Здесь и далее: unsplash.com

Дача не склад ненужных вещей, когда-то привезенных туда на всякий случай. Это место, куда мы приезжаем отдыхать, заниматься любимыми делами: кто-то выращивает цветы, кто-то ягоды и овощи, кто-то собирает старый мотоцикл, а кто-то рыбачит. Так или иначе, дача нам нужна, чтобы отвлечься от городских дел, насладиться природой. Завалы старых вещей никак не помогут расслабиться, а только придадут усталости. Поэтому, прежде чем приступать к организации пространства, стоит провести ревизию всего, что там хранится, избавиться от ненужного. Только после этого, понимая количество нужных, используемых вещей, приступаем к планированию их мест хранения.

Жилой дом

Как организовать хранение на даче в доме, сарае и гараже: 11 советов от эксперта

Зачастую наши дачи небольшого размера, поэтому хочется максимально задействовать всю доступную площадь, не забывая про уют, комфорт. Вот несколько фишек, которые помогут сэкономить место:

  1. Размести взрослое спальное место на антресоли. Такой вариант подойдет, если небольшая жилая комната, но при этом достаточно высокий потолок. Под ней уютно встанут диванчик или кресла, небольшой кофейный столик, торшер. Здесь можно будет отдохнуть в послеобеденное время за чашечкой чая или с любимой книгой.
  2. Установи двухэтажную кровать. Это особенно актуально, если на дачу приезжают несколько детей. Но даже если ребенок один, то на нижнем уровне можно организовать игровой уголок или небольшой стеллаж для хранения вещей, игрушек, а также можно сделать полки для книг.
  3. Полки под потолок. Такой прием существенно экономит пространство. Если нет полноценного шкафа, на них можно хранить одежду в органайзерах или коробках. Обязательно подпиши, что где лежит, это поможет сохранять порядок долгое время.
  4. Рейка с крючками для верхней одежды. Она также пригодится при отсутствии шкафа. Размести ее вдоль свободной стены. А чтобы вещи не пылились, не создавали эффект захламленности, закройте их шторкой или тюлем.
  5. Организуй пространство под лестницей или кроватью. Здесь можно разместить вещи, которые лежат по углам в различных пакетах, мешаются под ногами. Пусть хранение будет не только удобным, но и красивым. Используй одинаковые коробки. Подойдут обычные картонные короба с крышкой, либо органайзеры в едином стиле, сделанные своими руками. Используй для этих целей ненужные коробки от обуви, которые можно обклеить старыми обоями, аккуратно разместить стопкой в свободных местах хранения.
  6. Используй воображение и ненужные предметы быта. Например, на кухне для организации хранения можно использовать вертикальные лотки для бумаги, которые послужат отличным органайзером для разделочных досок или крышек от кастрюль. На рейлинг повесь самое необходимое, что должно быть под рукой: столовые приборы, ножи, кружки, специи. Кухни на дачах обычно маленькие, поэтому открытые полки вместо верхних шкафов придают воздушность помещению. Главное — не загромождать.

Сарай

Оптимальный способ хранения садовых принадлежностей — это крючки, другие настенные крепления. 

  1. Крючки. На дверь сарая можно приделать крючки для рабочей одежды. По периметру развесь инструменты с длинной ручкой. Мелкие инструменты, шланги для полива также помести на уровне глаз.
  2. Полки. Удобрения и различную химию, которую используешь в работе, сложи в герметичные пластиковые контейнеры, расположи на полках. Там же отлично встанут лейки, ведра. 

Постарайся за счет крючков и полок освободить пол, это облегчит доступ ко всем нужным предметам, сделает работу эффективнее.

Хранение в гараже

Как организовать хранение на даче в доме, сарае и гараже: 11 советов от эксперта

Центром внимания и основным местом работы в дачном гараже является стол, на котором что-нибудь ремонтируешь, пересаживаешь комнатные растения, цветы или просушиваешь овощи. Поэтому надо максимально освобождать поверхность стола, оставляя все рабочие инструменты в легком доступе

  1. Перфорированные панели. На панели можно вещать мелкие инструменты типа кусачек и ножниц, а в прозрачных контейнерах развесить шурупы и гвозди. 
  2. Стеллажи. На них можно аккуратно расставить прозрачные контейнеры с вещами. Будет понятно, что где лежит, быстро найти и легко достать. 
  3. Специальные крепления. Если в гараже хранится спортивный инвентарь, не загромождай им пространство по углам, на полу. Велосипеды, лыжи, удочки можно подвесить на специальных креплениях к стене или потолку.

Эти советы помогут сделать пребывание на даче не только приятным, но и более комфортным, продуктивным. 

У тебя порядок на даче?

  • Да, везде чисто и аккуратно
  • Периодически возникают стихийные свалки
  • Нет, люблю творческий беспорядок
  • Рекомендуем