Источник фото здесь и далее: ShutterStock

Проветрить
Постирать вещи 
Сделать генеральную уборку 
Ароматизировать помещения 
Увлажнить воздух 
Заменить лампочки 
Установить прибор по очистке воздуха 
Убирать запах курильщика 
3 способа, чтобы запах не проникал

Дым и аромат табака в закрытом помещении может провоцировать головокружение и головную боль, отравлять организм канцерогенами. Рассказываем, как избавиться от запаха сигарет в квартире и быстро устранить проблему (никто не догадается, что несколько часов назад в помещении курили).

1 Выветриваем дым из комнаты

Как избавиться от запаха табака в квартире: 8 проверенных способов

Быстрее всего устраняют запах открытые нараспашку окна. Проветривать помещение нужно так, чтобы был сквозняк. Лучше всего открыть окна, находящиеся на разных сторонах квартиры. Если все окна выходят на одну сторону, открой входную дверь, включи вытяжку и открой дверь на балкон. 

Если курили в помещениях без нормальной вентиляции (ванная комната, туалет), то двери в эти комнаты также важно открыть нараспашку.

Выветривается табак довольно долго: обычно на это уходит минимум час, но лучше оставить окна и двери открытыми на всю ночь. Если нужно проветрить быстро, можно попробовать усилить вентиляцию, включив кондиционер, механический вентилятор и даже фен.

2 Постирай вещи

Как избавиться от запаха табака в квартире: 8 проверенных способов

Смолы оседают не только в воздухе, но и на всех поверхностях. Быстрее всего они проникают в легкий текстиль: ткани впитывают сигаретный дым как губка и очень скоро сами начинают источать неприятный аромат.

Чтобы решить проблему, собери все текстильные изделия в прокуренном помещении и постирай. В первую очередь это касается:

  • штор и тюля;
  • полотенец;
  • покрывал, постельного белья и одеял;
  • мягких игрушек;
  • декоративных подушек на стульях и других поверхностях;
  • текстильных украшений.

Дополнительно используй кондиционер для стирки и обязательно просуши все изделия на открытом чистом воздухе. Не забудь про ковер: если не можешь сдать его в химчистку, попробуй почистить домашними способами с помощью специального шампуня, снега, проветрить на улице 2—3 часа и качественно выбить.

3 Как убрать запах сигарет: генеральная уборка

Как избавиться от запаха табака в квартире: 8 проверенных способов

Сначала нужно утилизировать все остатки сигарет: выброси бычки в мусорное ведро и сразу отнеси его на улицу в мусорный контейнер вместе с пустыми пачками табака, тщательно промой пепельницу с уксусной кислотой или лимонным соком.

Едкий табачный дым проникает во все поверхности: он оседает на деревянной и мягкой мебели, комнатных растениях и даже обоях.Самый эффективный способ выводить его — сделать генеральную уборку (хотя это отнимает много сил и времени).

Чтобы помыть полы и другие горизонтальные поверхности, стены и обои, используй мягкую тряпку и слабый раствор уксуса. Добавь в 1 л воды 100 мл столового уксуса, перемешай и смочи тряпку в полученном составе. Уксусный раствор перебивает сигареты.

Очень часто его впитывают книги. Если убрать их на дальнюю полку и накрыть слоем полиэтилена или пищевой пленки, это поможет некоторое время скрывать источник, но лучше всего вынести их на балкон и проветрить несколько часов.

4 Ароматизация помещения

Как избавиться от запаха табака в квартире: 8 проверенных способов

Лучше всего отбивает лавровый лист. Положи его в чистую пепельницу или в другую стеклянную емкость и подожги. Пройдись с тлеющим листком по всей квартире, окуривая помещение. Но у него есть минус — специфический аромат. Можешь использовать средства с более нейтральным ароматом:

  • кофейные зерна;
  • кожуру цитрусовых фруктов;
  • ароматическую лампу или палочки с эфирными маслами.

Еще один простой, но не самый очевидный способ  — несколько часов варить сушеные травы (мелиссу, мяту, шалфей, эвкалипт) или приготовить ароматный десерт с корицей и ванилью.

5 Как избавиться от запаха табака в квартире: увлажнение воздуха

Как избавиться от запаха табака в квартире: 8 проверенных способов

Вода быстро впитывает посторонние запахи, поэтому ты можешь воспользоваться этим лайфхаком, если нужно очень быстро привести в порядок квартиру. Если нет специального увлажнителя воздуха, намочи несколько полотенец или простынь водой и развесь по всей квартире.

В комнатах можно расставить тазы или ведра с водой, или просто включить горячую воду или наполнить ванну. Можно набрать теплую воду в бутылку с пульверизатором, добавить несколько капель эфирного масла и пройтись по квартире, увлажняя и одновременно ароматизируя пространство. После обязательно нужно проветрить комнату, иначе эффекта не будет.

6 Замена лампочек в помещении

Как избавиться от запаха табака в квартире: 8 проверенных способов

Еще один метод, как вывести запах табака из квартиры. Лампочки отлично впитывают. Особенно это актуально, если в квартире курили несколько дней подряд много людей. Вытащи их из всех плафонов и утилизируй их, вкрути новые.

7 Как избавиться от табачного запаха в квартире: установка прибора по очистке воздуха

Как избавиться от запаха табака в квартире: 8 проверенных способов

Если ты или кто-то из твоих домочадцев не может отказать себе в удовольствии выкурить сигарету в квартире, лучше купить профессиональный очиститель воздуха, который можно включать каждый день. Он дополнительно увлажняет и ароматизирует воздух.

Одно из таких устройств называется бризер. Универсальная приточная вентиляция с функцией подогрева обеспечивает очистку воздуха от пыли и неприятных запахов и убивает микробы. Устройство можно использовать как в режиме рециркуляции, так и в режиме приточной вентиляции (оно чистит весь поступающий воздух). Это поможет решить проблему, если он идет с балкона или улицы.

8 Убираем запах курильщика

Как избавиться от запаха табака в квартире: 8 проверенных способов
  • Постирай всю одежду, того, кто курит.
  • Попроси его принять душ с ароматическим гелем и вымыть голову с бальзамом.
  • Устрани запах от рук и изо рта. Поможет обычная зубная паста или жвачка с мятой, сама мята или палочки корицы

3 способа, чтобы запах не проникал

Как избавиться от запаха табака в квартире: 8 проверенных способов

1. Замени окна и двери

В старых домах часто проблема кроется именно в обветшалых окнах или дверях. Стоит соседу выйти на лестничную клетку покурить, как весь дым тут же идет в твою квартиру через старые деревянные окна и недостаточно крепкие двери.

2. Резиновые уплотнители

Если у тебя достаточно современные двери и пластиковые окна, но запах с балкона, на котором кто-то курит, все равно постоянно проникает в помещение, замени резиновые уплотнители.  Эта деталь стоит недорого и защитит не только от мерзких ароматов, но и от сквозняков и уличного шума.

3. Регулярно проветривай

Если в квартире регулярно собирается компания курящих, процедура необходима. Оставляй включенной вытяжку и вентиляцию, открывай окно каждые полчаса хотя бы на 5—10 минут. Можно постоянно использовать увлажнители и ароматизаторы воздуха.

Рекомендуем