Источник: freepik.com

Китайский календарь — сплетение знаний, накопленных столетиями, культуры и философии. Его история уходит корнями в период царствования династии Шан (с 1766 по 1027 год до н.э.), которая процветала задолго до появления Римской империи, образовавшейся в 27 году до н.э.

Древние китайцы уже в 12 веке до н.э. обладали познаниями в астрономии, позволившими им составить свой собственный календарь. В таком календаре каждый год имеет свое название и номер в цикле, который повторяется каждые 60 лет. По сей день китайцы опираются на важные календарные события и сочетают их с другой древней практикой — фэншуй. Это древнекитайское учение о том, как использовать пространство и архитектуру, чтобы гармонизировать окружающую среду.

Из нашей статьи ты узнаешь, как совместить знания фэншуй с символом 2024 года — Зеленым Деревянным Драконом, — чтобы улучшить свою жизнь.

Тонкости Китайского календаря, или Философия Зеленого Деревянного Дракона

В китайском календаре у любого года есть свой символ. Название анималистического тотема состоит из двух иероглифов, записанных друг над другом. Верхний связан с одним из элементов: деревом, огнем, землей, металлом или водой. Нижний — с существом из китайского гороскопа. Всего таких существ 12. 

Символ меняется из года в год, а стихия — каждые два. Например, 2000-й был годом Металлического Дракона, 2001 — Металлической Змеи, а 2002 — уже Огненной Лошади. Всего получается 60 комбинаций: когда проходит аналогичное количество лет, цикл конкретных символа и стихии замыкается. 

Таким образом в Новый 2024-й год закольцуется 60-летнее «путешествие» Зеленого Деревянного Дракона: в последний раз он «прилетал» к нам в 1964 году.

Дракон как символ и тотем — один из самых почитаемых в Китае. Его наделяли невиданной силой и властью. Поэтому считалось, что все китайские императоры — потомки этого мистического животного. Трон, на котором они восседали, называли «Троном Дракона». Могущество, процветание и уверенность Дракону приписывали не только в мифологии. Эти качества нашли отражение в китайской философии. 

Проявление Инь и Ян: каким будет 2024 год

Фэншуй и Деревянный Дракон: как себя вести и обустроить пространство, чтобы 2024 год принес удачу

Инь и Ян — это два основных понятия в древнекитайской философии, которые описывают универсальный принцип двойственности и взаимодействия противоположностей. 

  • Инь символизирует тьму, холод, женское начало, землю, пассивность и смерть.
  • Ян олицетворяет свет, тепло, мужское начало, небо, активность и жизнь. Считается источником всех форм жизни и движения во Вселенной.

Когда Инь и Ян находятся в балансе и взаимодействии, они создают гармонию и жизненную силу. Кроме философии эти понятия использовались в медицине, астрологии, боевых искусствах и других аспектах культуры Китая. В том числе, они нашли отражение в символике и искусстве, например, в символе практики тайцзи (тай-чи), который представляет собой взаимодействие и гармонию Инь и Ян.

Китайский календарь также опирается на эти понятия. Это проявляется в принципах смены стихии каждые два года. 

  • В первые два года это всегда стихии, связанные с мужской энергией Ян,
  • Во вторые — с женской Инь.

Когда мы оказываемся под влиянием Инь, действуем жестко и прямолинейно, а когда с Ян — дипломатично и обдуманно. Эти настроения, вплетенные в символ года, согласно китайской философии, отражаются на нашем поведении в течение 365 дней. 

2024-й год будет «янский». Элемент Дерево находится под покровительством стихии Земля. Это значит, что будут доминировать энергии, порождающие жизнь, рост, силу, свет, огонь и изменение. «Янский» период отлично подходит для проявления в социальных сферах, поэтому в год Зеленого Дракона нужно показывать себя, свои умения, желания, а также не подавлять амбиции.

В чем сила Зеленого Деревянного Дракона и как ее использовать

Фэншуй и Деревянный Дракон: как себя вести и обустроить пространство, чтобы 2024 год принес удачу
Источник: freepik.com

Разберем подробнее к главным особенностям символа года — той силе, которую он в себе несет. Эксперт Оксана Сахранова рассказала, какие перемены в поведении могут затребовать «привычки» Дракона.

Новаторство

Энергия смелого и креативного Дерева будет подталкивать к самобытным решениям и творчеству. Поэтому не стоит игнорировать подобное рвение. Наоборот, стоит чаще в работе и в жизни искать новые подходы, делать то, до чего раньше не доходили руки, избавляться от балластов.

Стратегия

Китайский Дракон не любит спонтанностей. Поэтому уже сейчас можно выстраивать планы на полгода вперед. Под бой курантов уже точно будешь знать, как действовать, чтобы новогодние желания из разряды «мечты» перешли в достижимые цели. При этом важно не зацикливаться на одной стратегии и быть готовой сменить маршрут в зависимости от ситуации. Перемен, которые могут повлиять на личные планы, в 2024-м году будет достаточно. Причина — стремительная энергия Дерева.

Харизма

Харизма и проявленность — тренды следующего года. Потому что Дракон — это не то животное, которое будет отсиживаться в тени или ждать своей очереди. Он берет в свои лапы все, что ему потребуется. Так что в грядущем году лидерство будет за обаятельными и красноречивыми людьми, которые не боятся привлечь к себе внимание.

Чтобы отхватить свою долю успеха, в 2024 году важно «прокачивать» талант общения. Как вариант, можно пройти курс по ораторской речи или актерскому мастерству: подойдет все, что сможет раскрепостить и сделать увереннее. Также стоит проработать личные границы. Из-за общей амбициозной атмосферы года будут постоянно возникать ситуации, когда кто-то случайно или намеренно начнет нарушать чужое пространство. Поэтому полезно научиться отказывать и не стесняться быть категоричным.

Гнев

Деревянный Дракон эмоционален и экспрессивен. Гнев — его главная эмоция. Он проникнет как в общество, так и в личные взаимоотношения. Поэтому будет полезным уметь замечать нарастающий гнев в себе, анализировать его причины, понимать, какие слова или ситуации его вызывают. Это поможет не испортить отношения с людьми и сохранить репутацию (в год Дракона без хорошего реноме не обойтись). 

Как Фэншуй поможет использовать силу Дракона

Фэншуй и Деревянный Дракон: как себя вести и обустроить пространство, чтобы 2024 год принес удачу
Источник: freepik.com

Фэншуй — это древнекитайское учение о том, как использовать пространство и архитектуру для гармонизации окружающей среды. Предметы интерьера, здания, а также объекты ландшафтного дизайна выстраивают таким образом, чтобы между ними были баланс и гармония.

Специалисты по фэншуй опираются в своей работе:

  • на поток энергии Ци, которая считается жизненной силой,
  • на 5 элементов (вода, огонь, земля, металл и дерево).

Эти маркеры позволяют гармонизировать пространство и создать в нем наиболее выгодную атмосферу. Фэншуй хорошо работает в связке с философией Китайского календаря: учитывает особенности символа года и его стихий-покровителей. 

Эксперт поделилась жизнеспособными советами, как улучшить свой дом в год Дракона: они потребуют больших финансовых или моральных вложений. Максимум — придется сделать небольшую перестановку. 

Улучшить карьеру

Фэншуй и Деревянный Дракон: как себя вести и обустроить пространство, чтобы 2024 год принес удачу
Источник: market.yandex.ru

Чтобы преуспеть в работе, нужно уделить внимание Юго-Западной части дома или квартиры. Например, установить в этом направлении небольшой фонтан. Необязательно, чтобы это был большой объект. Подойдет и декоративное украшение. 

Такая проработка зоны поможет получить повышение и увеличить доход. В отдельной статье мы приводили советы фэншуй для бизнеса. 

Быстрее достигать целей

Фэншуй и Деревянный Дракон: как себя вести и обустроить пространство, чтобы 2024 год принес удачу
Источник: freepik.com

Чтобы лучше достигать целей, нужно работать, писать диссертацию или даже заниматься йогой в Северо-Восточной комнате или части комнаты/кабинета. Умственный и физический труд в этой зоне улучшает концентрацию, ведь здесь, согласно фэншуй, проходят энергии управления. Поэтому в идеале передвинуть рабочий стол в эту часть помещения. 

Построить отношения мечты и укрепить здоровье

Улучшить сферу любви поможет Восток. Чтобы выстроить располагающее общение или укрепить уже существующее, старайся общаться с объектом своих симпатий, находясь в этой части помещения. 

Для сохранения здоровья и энергии, обрати внимание на следующие моменты:

  • Входная дверь на Юго-Востоке. Если вход в помещении, где ты проводишь много времени, находится в этом направлении — значит, в 2024 году придется уделить организму особое внимание. Двери, к сожалению, та часть постройки, которые нельзя переставить по желанию. Поэтому придется подстраховаться по-другому. Например, пройти профилактическое обследование, избавиться от вредных привычек или скорректировать питание. В противном случае жизнь сама подтолкнет к лечению.
  • Тренировки на Северо-Востоке. Если сложно приучить себя к систематическому спорту, настроить дисциплинированность поможет С-В твоего дома. Заниматься по графику станет проще, когда переместишься в это зону. 

Фэншуй — это инструмент, который «подсвечивает» перспективные направления в помещении с учетом многовековых наработок. Однако сами по себе эти правила не работают: перестановки или предметы декора — это не магниты для денег, любви или здоровья. Такие усилители подключаются, когда человек, находящийся в определенных зонах квартиры, дома или офиса, сам излучает схожие намерения. Суть фэншуй — в поддержке: учение помогает развиваться, упорно трудиться или учиться.

Рекомендуем