ресторан «Саппоро». Посетители заведения могли попробовать не только необычные блюда, но и спеть песни из репертуара любимых исполнителей. Треков, правда, было немного — всего 20, — и стоило такое развлечение дорого. Так что караоке как досуг в «лихие 90-е» был доступен не всем.


1 «Я то что надо», группа «Браво»

В этой песне небольшой диапазон, нет высоких нот и сложной мелодии. Однако она эффектно звучит и в мужском исполнении, и в женском. Еще трек отлично подходит для дуэтов: мелодия быстро ложится на слух и запоминается. Кроме того, если куплет покажется сложным, его можно проговорить, подключив свои актерские навыки. Что касается припева, тут все еще проще: главное — не передавливать голосом, а держать «томную» манеру исполнения. Больше воздуха и расслабленности в голосе, и ты точно будешь то, что надо.

2 «В космосе», группа «Серебро»

Песня «В космосе» из репертуара группы «Серебро» — самая простая. У нее узкий диапазон, нет сложных вокальных ходов. При этом сам трек яркий и танцевальный, а значит, идеально подойдет для выступления в караоке и выделит среди толпы, ведь ее крайне редко поют.

Единственная момент, который может вызвать сложность — это ритм. Но его легко решить. Чтобы не растеряться и попадать в такт достаточно перед походом в караоке несколько раз послушать песню и ритмично проговорить ее текст.

3 «Ла Ла Ла», Жанна Фриске

Певица Жанна Фриске при жизни не раз отмечала, что не обладает выдающимися вокальными данными. Поэтому песни под ее голос всегда писалась не сложные, с вокальной точки зрения. А трек «Ла Ла Ла» может исполнить даже человек, про которого говорят: «Медведь на ухо наступил». Главное — держать настроение, тогда в припеве точно будет подпевать весь зал. 

4 Блестящие «За четыре моря»

Еще одна несложная и танцевальная песня, которую знают абсолютно все. Под нее можно и потанцевать, и попеть. В куплете несложная нисходящая мелодия, которую 100% удастся спеть с первого раза. Припев и вовсе состоит из трех нот. 

5 Мария Ржевская «Наверно, в следующей жизни»

Песня «Наверно, в следующей жизни» сделала популярной участницу «Фабрику звезд 2» Марию Ржевскую: правда, она так и осталась звездой одного хита. В этом треке, можно сказать, петь нечего: достаточно красиво проговаривать слова, чуть цепляя мелодию. Такие песни еще характеризуют, как: «Два притопа, три прихлопа». При этом звучит она все равно здорово: несмотря на лиричный настрой, под нее хочется улыбаться и кривляться в стиле французских мимов. 

6 Максим «Знаешь ли ты»

Певица Максим (Марина Максимова) сочиняла все свои треки под свои голосовые данные. Мелодии ее песен простые, так что их без подготовки может спеть непрофессиональный исполнитель. Этот трек и вовсе стал негласным гимном футбольных болельщиков, которые ни разу не вокалисты. Однако «Знаешь ли ты» тем и хороша, что не загоняет в конкретные рамки исполнения.

7 «Я — это ты», Мурат Насыров

Этот хит «90-х», ставший безвременным, может вызвать сложность в куплетах, но мелодия припева довольно простая, поэтому сразу компенсирует все усилия. Но есть прием, который поможет обойти сложные вокальные моменты в песне: надо проговаривать слова, словно это такая сценическая задумка. Так часто делают даже известные исполнители. В остальном, главное — начать петь, и весь зал точно подхватит.

8 «Выпускной», Баста

Рэпер Баста (Василий Вакуленко) не отличается вокальными данными (да ему и не нужно). Поэтому его треки доступны для любителей караоке. Например, у песни «Выпускной» простейшая мелодия в узком диапазоне, а припев будет легко петь из-за нисходящей секвенции в аккомпанементе. Так что композиция не оставит равнодушным никого, ведь ее любят за простоту и искренность.

9 Sweet dreams, Eurythmics

Диапазон нестареющего трека Sweet dreams не превышает терции, то есть очень маленький. Высоких нот нет, если не брать во внимание бэк вокал, а мелодия повторяется по кругу, как шарманка, поэтому запоминается с первого раза. И все равно выбор Sweet dreams — это всегда беспроигрышная заявка на успех, ведь песня ритмичная, яркая и любима публикой.

10 «Tequila», The Champs

Песня, в которой нужно говорить одно слово, — Tequila. Такой трек вызывает волну восторга и смех у публики. В конце все радостно помогают исполнителю в его непростой миссии. Так что точно получится поднять настроение себе и друзьям, а заодно и поставить галочку за успешное выступление в караоке.

Бонусные треки, если ничего не приглянулось из списка

«Зимний сон», Алсу

В целом, любая песня из репертуара Алсу несложная, но «Зимний сон» — самая узнаваемая и легкая. В ней главное — не передавливать голосом, петь легко, с большим количеством воздуха.

Dragostea Din Tei, O-Zone

В этой песне сложный только текст на румынском языке.

Но есть лайфхак:

  • заранее распечатай транскрипцию на русском языке,
  • пропой по этому тексту 3-4 раза песню, возьми текст с собой в караоке.

И все — с такой подготовкой ты точно будешь звездой караоке. Потому что навряд ли кто-то еще решится спеть этот трек.

Конечно, комфортных для исполнения в караоке песен гораздо больше, но и этого списка будет достаточно, чтобы удивить друзей и эффектно выступить. 

Рекомендуем