Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Поджелудочная — орган небольшой, но важный. Он отвечает за переваривание пищи, так как именно в нем вырабатывается ферменты для этого процесса. Поджелудочная нейтрализует кислоту, поступающую из желудка, чтобы пища переварилась. Поэтому, если с ней проблемы, ее прямые функции стоит перенести на свою жизнь, и уже так будет понятно, что означает больная поджелудочная железа по психосоматике. Мы разберемся со всеми эмоциями, которые вызывают в ней отклонения.

Соматические причины болезней поджелудочной

Для начала все же поговорим о физических причинах нарушений работы поджелудочной железы. Среди них:

  • травмы;
  • неправильное питание;
  • избыток алкоголя;
  • курение;
  • некоторые медицинские препараты (побочные эффекты);
  • инфекции;
  • закупорка желчных протоков;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • функциональные расстройства ЖКТ;
  • гормональный дисбаланс;
  • нарушение метаболизма;
  • воздействие аллергенов.

Симптомы воспаления поджелудочной

Психосоматика поджелудочной железы: 16 эмоций, ведущих к панкреатиту и не только
  • дискомфорт в подреберье;
  • общее плохое самочувствие, вялость;
  • тошнота, рвота;
  • учащенное сердцебиение;
  • нарушение стула, метеоризм.

Однако эти симптомы относятся, как правило, к острой стадии заболевания, в таком случае оно, скорее всего соматическое.

Как же понять, что причины у болезни имеют взаимосвязь с эмоциональным состоянием? У психосоматики есть главные параметры:

  • болезнь носит хронический характер;
  • исследования не могут выявить точной причины;
  • болезнь обостряется при стрессе или какой-то определенной жизненной ситуации, но как только она решается, симптомы проходят — и так пока ситуация не повторится.

В данных случаях на здоровье точно влияют эмоции.

Самые частые болезни поджелудочной

Психосоматика поджелудочной железы: 16 эмоций, ведущих к панкреатиту и не только

Самое распространение заболевание этого органа — панкреатит — острое воспаление поджелудочной железы, которое может нарушить ее функции вплоть до ее полного разрушения. Среди признаков панкреатита: слабость, повышенное газообразование, учащенное биение сердца, боли в подреберье.

Запущенный панкреатит может привести к опухоли островковых клеток поджелудочной. Она бывает как доброкачественной, так и злокачественной (рак).

Еще одна болезнь, напрямую связанная именно с поджелудочной — сахарный диабет, ведь именно в поджелудочной железе вырабатывается инсулин. И если ее работа нарушается, инсулина организму начинает его либо не хватать, от чего зависит уровень сахара в крови — так появляется диабет первого тира. Инсулин приходится брать извне (инсулинозвависимость). Либо инсулина вырабатывается слишком много, клетки организма становятся к нему устойчивыми (инсулинорезистентность). Это начало диабета второго типа, когда очень важно снижать уровень сахара в крови.

Следующая частая болезнь поджелудочной — муковисцидоз. Это врожденная патология, которая поражает эндокринные железы, в результате чего они выделяют вязкий секрет, который ухудшает проходимость выводных протоков. Для болезни характерны одышка, диарея, плохой набор веса, шумное свистящее дыхание.

Если болит поджелудочная железа: психосоматика

Вернемся к психосоматике. Какие же эмоции отвечают за нарушение работы этого органа?

  1. Нелюбовь к себе, непонимание собственных потребностей («А как я хочу», «А как со мной можно и как нельзя», «А что мне нравится в этой жизни»).
  2. Ощущение нехватки любви, одиночества, покинутости. При этом такой человек не отдаляется от всех, а в попытках заслужить любовь, наоборот, пытается помогать другим, делать исключительно добрые, полезные дела, забывая о себе. Он считает, что он обязан делать все для других.
  3. Невозможность «переварить» ситуацию. Кстати, фраза «Я это не перевариваю» будет часто звучать не в буквальном смысле от человека, который входит в зону риска психосоматического заболевания поджелудочной. Слишком длительное терпение какой-то ситуации, сложность в принятии решения по ней, слабохарактерность или страхи, отсюда порой агрессия, ненависть («не перевариваю» — часто означает «ненавижу»).
  4. Мысли о нехватке чего-либо. Даже если человек живет нормально и у него в целом все есть, он постоянно в мыслях, что ему для счастья чего-то не хватает. Пытается этого достичь, но удовлетворения нет, а мысли, что еще чего-то не хватает, не отступают. При этом есть страх, что то, чего он достиг, он тоже потеряет, отберут, украдут и т. п. Часто такая ненасытность приводит к раковым процессам.
  5. Нарушение границ — как ментальных, так и физических. Человек не может сказать «нет», боится отстоять свою точку зрения, боится высказать свое мнение и предпочитает идти на поводу у других. Либо на его физическую территорию действительно кто-то претендует, а он никак не может с этим бороться (например, назойливые родственники никак не могут съехать, хотя планировали только погостить, или просто частенько наведывается мать мужа, начиная устраивать свои правила, а сноха боится ей возразить, терпит и копит негативные эмоции).
  6. Отсутствие внутренней опоры. Напрямую связано с нарушением границ, потому что именно у людей без крепкого внутреннего стержня часто с этим проблемы. Опора идет от низкой самооценки, неуверенности в себе, страхов.
  7. Конфликт идентичности. Человеку сложно причислить себя к какой-то социокультурной группе. Например, когда мы разрываемся, какую карьеру выбрать или выбрать карьеру или семью, или все и сразу и как при этом везде успеть. Наше самосознание не может решить такой внутренний конфликт.
  8. Проблемы с наследством. Такой социальный вопрос часто становится причиной психосоматики болезни поджелудочной железы. Человек, к примеру, ухаживал за больным родственником в надежде что-то получить, но по итогу не получает ничего. Внутри — конфликт, эмоции кипят, стресс — вот и причины заболеваний, начнет болеть поджелудочная.
  9. Зависть. Поджелудочная находится в сильном энергетическом центре тела и напрямую связана с такой эмоцией как зависть. Чем больше человек ее испытывает, тем сильнее могут проявляться неприятные симптомы.
  10. Убежденность в несправедливости жизни. Это часто связано с завистью. Такие люди считают, что все им должны, что все виноваты, что все вокруг неправильно. Сами при этом они себя ни в чем не винят.
  11. Отсутствие радости в жизни. Эти эмоции часто провоцируют диабет, ведь сахар связан с радостью. При этом человек может быть достаточно позитивным и дарить радость другим, но вот сам перестал ее испытывать.
  12. Непринятие своих ошибок. К примеру, девушка постоянно пытается похудеть, садится на диеты, срывается, очень ругает себя, что она такая слабовольная и вообще неправильная. Она не получит ни нормального веса, а вот проблемы с поджелудочной от постоянного самобичевания могут прибавиться.
  13. Чувство вины от успеха. И такое может быть. Особенно если кто-то и близких на это вдруг негативно отреагировал. Человек начинает корить только себя. Конечно, здесь, прежде всего, причины в низкой самооценке.
  14. Проблемы в отношениях с отцом. Отец не признает ребенка, или ребенок — отца, проблемы в построении отношений с отчимом или даже просто мать, которая переживает, как будет жить ее незаконнорожденный ребенок — все это потенциальные факторы риска.
  15. Хронический стресс. Нехватка сна, постоянная усталость, переработки, недостаток отдыха.
  16. Постоянные запреты. Причем, как правило, только самому себе. Нельзя громко говорить, нельзя ругаться, нельзя высказывать свое мнение, нельзя показывать эмоции. Если делаешь это — значит ты какой-то неправильный, плохой. Поэтому человек молча крутит эти эмоции в себе, а ведь это всего лишь навязанные установки, в них нет правды. При этом такие внутренние конфликты обладают очень сильной негативной энергией.

Есть и более глубокие, родовые подходы, которые связывают патологии поджелудочной с некоторыми состояниями матери самого больного, пока она была беременной. Так, это она могла испытывать сильный гнев, зависть, что разрушающе действует на плод, который еще не может защититься. Вредные привычки матери также негативно влияют на малыша и могут отразиться на здоровье не сразу, а в будущем, даже если у самого человека таковых нет.

Мнение экспертов по психосоматике

Психосоматика поджелудочной железы: 16 эмоций, ведущих к панкреатиту и не только

У мировых специалистов в этом направлении есть свои мнения:

  • Лиз Бурбо уверена, что панкреатит может возникнуть из-за частого несовпадения желаемого и реального, а также из-за неисполнения сильных желаний. Еще на поджелудочную влияют сильные волнения и потрясения.
  • Валерий Синельников считает, что частые причины проблем с поджелудочной — гнев и злость, а также сильный негатив, которого в современном мире, к сожалению, много, но как правило, в негативные краски свою жизнь окрашивает только сам человек.
  • Сергей Коновалов связывает патологии органа с затаенной глубокой печалью и недовольством собственной жизнью.
  • Бодо Багински и Шарамон Шалила. Эти эксперты уверены, что одна из важных причин диабета — нехватка любви. Человек, страдающий от нее, часто заменяет эти эмоции сладким, из-за чего и возникает опасная болезнь.

Лечение

Воспалительные процессы в организме связаны с нашими эмоциями, но важно понимать, что лечение в данном случае всегда должно быть комплексом. Болезнь не убрать, только проработав эмоциональное состояние. Необходимы медицинские препараты, процедуры. Психосоматика — только дополнение к медицинскому лечению, а не его замена.

Важно обратиться к специалистам: медикам и, конечно, психологу.

Что важно осознать

  • найти опору в самом себе. Мы сами — наша главная поддержка.
  • ты у себя на первом месте. Если несчастна ты, твои близкие тоже не будут счастливы, а не наоборот.
  • дари самой себе любовь. Радуй себя тем, что нравится. Находи время для отдыха.
  • развивай в себе любовь к миру. Например, каждый день представляй, что внутри тебя маленький розовый шар — Любовь. И он растет, увеличивается, на весь дом, улицу, мир, обнимая всех, окутывая всех твоей любовь.
  • невозможно решить проблемы всех, невозможно обо всех позаботиться, невозможно и не нужно всем услужить.
  • важно понять, как с тобой можно, а как — нельзя, и отстаивать эти границы.
Рекомендуем