pexels.com

Безусловно, ровная кожа достигается грамотным уходом за лицом, визитами к косметологу, соблюдением режимов питания и питья, отсутствием вредных привычек. Но мы живем в городах, поэтому иногда лицу нужно помочь макияжем, чтобы вернуть ему свежий и здоровый вид. 

Праймеры под макияж 

Праймеры, или основы под макияж — это средства, которые наносятся до тонального крема и могут обеспечивать несколько разных функций. Выбирать их следует в зависимости от целей, которые ты хочешь достичь, и принимая во внимание тип кожи. 

Для жирной кожи подойдут те средства, которые имеют легкую, гелеобразную текстуру. Они будут служить защитным барьером между себумом, который выделяет кожа, и макияжем. Таким образом, макияж станет более стойким, ведь себум, как и любой жир, растворяет косметику. 

Для сухой и возрастной кожи следует выбрать праймеры с кремовой текстурой. Такие продукты увлажняют, и выравнивают микрорельеф. 

Также существуют цветные праймеры. Их можно наносить как локально, так и на все лицо. Зеленоватый скроет покраснения (не волнуйся, на коже зеленый оттенок не будет заметен),а розовый поможет от тусклого и сероватого цвета лица. 

Кроме того, существуют праймеры на силиконовой основе. Они заполняют морщинки, сглаживают поры и выравнивают микрорельеф. Для тех, кто обладает тусклым цветом лица, подойдут продукты со светоотражающими частичками. Это мельчайший, неразличимый глазом шиммер, который моментально скроет следы усталости. А минеральные праймеры подойдут для жирной и проблемной кожи. Они впитывают излишки себума, помогают бороться с воспалениями благодаря салициловой кислоте и цинку, которые часто включают в состав, а зеленый подтон помогает скрыть покрасения. 

Еще в ассортименте многих косметических брендов есть такой продукт, как увлажняющий праймер. Это базовый продукт, который подготавливает кожу к нанесению макияжа, обеспечивая более ровное покрытие и легкую растушевку тонального средства. 

Наносить праймер необходимо поверх дневного ухода. Для этого можно использовать плоскую синтетическую кисть для макияжа или пальцы. Перебарщивать с количеством средства не стоит: если взять слишком много продукта, то тон может скататься. 

Тональный крем 

Тональный крем — это тот продукт, без которого не может обойтись ни один полноценный макияж, так что к его выбору стоит отнестись с максимальной серьезностью. Неправильно подобранный продукт может сделать из лица маску, потечь, скататься, запасть в поры и морщинки или вызвать воспаления. Но есть несколько общих правил, которые позволят сориентироваться в том многообразии, который предлагает нам косметический рынок. 

  • Для жирной кожи подойдут матирующие или увлажняющие продукты. Не стоит выбирать те средства, которые содержат масла, а вот на средства с цинком и салициловой кислотой стоит обратить внимание. 
  • Сухой коже необходимо увлажнение. Поэтому стоит обратить внимание на средства, которые содержат гиалуроновую кислоту, масла или иные увлажняющие компоненты. 
  • Нормальная кожа не очень требовательна, поэтому ты можешь выбрать любое средство по душе. Но помни: летом лучше отдать предпочтение легким текстурам, а зимой выбрать что-то поплотнее. Впрочем, это рекомендация универсальна для всех типов кожи. 
  • Для зрелой кожи лучше выбирать средства с лифтинговым эффектом и светоотражающими частичками.

Что касается текстуры и финиша, то стоит иметь в косметичке два средства: более легкое и более плотное. Легкое подойдет для теплого времени года и на каждый день, а более плотное будет кстати, чтобы защитить кожу в мороз или для макияжа на выход. Финиш ты можешь выбирать, основываясь только на своем вкусе — современная мода демократична в этом вопросе. Только вот суперплотные матовые продукты пора оставить в прошлом: так называемый instamakeup давно считается моветоном. 

Кстати, пудра не является самостоятельным средством для макияжа. Она нужна, чтобы закрепить тон и послужить базой для сухих текстур — румян, хайлайтеров и других.

Подбирать нужный тон лучше на руке, а не на лице — это негигиенично. Нанеси на тыльную сторону ладони два-три близких оттенка, и поднеси руку к лицу. А еще лучше выйти из магазина, и оценить цвет не только под светом электрических ламп, но и при естественном освещении. 

Важно еще сказать о защите от солнца и SPF в тональном креме. Многие женщины перестают пользоваться санскрином, увидев соответствующую пометку на упаковке тонального крема. Однако из-за тонкого слоя, которым наносят тон, солнцезащитные фильтры, содержащиеся в нем, не могут оказать должного эффекта. Кроме того, обычно в косметику добавляют физические фильтры, которые слишком быстро разрушаются. Поэтому не отказывайся от нанесения специального солнцезащитного крема под макияж: только так ты сможешь защитить свою кожу. 

Что касается инструментов для нанесения тона, то тут каждая может выбрать то, что ей по вкусу. Легкие текстуры можно без проблем нанести пальцами, а вот для более плотных подойдут плоская кисть или кисть-дуофибра для непрозрачного покрытия, или влажный спонж для более легкого. 

Консилеры и корректоры 

Разница между консилерами и корректорами в том, что корректоры имеют более плотную и кроющую текстуру. Также корректоры могут быть цветными: зеленые — для коррекции покраснений, фиолетовые — чтобы скрыть пигментные пятна, желтый — от синяков. Данные средства наносятся локально и перекрываются тональным средством. Подробно останавливаться на них мы не будем: при работе с такими средствами нужна сноровка, поэтому оставим их визажистами. 

Для простых смертных подходят два вида консилеров: это те, что подходят для замазывания кругов под глазами, и те, которые маскируют прыщи, постакне и прочие несовершенства. Иногда это одно и то же средство, а иногда — нет. Так что только тебе выбирать, хочешь ты иметь две банки, или предпочтешь сэкономить место в косметичке. 

Для маскировки темных кругов подойдут легкие текстуры со светоотражающими частичками — это придаст взгляду отдохнувший вид. Тщательно увлажняй кожу под глазами кремом или сывороткой: на обезвоженной коже продукт может скататься или забиться в складочки. Текстуру выбирай в зависимости от особенностей твоего лица: если ты собираешься маскировать последствия пары недосыпов на сессии, то тебе подойдет легкий и прозрачный продукт, а вот если синяки на твоем лице видны даже после 12 часов сна — выбирай плотное средство. 

Для маскировки прыщиков и несовершенств подойдет более плотный и матовый продукт. Главный секрет — наносить его тонким слоем и тщательно растушевывать. Кстати, если твой консилер находится в упаковке с кисточкой или спонжем, то не стоит наносить его на воспаления прямо из нее: так ты можешь спровоцировать рост бактерий в продукте. Снимай с аппликатора продукт чистой кистью и переноси на руку, а оттуда уже набирай столько, сколько нужно. 

Наноси консилер влажным спонжем или специальной небольшой плоской кистью. Это нужно делать после того, как ты нанесла на лицо тональный крем, а после тщательно растушевать границы. Аккуратно припудри консилер — это можно сделать даже локально. Такой трюк зафиксирует продукт и надежно спрячет несовершенство на целый день. 

Рекомендуем