Источник здесь и далее: Shutterstock.com.

Кремовые
Глиняные
Альгинатная
Пленка
Тканевая
Карбокситерапия
Правила хранения

Прежде чем ответить на вопрос, как правильно наносить маску на лицо, нужно вспомнить, что домашний уход за кожей любого типа состоит из нескольких этапов: это очищение, тонизация, питание и защита. Средства, используемые на каждом этапе, должны подбираться индивидуально, соответствовать типу кожи, возрасту, имеющимся проблемам.

Маска в домашнем уходе относится к этапу питания, и, соответственно, до ее нанесения нужно выполнить этап очищения. То есть перед тем, как ее наносить, лицо должно быть хорошо очищено, возможно, с применением скраба или домашнего пилинга. Только тогда удастся получить максимальный эффект.

1 Кремовые

Инструкция по применению: как наносить 6 разных видов масок на лицо, чтобы они работали

Широко распространены готовые кремовые или гелевые маски. Перед покупкой внимательно прочти, для какого типа кожи она предназначена. Если у тебя чувствительная кожа или часто бывают аллергии, от таких средств лучше воздержаться. В них достаточно много консерваторов, стабилизаторов, а активные компоненты содержатся в минимальных количествах.

Нанеси, но не держи дольше, чем указано в инструкции. Многим кажется, что они знают, как наносить маску на лицо, и поэтому не читают этикетки, а зря, так как производитель всегда указывает время выдержки, область нанесения. Несоблюдение этих простых правил может стать причиной неприятной неожиданной аллергической реакции.

2 Глиняные

Инструкция по применению: как наносить 6 разных видов масок на лицо, чтобы они работали

В продаже их можно увидеть уже готовыми или в виде порошка для самостоятельного приготовления дома. Основой их является белая (каолин), черная или красная глина.

  • Маски из белой глины обладают хорошими очищающими свойствами, смягчают кожу, не вызывая раздражения, богаты микроэлементами, а также укрепляют кожный барьер, снимают воспаление, раздражение. При правильном использовании подходят для комбинированной, жирной и даже чувствительной кожи.
  • Средства на основе черной глины богаты железом, помогают насытить эпидермис кислородом, улучшают микроциркуляцию, выводят токсины, прекрасно очищают поры.
  • Красная глина богата микроэлементами, уплотняет кожу, улучшает ее защитные функции, прекрасно очищает, снимает воспаление и ускоряет заживление воспалительных элементов.

Как наносить маску на лицо из глины

Ее можно использовать 3 раза в неделю курсом из 8—10 процедур. Применять лучше на чистую, влажную кожу лица и шеи, избегая зоны вокруг глаз, губ.

  1. Ее необходимо нанести толстым слоем, не втирая, и желательно использовать для этого кисть.
  2. Не жди полного высыхания: смывай через 7—10 минут, предварительно смочив маску.
  3. Потом как следует умой все лицо.
  4. После необходимо нанести увлажняющий крем или лосьон.

3 Альгинатная

Инструкция по применению: как наносить 6 разных видов масок на лицо, чтобы они работали

Она обладает успокаивающим действием, применяется после различных уходов для лица: чистки, массажа, пилинга. Имеет выраженный противоотечный и лимфодренажный эффекты, под нее на кожу можно нанести несколько капель сыворотки, и маска «протолкнет» ее в более глубокие слои кожи.

Альгинат — это порошкообразный субстрат из бурых водорослей, богатый морскими микроэлементами. Он также является прекрасным загустителем. Альгинатные варианты продаются в виде порошка. В их состав могут дополнительно входить различные растительные экстракты: зеленый чай, экстракт черники, липы, розы, коллаген, что придает маске дополнительные лечебные свойства.

Как нанести альгинатную маску на лицо

В домашних условиях ее использовать сложно, ведь для того, чтобы она дала максимальный эффект, ее нужно развести в правильной пропорции водой или лосьоном определенной температуры, быстро нанести толстым слоем на лицо, включая зоны губ и глаз. В течение 10—12 минут она затвердевает, снимается единым пластом.

4 Пленка

Инструкция по применению: как наносить 6 разных видов масок на лицо, чтобы они работали

Она может продаваться в уже готовом виде как густой гель или как двухкомпонентная система, состоящая из полипропиленовой основы (гелеобразной) и активной части (сыворотке по проблеме), которые смешиваются перед нанесением.

Наносится кистью в несколько слоев, исключая зону вокруг глаз и губ, и выдерживается 25—35 минут. За это время она высыхает, начинает отставать от поверхности, после чего снимается как пленка.

Такие маски могут содержать комплекс кислот для очищения и обновления. Они безопасны, поскольку действие кислот смягчается полипропиленовой основой, равномерно распределяется на коже, исключены ожоги и другие осложнения.

5 Тканевая

Инструкция по применению: как наносить 6 разных видов масок на лицо, чтобы они работали

Для домашнего ухода вполне можно использовать одноразовые тканевые варианты, пропитанные различными составами. Как правило, это гиалуроновая кислота, муцин улитки, витамины, растительные экстракты.

Как наносить тканевую маску на лицо

Можно использовать однократно перед «выходом», нанеся ее на предварительно очищенную кожу с применением скраба или домашнего пилинга на 10-15 минут. По окончании этого времени можно не умываться, а сразу нанести крем.

Можно сделать курс 3 раза в неделю из 6—8 процедур после лазерной шлифовки, срединного пилинга, в качестве увлажнения после активной инсоляции на пляже или как антивозрастной уход.

6 «Карбокситерапия»

Инструкция по применению: как наносить 6 разных видов масок на лицо, чтобы они работали

Некоторые компании выпускают маску «Карбокситерапия». Салонный вариант состоит, как правило, из двух компонентов, при смешивании которых выделяется СО2 (углекислый газ). Его молекулы активно стимулируют рецепторы в стенках сосудов, активизируя капиллярный кровоток, улучшая микроциркуляцию кожи и питание клеток поверхностного слоя.

Наносить необходимо на очищенную кожу, выдержать согласно инструкции. Существует и упрощенный вариант для дома: так называемая «черная», в основе которой находится уголь. При соприкосновении с кислородом она также начинает шипеть, пузыриться, и на лице появляется серо-черная пена.

Как наносить черную маску на лицо

Обычно она продается в индивидуальной упаковке, представляет собой тканевую основу, пропитанную специальным составом. Как и тканевую, ее нужно разложить на лице, обеспечивая максимально плотное соприкосновение с кожей, держать согласно инструкции.

Правила хранения

Инструкция по применению: как наносить 6 разных видов масок на лицо, чтобы они работали
  • Все готовые маски необходимо хранить при комнатной температуре или в дверце холодильника.
  • Не оставляй их в ванной комнате, где высокая влажность, большие перепады температуры. Это влияет на качество компонентов, уменьшает их срок хранения.
Рекомендуем