Источник: P Maxwell Photography; Nina Firsova; Prostock-studio; Nina Firsova/ShutterStock/Fotodom.ru

Эта система питания имеет несколько аббревиатур — кетогенная диета, низкоуглеводная, высокожирное низкоуглеводное питание (ВЖНУП), палеодиета, LCHF, диета Аткинса (разновидность высокожирной). Рассказываем подробно, что такое кето-диета простыми словами и с чего ее начать. Для начинающих также прилагаем список разрешенных и запрещенных продуктов и примерное меню.

Суть кето-диеты

Часто новички путают понятия кетоз и кетоацидоз. Дело в том, что кетоацидоз это состояние, которое может случится у больных диабетом 1 типа. Оно довольно опасно. Вызывает его дефицит инсулина, когда печень, на получая сигнала от базового уровня инсулина, синтезирует в громадном количестве и кетоны, и глюкозу, разрушая в процессе организм. Кетонов и глюкозы образуется так много, что они не успевают использоваться, тканям организма наносится вред избытком глюкозы и кетонов, но врагами здоровья почему-то считаются именно кетоны, когда избыток глюкозы крайне вреден. На кетозе у большинства людей уровень кетонов не выше, чем 3 млмолль. Долгосрочное голодание на воде, более 7 дней может довести число до 6. Но кетоацидоз происходит на уровнях кетонов 10+.

Кому полезна методика

Что такое кето-диета: плюсы и минусы для похудения Источник: P Maxwell Photography; Nina Firsova; Prostock-studio; Nina Firsova/ShutterStock/Fotodom.ru

Кето-диету принято рекомендовать тем, кто страдает метаболическим синдромом, инсулинорезистентностью, сахарным диабетом 2 типа, ожирением — им этот тип питания может принести пользу. Также нередко используют эту систему питания при эпилепсии. В последнее время рассматривают пользу кето-диеты для женщины с поликистозными яичниками, сопровождающимся ожирением. Процесс кетоза можно запустить с помощью голодания, но эта система питания позволяет войти в это состояние и придерживаться его без риска для здоровья.

Сколько можно придерживаться диеты

Этот рацион питания чаще используется в лечебных целях в терапии болезней, поэтому самостоятельное ее назначение всегда может быть небезопасным. Прежде чем переходить на эту диету, необходимо проконсультироваться с врачом и собрать анамнез. Более эффективное уменьшение веса происходит в первые месяцы диеты без углеводов. Затем наступает эффект плато, когда вес продолжает стоять на одном месте. Затем через 3-4 месяца диеты повышаются риски развития заболеваний и проблем со здоровьем из-за ограничений в питании.

Как выходить из кето-диеты

Не рекомендуется резко возвращаться к привычному рациону и сразу же налегать на простые углеводы после этой диеты. Переходить к обычному питанию лучше постепенно, чтобы организм успел привыкнуть и адаптироваться к изменениям. Для нашего тела такой переход — всегда стресс, как при диете, так и при выходе из нее. Не стоит в первый же день есть булочки, конфеты и пирожные с заварным кремом — это может вызвать нарушение в обмене веществ. Кроме того, это приведет к быстрому набору лишнего веса.

Кому нельзя придерживаться кето-диеты

Даже здоровым людям нужно с осторожностью подходить к выбору этого рациона, поскольку он имеет множество побочных эффектов и требует консультации врача. Но есть группы людей, которым категорически не рекомендуется этот вид питания, поскольку может привести к значительному ухудшению здоровья. К ним относятся:

Плюсы кето-диеты

1. Подъем энергии

Благодаря такому режиму питания получается в короткие сроки достичь значительного уменьшения массы тела, снизить уровень глюкозы и улучшить работоспособность. Уровень энергии становится выше.

2. Ощущение сытости

Снижается чувство голода, что особенно актуально для тех, кто борется с повышенным аппетитом. Продукты с высоким содержанием белков и жиров помогают надолго насытить организм, и ты дольше не проголодаешься снова.

3. Хорошее настроение

Помимо прочего, состояния кетоза зачастую может вызвать ощущение эйфории, улучшить настроение, поднять уровень энергии. Но это состояние наступает позже, когда организм заканчивает перестройку на новый режим питания. Первая неделя на кето-диете — всегда наиболее успешная. Это связано с тем, что теряются запасы вещества гликогена, который удерживает воду в клетках тела.

4. Быстрое похудение

Большой объем жидкости уходит из организма, и это дает возможность сбросить около 4 кг веса за первые 7 дней. За месяц можно сбросить до 7 лишних килограмм.

Минусы кето-диеты

Что такое кето-диета: плюсы и минусы для похудения Источник: freepic.com

1. Стрессовое состояние при переходе на диету

В начале перехода на новое меню организм испытывает сильный стресс. Метаболизм в нашем теле полностью меняется, перестраиваются биохимические процессы. При обычном питании углеводы используются, как способ получить энергию, когда они расщепляются до глюкозы. Однако при кето-диете углеводов поступает мало, и их не хватает для полноценного насыщения. Поэтому организм вынужден адаптироваться к другому источнику, который наполняет энергией — жиры. Для нашего тела это неестественный способ получения энергии. При этом тело испытывает стрессовое состояние, которое длится несколько суток.

2. Неприятный запах

После первичной адаптации организм приходит к состоянию кетоза — приспосабливается брать энергию из кетоновых тел вместо привычной глюкозы. Они производятся в клетках печени из жирных кислот. К этим телам относят ацетон, оксибутират, ацетоацетат. Это может стать причиной неприятного ацетонового запаха от человека, который придерживается кето-диеты. Кроме диетического питания, это состояние может возникнуть и при некоторых заболеваниях — к примеру, при токсикозе инфекционного происхождения, опухолях мозга, сахарном диабете, черепно-мозговых травмах.

3. Дефицит магния

Поскольку диета не дает организму полноценного питания, возникает нехватка минералов, в особенности магния. Могут начать проявляться судороги, сбой сердечного ритма, нарушение в работе сердечно-сосудистой системы. Может возникнуть состояние, похожее на простуду, она ощущается, как обычная — с ознобом и слабостью. Может проступить сыпь, изо рта начинает неприятно пахнуть. Кроме того, уровень холестерина растет.

4. Дефицит клетчатки

Когда из меню убирают привычное количество овощей, фруктов, цельнозерновых компонентов, каш, то в организм не поступает достаточное количество клетчатки, необходимой для выработки пробиотиков. Это оказывает влияние как на иммунитет, так и на пищеварение. Микробиота — набор полезных бактерий, которые обитают в кишечнике, не получают обычного питания. Меняется их состав, а это влияет на общее функционирование организма. Помимо прочего, из-за ощущения эйфории при диете из-за состояния кетоза, многие люди не обращают внимание на проблемы, связанные со здоровьем, которые возникают на диете. Это может привести к расстройству пищевого поведения. В длительной перспективе это может привести к развитию хронических болезней: к примеру, к заболеванию почек, мочекаменной болезни, патологическому состоянию кишечника, остеопорозу и некоторым другим.

Кето-диета: что можно, а что нельзя

На такой системе питания улучшается здоровье: нормализуется давление, уровень сахара, показатели холестерина, уходит тяга к сладкому, улучшается работа кишечника, снижается уровень воспаления в организме, а также риск сердечно-сосудистых заболеваний. Рассмотрим основные принципы кето-диеты.

Шведский врач Андреас Энфельдт разделяет кето-рацион по количеству углеводов на:

  • строгий LCHF — кето-диету, где ежедневное потребление углеводов ограничено 20-25 г (примерно 500 г зеленых овощей в течение дня);
  • умеренный LCHF — 25-50 г углеводов в день;
  • либеральный вариант — 50-100 г углеводов в день.

Рассказываем, в чем заключается кето-диета. Меню для женщин начинающих рекомендуется составлять вместе с врачом. Но в самом начале следования ей, в период адаптации, можно не вдаваться в детали и начать жизнь без хлеба, сладкого, мучного, крахмалистого, потом потихонечку вносить коррективы. Проще всего начать с завтрака, состоящего из яиц, масла, кофе со сливками, но без сахара. Важно знать, что нет такого понятия как детокс перед данным рационом. Никаких специальных чаев, соков и таблеток. Детокс — маркетологическая выдумка. На  этой диете нет читмилов. Использование соли и нормальное количество чистой воды на этом рационе обязательно.

Кето-диета: продукты, которые нужно исключить

Расскажем подробнее, что нельзя кушать на кето-диете:

  • Крахмалистые и мучные: крупы, паста, хлеб, картофель, свекла, сахар, мед, сиропы, варенье, печенье, выпечка, торты, конфеты.
  • Молочные продукты, особенно низкокалорийные: йогурты, кефир, молоко, снежок, творожки.
  • Фруктоза (фрукты) и продукты на ней: зефир, пастила, мармелад, леденцы.
  • Растительные масла, кроме оливкового, кокосового, масла авокадо.
  • Сладкая газировка (в том числе zero напитки).
  • Пиво, сладкий алкоголь.
  • Обработанные продукты с сомнительным составом, продукты быстрого приготовления: снеки, батончики, козинаки, чипсы, орехи в глазури, соусы.

Кето-диета: список разрешенных продуктов

Что такое кето-диета: плюсы и минусы для похудения Источник: P Maxwell Photography; Nina Firsova; Prostock-studio; Nina Firsova/ShutterStock/Fotodom.ru

Итак, ты решила похудеть — что едят на кето-диете:

  • Источники белка: яйца, мясо (большей частью говядина), рыба (жирные сорта), птица, морепродукты, субпродукты (сердечки, печень, мозг).
  • Источники жира: масло сливочное, топленое масло (гхи), оливковое масло, кокосовое, масла авокадо, сало, курдюк.
  • Овощи: зелень, овощи, растущие над поверхностью земли.

Кето-диета: фрукты (какие можно и нельзя)

Во фруктах много углеводов, поэтому они не рекомендуются вообще. Лучше есть ягоды — малину, клубнику, ежевику. Это самые полезные ягоды на такой системе питания. Самыми нежелательными являются черника, вишня. При умеренном режиме можно позволить себе фрукт — но не более одного в день.

Примерное меню

Что такое кето-диета: плюсы и минусы для похудения Источник: P Maxwell Photography; Nina Firsova; Prostock-studio; Nina Firsova/ShutterStock/Fotodom.ru
  • Завтрак: 2 яйца всмятку с чайной ложкой сливочного масла и солью, огурец, несколько орешков (кешью, грецких, лесных, макадамии), кофе со сливками (20% и >)
  • Обед: запеченная рыба (жирных сортов: семга, форель), салат из квашеной капусты, заправленной оливковым маслом.
  • Ужин: стейк, салат из зелени с домашним майонезом (как приготовить стейк, подходящий для кето-диеты, рецепты на нашем сайте подробно расскажут) .
  • В течение дня: вода, чай, кофе.

А до той поры вот несколько вариантов перекуса. Список наиболее подходящих, что можно съесть на кето-диете:

  • орехи или урбеч (арахисовая паста без добавок)
  • жирные сорта сыра
  • просто сливочное масло или кусочек соленого сала с огурцом
  • жирная сметана/маскарпоне с парой ягод
  • горький шоколад (более 50% с сахарозаменителем)
  • мясной /костный бульон (хорошо подсоленный куриный с укропом в термосе носить с собой, например, отличный вариант)

Видеоинтервью с экспертом

Чем можно и нельзя питаться во время диеты? Что есть на завтрак, ужин? Что пить? Мы рассказали много. Если у тебя остались еще вопросы об этой методике, смотри интервью с экспертом. Обо всем, что касается этого необычного, но популярного сейчас рациона питания подробно и на личном опыте рассказывает доктор медицинских наук, профессор, автор книги «#КетоДиета. Есть жир можно!» Василий Генералов.

Источники и литература:

1) Беловешкин А. Что и когда есть. Как найти золотую середину между голодом и перееданием — М.: Изд-во Бомбора, 2019.

2) Бронникова С. Интуитивное питание: как перестать беспокоиться о еде и похудеть — М.: Изд-во Эксмо, 2015.

3) Бурлаков А. В гармонии с едой. Основы питания от доказательного диетолога — М.: Изд-во Эксмо, 2023.

4) Дегтярь Е., Маркес О. Что мне съесть, чтобы похудеть? — М.: Изд-во Эксмо, 2017.

5) Черная К. 7 ключей к своему здоровью. Практическая нутрициология — М.: Изд-во Эксмо, 2022.

6) Меркола Дж. Кето-диета — М.: Изд-во Эксмо, 2018.

Рекомендуем