Источник здесь и далее: RFBSIP, natali_mis,Maksymiv Iurii, liderina, Africa Studio/stock.adobe.com

Жить, не щадя живота своего, то есть переедая или голодая, налегая на фастфуд, нервничая, не соблюдая правил гигиены и вообще не оберегая себя от неприятностей разного рода, которых можно избежать, вредно для пищеварительной системы. Все, что выводит организм из равновесия, так или иначе отражается на ее работе и приводит к болям в животе. Вот только некоторые причины, которые заставляют болеть наши многострадальные животы.

1 Стресс

От переживаний живот болит по-разному. Может, как нездоровый зуб, тихонько ныть (обычно под ложечкой), если психотравмирующая ситуация длится долго, и вы к ней притерпелись. А может донимать достаточно сильной спастической болью, накатывающей приступами на самом пике неприятностей. Это своего рода желудочно-кишечная мигрень, и бороться с ней надо точно так же, как и с обычной головной болью на нервной почве — с помощью расслабляющих приемов и травяных чаев с мятой, валерианой, пустырником.

Совет. Если живот болит на нервной почве, съешь банан. Этот заморский фрукт обеспечит нервную систему необходимой энергией, восстановит баланс калия в организме и успокоит учащенное сердцебиение. А еще в бананах содержится 5-гидрокситриптамин — один из предшественников серотонина. Он благоприятно влияет на мозговую деятельность, заряжает нас оптимизмом и обладает тонизирующим эффектом.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

2 Метеоризм

Распирающую боль по типу колик из-за повышенного образования газов узнать нетрудно: она сопровождается вздутием живота и их шумным отхождением, после которого на какое-то время становится легче. Раздуться наподобие воздушного шарика можно от стресса, кишечной инфекции и пищевого отравления, разговора во время еды (активно общаясь за столом, мы заглатываем в 25 раз больше воздуха, чем при еде молча), из-за пристрастия к сигарете, жевательной резинке и газированным напиткам. Но в первую очередь — из-за избытка растительной пищи, содержащей грубую клетчатку. 

Например, все бобовые усиливают газообразование в 10 раз, но теряют до 90% своих специфических свойств, если их вымачивают не менее 12 часов или проращивают сутки в мокром полотенце, а в содержащие их блюда добавляют имбирь, чабрец и семена фенхеля.

Совет. В плане метеоризма также нежелательны кукуруза в любом виде (особенно попкорн), капуста, корнеплоды (редис, редька, репа, турнепс, свекла, хрен), лук (в том числе и его зеленые перышки), чеснок и содержащие его блюда или приправы. Метеоризм часто сопутствует аллергии на чеснок — придется отказаться и от него!

3 Пищевое отравление и кишечная инфекция

8 самых частых причин боли в животе

Мы привыкли, что и то, и другое случается летом. Но ведь просроченные продукты и недоеденная вовремя пища представляют опасность вне зависимости от сезона. Больше того, некоторые возбудители кишечных неприятностей, например иерсинии, обожают холод, а возбуждаемые ими инфекции так и называют болезнями из холодильника. Да и многие сезонные вирусные инфекции часто поражают не только дыхательные пути, но и пищеварительную систему. Аденовирусы, например, вызывают воспалительные явления в кишечнике и брыжеечных лимфоузлах, что приводит к сильной боли в животе, при том что и боль в горле с насморком тоже имеются, плюс конъюнктивит и лихорадка. Наконец, есть целая группа кишечных вирусов, которые рады доставить нам кучу проблем, если не соблюдать правила гигиены. 

Одним только мытьем рук от них не защититься: ведь эти возбудители передаются не только фекально-оральным, но и воздушно-капельным и контактным путем. Это значит, что в общественных местах придется остерегаться кашляющих и чихающих субъектов (а лучше сразу надевать медицинскую маску) и ни в коем случае не прикасаться к лицу руками, которыми брались за поручни в метро, автобусе, магазине, иначе может произойти заражение. 

Совет. Длящаяся больше 3 дней боль в животе с поносом, температурой и симптомами простуды или без них — повод обратиться к врачу. Пусть доктор разберется, что за вирус тебя поразил и как с ним быть. А тебе остается только пропустить пару приемов пищи и пить побольше жидкости (кипяченую воду, настой шиповника и т.п.), после чего до выздоровления есть рисовую и овсяную каши, яйцо всмятку, картофельное пюре и прочие диетические блюда. 

Не пропустите

4 Гастрит и дуоденит

Привычная ноющая, тянущая, крутящая боль под ложечкой или вокруг пупка бывает при воспалительных заболеваниях и язве желудка и двенадцатиперстной кишке. В первом случае живот болит сразу после приема пищи, а во втором, напротив, после еды неприятные ощущения проходят, чтобы возобновиться на голодный желудок. Порой человека прихватывает так, что он вынужден искать анталгическую позу, в которой становится полегче: бедняга скрючивается сидя и обхватывает себя руками за туловище или сворачивается калачиком на боку, подтягивая колени к подбородку. Обратись к врачу — он назначит необходимое лечение.

Совет. Чтобы успокоить боль, массируй точку посередине между нижним концом грудины и пупком. Слегка надавливай сюда, вращая пальцами по часовой стрелке 1–2 минуты. Кроме того, соблюдай щадящую диету: все отварное, приготовленное на пару и протертое, супы — слизистые, каши и овощи — хорошо разваренные. Ничего острого, маринованного, соленого и жирного есть нельзя! 

5 Физическая нагрузка

8 самых частых причин боли в животе

Поработала в саду, разгребая листья, или вышла на пробежку в парке, и вдруг так прихватило живот, что ни согнуться, ни разогнуться! В чем дело? Произошло резкое перераспределение крови: она отлила к мышцам от внутренних органов. Да еще селезенка постаралась: так резко выплеснула свой резерв, что сильно закололо в левом боку! Просто давно спортом не занимались, и организм с непривычки неправильно включился в физическую деятельность. Такая боль носит функциональный характер и быстро проходит сама, нужно только сделать паузу.

Совет. Дозируй физическую нагрузку, если давно не работала мышцами, и все будет хорошо!

6 Реакция на лекарства

Многие из них, принятые на голодный желудок, могут спровоцировать гастрит с тупой, ноющей болью в животе. Так что принимай их (особенно ацетилсалициловую кислоту и другие нестероидные противовоспалительные препараты, которые обычно назначают от боли в разных местах и с жаропонижающей целью) во время еды, если, конечно, в инструкции к лекарству не сказано иначе. 

Отдельная тема — антибиотики. Их обычно назначают для лечения осложнений инфекций, но зачастую пациенты принимают эти средства сами, чего, конечно, не посоветовавшись с врачом, делать нельзя. Ведь бесконтрольный прием антибактериальных препаратов ведет к гибели полезной микрофлоры и заселению кишечника «плохими» микробами, в результате жизнедеятельности которых заболеть может не один только живот! 

Совет. Если живот начал беспокоить после курса антибиотиков, сообщи об этом лечащему врачу, а еще перейди на молочно-растительную диету, способствующую восстановлению микробиома кишечника. Очень полезен в этом плане бифидокефир, натуральный йогурт, простокваша и другие кисломолочные продукты. Кишечным бактериям нравятся также негрубые растительные волокна и пектин, содержащийся в запеченном яблоке, яблочном повидле, зефире и пастиле.

7 Женские проблемы

Под маской хронической боли в желудке могут скрываться гинекологические проблемы. В подобных случаях желудок обычно болит не сам по себе: тянущие ощущения бывают внизу живота, паховых областях, пояснице и крестце. Такая боль усиливается при стрессе, физической нагрузке, необходимости долго сохранять вынужденное положение тела, а также в определенные дни менструального цикла. Еще один характерный признак — боль во время секса, а также болезненные ощущения во время месячных (дисменорея). 

Совет. Посоветуйся с гинекологом! Причин у такой боли множество: дисфункция яичников или их киста, эндометриоз, миома матки, спайки, реакция на введенную спираль, сдавление или ущемление гинекологических органов. 

8 Острый живот

Очень интенсивная, прямо-таки нестерпимая боль во вздувшемся, напряженном животе — это хирургический диагноз: «острый живот». Не важно — схваткообразная она или постоянная, ощущается везде или в каком-то определенном месте (при аппендиците, например, она возникает в районе пупка, а потом смещается вправо), тут уже любые твои действия бесполезны кроме двух: вызвать «Скорую» и принять горизонтальное положение. Аппендицит это, перитонит, прободная язва, заворот кишок, ущемленная грыжа, панкреонекроз или что-нибудь другое, предоставьте разбираться врачам. 

Совет. Не принимай обезболивающие, жаропонижающие, антибактериальные, спазмолитические и любые другие средства: они смазывают картину болезни и затрудняют диагностику.

Рекомендуем