Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Пандемия принесла всем немало проблем. Даже когда вирус проходит, его последствия напоминают о перенесенном заболевании. Отражаются они и на внешности — страдают волосы и кожа. О том, как помочь им достойно выйти из схватки с коронавирусом рассказывает дерматолог-косметолог, ведущий специалист сети клиник «Семейная» Светлана Розинская.

Почему выпадают волосы

Среди дерматологических осложнений у переболевших Covid-19 самым частым является выпадение волос. Оно встречается у 80% пациентов. Это происходит спустя какое-то время после перенесенного заболевания. На приеме у врача переболевшие обычно появляются спустя 3-4 месяца, когда наблюдается активное выпадение волос.

Достоверно установлено, что вирус сам не действует на волосяные фолликулы. Выпадение происходит из-за преждевременного перехода фазы анагена (активная фаза роста волос) в стадию телогена (так называемая фаза отдыха фолликула, когда волос перестает расти), которая длится 2-3 месяца. Поэтому потеря локонов начинает беспокоить не сразу, а спустя несколько месяцев. Пациенты отмечают, что пряди выпадают большими пучками. Это процесс сравним с выпадением волос после беременности.

Предполагается ряд причин, по которым выпадают волосы после COVID-19:

  • недостаточного количество ресурсов организма в связи с борьбой с вирусом;
  • интоксикация в результате воздействия вируса на организм и высокая температура;
  • снижение концентрации гемоглобина, который является переносчиком кислорода;
  • ухудшение микроциркуляции и нарушение кровоснабжения волосяных фолликулов;
  • побочный эффект от приема большого количества лекарственных средств;
  • снижение витаминов и микроэлементов, необходимых для хорошего роста локонов;
  • стрессовое состояние;
  • гормональный дисбаланс.

Наличие одного или нескольких факторов может привести к выпадению волос. Чаще встречается диффузная алопеция, когда потеря происходит равномерно по всей части головы. Но встречаются гнездная и рубцующая формы, что свидетельствует об иммунных нарушениях в области волосяных фолликулов.

Помощь локонам

На круги своя: как восстановить волосы и кожу после ковида

К сожалению, профилактически никак не приостановить процесс выпадения. Если волос перешел в фазу телогена, его уже не спасти — он все равно вскоре выпадет. Не стоит бояться расчесывать пряди, реже мыть их, думая, что это предотвратит алопецию. Не надо нервничать по этому поводу, так как стресс тоже приводит к потере шевелюры.

Самое главное — чтобы рост возобновился в том же объеме, который был ранее. В норме ежедневно у человека выпадает от 50 до 100 волос. Примерно такое же количество появляется за одни сутки. Если все в порядке, эта смена незаметна, и объем не теряется. После коронавирусной инфекции заметна потеря объема, потому что выпадает одномоментно большое количество волос. Но компенсация выпавших волос происходит не всегда, так как у организма не всегда есть ресурсы на восстановление. Волосяной фолликул не ступает в новый цикл роста и наступает латентный период, при котором возобновление роста не происходит.

Прежде чем заниматься лечением алопеции, нужно будет обратиться к врачу и сдать необходимые анализы, чтобы исключить дефицитные состояния, которые могут сохранятся спустя несколько месяцев после заболевания.

Обычно назначаются следующие анализы:

  • общий анализ крови;
  • развернутый биохимический анализ крови;
  • анализ на количественное содержание микроэлементов и витаминов D и B;
  • анализ на гормоны щитовидной железы: тироксин, трийодтироксин, кальцитонин.

Кроме этого проводиться осмотр кожи волосистой части головы и трихоскопия. Если выявляется какая-то проблема, то необходимо назначение лекарственных средств для ее лечения.

В случае, если все показатели в норме, для хорошего восстановления необходимо пересмотреть свой рацион. Продукты должны быть богаты железом, витаминами группы В, цинком, белками, жирными кислотами. Рекомендуется принимать поливитамины, содержащие витамины группы В, пантотеновую кислоту, биотин, никотиновую кислоту, омега-3 жирные кислоты, антиоксиданты.

Удели больше внимания уходу за волосами. Исключи агрессивные процедуры для волос — такие, как завивка, частое окрашивание, обесцвечивание. В домашних условиях можно использовать стимуляторы роста, раздражающие средства, питательные растворы для усиления кровообращения в области волосистой части головы и питания волосяных луковиц.

Так же врачи могут назначить курс мезотерапии головы.

Кожа

На круги своя: как восстановить волосы и кожу после ковида

Помимо волос, очень часто после ковида страдает кожа. В связи с нарушением микроциркуляции, локальным воспалением, изменения метаболизма, питание дермы нарушено, она становиться тусклой, выражена сухость, снижается тургор и эластичность, появляются синяки под глазами, часто обостряется купероз.

Для восстановления необходим комплексный подход. В первую очередь надо начинать с домашнего ухода, в котором должны быть увлажняющие и питательные кремы, сыворотки, маски.

Не рекомендуется использование агрессивных продуктов — скрабов, пилингов, средств с ретинолом.

Правильно будет обратиться к косметологу, чтобы был составлен план реабилитации кожи. В большинстве случаев он будет включить уходовые процедуры, микротоковую терапию, фонофорез, мезотерапию, биоревитализацию, биорепарацию для того, чтобы напитать и увлажнить дерму.

И помни, что организму надо дать время на восстановление затраченных ресурсов, и, если все в порядке, посетить косметолога не раньше, чем через месяц после выздоровления.

Рекомендуем