Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

1 У тебя нет специального ухода

Самая частая и распространенная ошибка — не включать в свой бьюти-рацион специальные средства. Пометки «anti-age» на баночках делают не для красоты. Формулы таких средств намного более эффективные, насыщенны большим количеством правильных компонентов. 

С законом притяжения бороться сложно, а с уменьшением естественной выработки коллагена и эластина, которые делают кожу подтянутой и разглаживают морщинки, вполне можно. Для этого нужно всего лишь заменить обычный увлажняющий крем на антивозрастное средство с таким же эффектом.

2 Не ходишь к косметологу

Речь не о гламурной жизни, когда нужно начинать свой день в спа, а заканчивать в салоне красоты. С возрастом твоя кожа меняется, и у всех время X (как и проблемы) совсем разные. Советы из интернета вряд ли помогут — оценить состояние лица и подобрать правильные средства может только специалист. 

Не надо ходить на консультации каждую неделю: достаточно делать это раз в несколько месяцев, чтобы выбирать правильные компоненты в составах и контролировать ситуацию.

3 Боишься процедур

Ботокс, мезотерапия, биоревитализация и контурная пластика кажутся тебе страшным набором слов? Зря. Ты не превратишься в пластиковое чудовище после нескольких уколов. Запомни, ни один крем (даже самый волшебный) не может повлиять на серьезные возрастные изменения — только предотвратить последствия и оттянуть момент. А они в любом случае будут — таков закон Сансары. Правильная процедура у хорошего врача сделает кожу гладкой и подтянутой — хороший способ обмануть время.

4 Забываешь про зону под глазами 

Она первая предательски выдает возраст. Кроме того, она очень нежная, обычный крем использовать нельзя. Мимические морщины на ней видны, как в зеркале, поэтому ухаживать нужно интенсивно и регулярно. Поможет все — сыворотки, патчи, маски и кремы. Последний должен быть обязательно — наноси утром и вечером на очищенную кожу.

5 Не пользуешься сыворотками 

Нет, эти средства — не уловка маркетологов, чтобы отобрать у тебя последние кровнозаработанные. В них содержатся питательные элементы в высокой концентрации, которые стимулируют выработку уже любимых коллагена, эластина и насыщают кожу. Наносить нужно перед кремом два раза в день — идеально добавить элементы подтягивающего массажа, чтобы помочь коже справиться с влиянием плохой экологии, возраста и природного старения.

6 Не делаешь пилинги

Нет, ты не будешь выглядеть, как Саманта в той серии «Секса в большом городе», если обратишься к хорошему косметологу, который подберет правильные кислоты в нужном количестве. Салонная процедура очень эффективна — помогает осветлить пигментные пятна, убрать мертвые клетки, сделать цвет лица более здоровым и разгладить мимческие морщины. Если есть высыпания или постакне (так часто бывает при гормональных сбоях), пилинг справится и с этим: отшлифует кожу и сделает цвет лица ровным.

Если нет времени, средств или желания ходить в салон, можешь сделать пилинг дома. Технология простая: нанести, оставить на некоторое время (не больше, чем рекомендует производитель), смой теплой водой, увлажни кожу кремом. Но учти — выбрать нужно только качественное средство и делать их в то время года, когда мало солнца — кислоты очень плохо реагируют на солнце, могут появится пигментные пятна и даже ожоги. Еще один простой вариант — включить в ежедневную рутину средства с щадящими кислотами — будет накопительный эффект.

7 Недостаточно увлажняешь кожу

Девушки с сухим типом стареют раньше — факт, доказанный наукой. Если у кожи нарушен водный баланс и часто появляются шелушения, мимческие морщинки образуются раньше и быстрее перейдут в стадию глубоких. Решить проблему просто: пить достаточное количество простой воды (обычно от 1,5 до 2, 5 литров, зависит от твоего веса и образа жизни), делать маски и не забывать про питательный крем. 

8 Не веришь в силу самомассажа

Оговоримся сразу — он не разгладит кожу и не поможет стать моложе на 10 лет сразу. Делать его нужно регулярно (то есть каждый день или раз в два дня), чтобы получить эффект. В комплексе с салонными процедурами и домашним уходом получается wow-результат, который можно увидеть уже через месяц, если делать все по правильной технике.

9 Плохо питаешься

Многие звездные косметологи говорят, что правильное питание — лучший anti-age. Отчасти они правы — наш режим питания отражается на лице,и не только высыпаниями и воспалениями от лишней шоколадки.

Тут есть два пути — после определенного возраста скорректировать рацион (приятный бонус, антивозрастное питание - это модно). Второй попроще — включить в рацион больше натуральных продуктов, готовить простые блюда, минимизировать соль, специи, сахар, лактозу и глютен.

Рекомендуем