Фото: freepik.com

10 гаданий на Святки в домашних условиях:
Волшебный валенок
Стакан с водой
Зеркало
Домашний питомец
Тени
Игральные карты
Кольцо
Книга
Яйцо
Бумага
Гадания на будущее на Святки

В самые трескучие морозы, с Рождественского Сочельника до Крещения, то есть с 6 до 19 января, в России было принято гадать — обращаться к судьбе с самыми важными вопросами: о любви, замужестве, детях, урожае, здоровье. Этой традиции много веков и корнями она уходит в темные языческие времена. Тогда считалось, что в этот период нечистая сила особенно сильна и подходит к людям так близко, что ее даже можно о чем-то спросить.

С приходом христианства обычай не исчез, а трансформировался в полушуточные гадания, которыми развлекалась молодежь, и особенно девушки, мечтающие о замужестве. Гадания на Святки на суженого отлично помогали скоротать долгие зимние вечера после Рождества. Да и сегодня святочные гадания — хороший способ развлечь себя и компанию подруг. Вариантов много, выбирай тот, который тебе подходит.

10 гаданий на Святки в домашних условиях

Гадания на Святки: на нитках, бумаге, воске, волшебном валенке и не только
Фото: Wikimedia.com

Для святочных гаданий не нужны специальные приспособления вроде магических шаров — все делается очень просто, с использованием подручных материалов. Главное, что необходимо, — правильный настрой и большое желание узнать свое будущее.

1. Волшебный валенок

Это способ гадания относится к разряду шуточных и эффективен только для тех, кто живет в деревне или небольшом населенном пункте. Нужно выйти на дорогу и бросить валенок. Можно использовать другую обувь — туфельку, сапог, ботинок. Вопрос, который выясняется с помощью этого гадания: в какую сторону я выйду замуж. То есть, где живет будущий избранник. Направление должен указать носок обуви. Куда он указывает, там и живет твой суженый.

2. Стакан с водой

Гадания на Святки: на нитках, бумаге, воске, волшебном валенке и не только
Фото: freepik.com

Возьми обычный стеклянный стакан, налей в него воду, добавь немного соли и перед сном выпей до дна. Пустой стакан поставь в изголовье кровати, при этом приговаривай: «Суженый мой, ряженый, напои меня водицей». Ложись спать. Если ты все сделала правильно, во сне к тебе должен явиться твой будущий муж. Главное, разглядеть его и запомнить свой сон. Другой вариант — опустить в стакан с соленой водой обручальное кольцо и вглядываться в него, стараясь в воде увидеть образ избранника.

3. Зеркало

Это самый мистический и жутковатый способ узнать будущее. Гадание на зеркалах на Святки часто описывается в литературе и используется в кино. Нужно закрыться в комнате, выключить свет. Затем поставить два зеркала, одно напротив другого. Зажечь несколько свечей и начать внимательно вглядываться в галерею отражений. Можно произнести ритуальное заклинание: «Суженый мой, ряженый, передо мной появись, жду тебя — покажись!» В полночь в зазеркалье ты можешь увидеть жениха. Упрощенный вариант — поставить перед зеркалом в темноте две свечи и бесстрашно вглядываться в отражение комнаты за своей спиной. Возможно, получится разглядеть мужской силуэт.

4. Домашний питомец

Гадания на Святки: на нитках, бумаге, воске, волшебном валенке и не только
Фото: freepik.com

Раньше это были петух или курица. В современной жизни живую птицу можно заменить любым другим животным — кошкой, собакой или даже черепашкой. Нужно взять несколько тарелок. В одну положить деньги, в другую налить немного воды, в третью поместить какое-нибудь женское украшение, рядом поставить зеркало. Все это разложить на полу и привлечь внимание питомца. Если он сначала подойдет к тарелке с деньгами — жди сватов от богатого жениха, с водой — будущий муж будет склонен к пьянству, с украшением — окажется бабником. Если внимание животного привлечет зеркало, значит, избранник будет очень красивым.

5. Тени

Популярный ритуал в девичьих компаниях, здесь будут незаменимыми коллективный разум и буйная фантазия. Соберитесь с подругами вечером, запаситесь свечами и бумагой А4. Возьмите большую плоскую металлическую емкость, блюдо или поднос. Желательно, чтобы посуда была старой и не очень дорогой — той, которую не жалко. Выключайте свет, садитесь вокруг. Пусть каждая скомкает свой лист бумаги и подожжет. Когда огонь погаснет, останется обгоревший комок. Нужно поднести к нему сбоку свечу, посмотреть на тень на стене и постараться определить, что она означает — как при гадании на кофейной гуще. Можно не сомневаться, что процесс расшифровки знаков судьбы вас очень развеселит.

6. Игральные карты

Гадания на Святки: на нитках, бумаге, воске, волшебном валенке и не только
Фото: freepik.com

Можно использовать любую стандартную колоду. Вытащи из нее четырех королей и положи на ночь под подушку. Говори при этом: «Суженый мой, ряженый, приснись мне во сне». Увидишь ночью пикового короля — есть вероятность выйти замуж за человека, гораздо старше тебя. Король червей предсказывает удачный брак с состоятельным мужчиной. Крестовая масть намекает: жди сватов от человека в погонах, военного, полицейского и т. п. Или от предпринимателя. Бубновый король — знак большой любви, жених будет очень желанным.

7. Кольцо

Таким образом замужние беременные женщины пытались узнать пол будущего ребенка. Для крестьян это было особенно важно. Все мечтали о сыновьях. Мальчик — будущий помощник отца, еще одна пара трудолюбивых рук, всегда подставит плечо. Девочка — обуза, нужно замуж выдать, приданое всю жизнь собирать. Для ритуала использовали обручальное кольцо. Его нужно было подвесить на прочной нитке, взять нитку в левую руку и держать над ладонью правой руки. Слегка подуть на кольцо и посмотреть, как оно будет раскачиваться. Если по кругу — родится девочка, из стороны в сторону — мальчик.

8. Книга

Гадания на Святки: на нитках, бумаге, воске, волшебном валенке и не только
Фото: freepik.com

Универсальное гадание, любимое всеми. Как правило, гадание по книге было распространено среди грамотных женщин, умевших и любивших читать. Таких к началу XX века в России можно было найти как в дворянских, так и в купеческих, разночинских семьях. На Святки собирались с подругами, брали с полки самый большой и уважаемый в доме фолиант, садились в круг, и каждая задавала какой-то один, особенно важный для нее вопрос. А потом называла наугад номер страницы и строки. Там и содержался ответ на вопрос.

9. Яйцо

Возьми сырое куриное яйцо и проделай в скорлупе небольшое отверстие. Содержимое вылей в теплую воду. Белок должен свернуться. В воде образуются фигуры самой причудливой формы. Рассмотри их и попробуй понять, что хочет сообщить тебе Вселенная. Как правило, для этого хватает общих знаний и интуиции. Кольцо — быть свадьбе, корабль — собирайся в поездку и т. п. Но есть и особая примета. Если белок опустится на дно, не избежать беды — болезни, материальных потерь или предательства.

10. Бумага

Нарежь обычную бумагу для принтера полосками. На каждой коротко напиши желание на предстоящий год. Разложи бумажки на дне широкой миски или тазика, а затем налей в емкость воды. Делай это медленно и аккуратно, чтобы точно увидеть, какая бумажная полоска всплыла первой. Прочти, что на ней написано, — именно это желание очень скоро сбудется. Можно не опускать полоски в воду, а положить на ночь под подушку. Утром вытащи левой рукой первую попавшуюся бумажку и прочти, что на ней написано. Это и сбудется.

Гадания на будущее на Святки

Гадания на Святки: на нитках, бумаге, воске, волшебном валенке и не только
Фото: freepik.com

Чтобы узнать будущее в целом, использовали воск. Например, можно налить молоко в блюдце, поставить у порога и налить в него растопленный воск. Когда он застынет, рассмотреть, что получилось. Если фигура, похожая на крест, — в новом году в семье вероятны болезни. Если это нечто, напоминающее цветок, — жди любви и готовься к свадьбе. Полоски и прямые линии предсказывают дорогу, поездки, путешествия. Звездочки — удачу на работе или в учебе. Фигурка, похожая на силуэт человека, говорит о том, что ты обретешь хорошего друга.

Еще один способ не только узнать будущее, но и повлиять не него — загадать желание. А затем спросить судьбу: сбудется или нет. Можно это сделать, например, с использованием крупы. Возьми любую крупу с относительно крупными зернышками, которые можно подсчитать. Например, гречку, рис или перловку. Насыпь небольшое количество в емкость с широким горлышком. Загадай желание и затем вслух спроси: сбудется или нет. Левой рукой зачерпни немного крупы. Подсчитай, сколько зерен оказалось у тебя в ладони. Четное количество означает ответ «да», нечетное — «нет».

Рекомендуем