Источник: Pixabay

Если ты не представляешь  уход за кожей без натуральных косметических средств, обрати внимание на масло ши для лица. Про его полезные свойства ходят легенды (и весьма справедливые): оно хорошо увлажняет, питает, избавляет от несовершенств и дарит молодость коже. 

Полезные свойства 

Польза карите — в составе. В нем много натуральных жиров растительного происхождения. А еще там есть важные для кожи кислоты: олеиновая, стеариновая, пальмитиновая и линолевая. Состав идеально увлажняет и питает кожу, стимулирует выработку естественного коллагена (который препятствует старению и образованию морщин).

Не пропустите

В домашнем spa-ритуале (настоящая бьюти-косметология) можешь использовать средство как в чистом виде, так и в составе масок и кремов, в которых оно будет играть роль базового ингредиента за счет своей идеальной кремовой консистенции.

Многие женщины уже оценили масло ши: свойства и применение для лица творят настоящие чудеса с кожей.

1 Масло ши для лица от морщин

Пожалуй, первое и самое главное свойство карите — anti-age. За счет большого количества жирных кислот средство стимулирует выработку природного коллагена и эластина и прекрасно увлажняет увядающий эпидермис.

Карите можно наносить на кожу в чистом виде, а можно сделать ночной крем (если будешь пользоваться им регулярно, сможешь отсрочить подтяжку). 

От морщин, высыпаний и отеков: применение масла ши для лица
Источник: Pixabay

Для приготовления тебе понадобится:

  • 3 столовые ложки карите;
  • 1 столовая ложка кокосовой выжимки;
  • 1–2 ампулы с экстрактом алоэ-веры;
  • 2–3 капли лавандового эфира.

Масляные компоненты растопи на водяной бане и дай слегка остыть, тщательно смешав. Добавь остальные ингредиенты и еще раз хорошо перемешай. Остуди емкость, поставив под нее пакет со льдом, а затем приступай к взбиванию смеси блендером. Через 10–15 минут ты увидишь идеально гладкую кремовую консистенцию. 

Переложи крем в баночку и используй каждый день перед сном. 

2 Уход за проблемной кожей и борьба с несовершенствами

За счет своих регенерирующих и заживляющих свойств, масло ши в косметике часто используют для лечения акне, дерматита, порезов и ран, ожогов и трещин. Чтобы спасти кожу, можно наносить средство на очищенную кожу в чистом виде или сделать маску-компресс (работает как sos-средство). 

Для изготовления тебе потребуется взять:

  • 3 чайные ложечки основного ингредиента;
  • 1 чайную ложку натурального жидкого меда;
  • 1 столовую ложку натурального сока алоэ;
  • 1–2 капли эфира чайного дерева (не подходит для лечения открытых ран!).

Растопи масло на водяной бане (температура его плавления всего около 30 градусов, поэтому много времени это не займет). Далее смешай его с медом и алоэ. Перемешай полученную консистенцию. Для усиления эффекта и аромата можешь добавить в маску несколько капель эфирного масла. 

Наноси состав точечно на проблемные участки или на все лицо (в зависимости от проблемы) и оставь на 5–15 минут. Смой маску теплой водой, а потом нанеси лосьон или сыворотку, чтобы увлажнить кожу. 

3 Долой отеки: масло ши для кожи вокруг глаз

Еще одно полезное свойство карите — сужение сосудов. Если страдаешь от отечности, масло поможет избавиться от проблемы: оно одновременно увлажняет кожу и помогает сосудам.

Проснулась с отеками? Не беда! Тебе понадобится всего 10 минут, чтобы уменьшить их. Растопи на водяной бане чайную ложечку карите, а затем добавь к ней 1 ампулу экстракта алоэ. Перемешай и нанеси тонким слоем на область нижнего века. Спустя 5–10 минут состав можно будет смыть теплой водой, а веки стоит протереть кубиком льда или охлажденным ромашковым гелем.

От морщин, высыпаний и отеков: применение масла ши для лица
Источник: Pixabay

Еще более простой вариант — смешать масло в равных пропорциях с выжимкой любого натурального продукта, который есть у тебя дома (оливы, миндаля, кокоса, авокадо или виноградной косточки). Готовый состав нанеси на 10–15 минут, а затем смой теплой водой. Нанеси на веки легкий крем, гель или сыворотку, и наслаждайся результатом!

Но будь уверена, что у тебя нет аллергии на ингредиенты маски: кожа вокруг глаз очень чувствительная, и последствия могут быть необратимы. Не поленись сделать небольшой тест: нанеси каплю маски на сгиб локтя и посмотри, как среагирует кожа в течение дня. 

4 Используй как бальзам и скраб для губ

Масло ши для губ можно использовать в чистом виде — оно помогает увлажнить и восстановить кожу, избавляя тебя от любых шелушений. Чтобы сделать скраб, растопи на водяной бане ложечку карите, а затем добавить к нему один из отшелушивающих компонентов.

  • Мед — если кожа очень нежная и на губах есть повреждения и трещинки.
  • Сахар — если нужно особая гладкость.
  • Кофе — поможет сделать кожу мягкой и бархатной.
  • Сода — если хочешь сделать мягкий пилинг.
От морщин, высыпаний и отеков: применение масла ши для лица
Источник: Pexels

Еще один отличный вариант — сделать заживляющий бальзам (актуально при смене сезонов). Тебе понадобится: 

  • 3 чайные ложки основного компонента;
  • 2,5 ложечки масла жожоба;
  • 3–4 капли эфира лимона или чайного дерева;
  • 1 чайную ложку розовой воды.

Сначала поставь карите на водяную баню и дождись, пока оно растопится. После добавь к нему масло жожоба, тщательно перемешай и сними с огня. Затем добавь оставшиеся ингредиенты и снова тщательно перемешай. Лучше всего использовать для этого миксер или блендер с насадкой венчиком.

Когда консистенция остынет, можешь сразу наносить бальзам на губы. Переложи остатки в маленькую баночку (срок годности — 6 месяцев). 

Рекомендуем