Источник здесь и далее: unsplash.com

Если говорить об общих рекомендациях, то женщинам в период менопаузы рекомендуется увеличить потребление пищи, богатой фитоэстрогенами, витамином С, витамином Е, витамином D, кальцием и омега-3. Эти питательные вещества можно получить, например, из орехов, злаков, обезжиренного молока, белого сыра и нута.

Одного питания для идеального состояния в этот непростой период, конечно, мало. Также важно регулярно заниматься физическими упражнениями, чтобы уменьшить интенсивность связанных симптомов, и следить за своим эмоциональным состоянием.

Что есть при менопаузе

Чтобы помочь предотвратить проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть на этом жизненном этапе, включи в свой рацион продукты, содержащие следующие питательные вещества:

1. Фитоэстрогены

Фитоэстрогены можно найти в некоторых продуктах, таких как соя, орехи, бобовые и злаки. Состав фитоэстрогена очень похож на эстроген, вырабатываемый женщинами, вот почему эти продукты могут облегчить такие симптомы, как бессонница, раздражительность и приливы жара.

Что есть: льняное семя, соя, кунжут, чеснок, фисташки, семена подсолнечника, сливы, миндаль.

2. Витамин С

Потребление витамина С может помочь укрепить иммунную систему и поддерживать здоровье кожи. Этот витамин способствует заживлению ран и способствует усвоению организмом коллагена, который является белком, важным для упругости, структуры и эластичности кожи.

Что есть: киви, клубника, апельсин, папайя, гуава, дыня, мандарин.

3. Витамин Е

Он может помочь улучшить здоровье кожи и предотвратить преждевременное старение и появление морщин, а также поддерживать целостность волос и сохранять их увлажненными.

Благодаря своему антиоксидантному действию витамин Е также может повышать иммунитет, поддерживать здоровье сердца и предотвращать неврологические заболевания, такие как болезнь Альцгеймера.

Что есть: семена подсолнечника, арахис, грецкие орехи, манго, морепродукты, авокадо, оливковое масло.

4. Омега-3

Продукты, богатые омега-3, обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, что делает их отличным выбором для лечения таких заболеваний, как артрит. Они также помогают поддерживать здоровье сердца, поскольку эти продукты снижают уровень вредного холестерина ЛПНП и повышают уровень полезного, а также улучшают кровоток и давление.

Что есть: тунец, лосось, семечки, льняное семя, сардины и грецкие орехи.

5. Кальций и витамин D

Кальций и витамин D — это питательные вещества, необходимые для здоровья зубов и костей. Они могут помочь предотвратить развитие остеопении или остеопороза, которые являются заболеваниями, обычно возникающими во время или после менопаузы в результате снижения уровня эстрогена.

Что есть: обезжиренное молоко, греческий йогурт, сыр с низким содержанием жира, миндаль, базилик, кресс-салат, льняное семя, брокколи, лосось, сардины, устрицы.

6. Клетчатка

Она важна для оптимальной работы кишечника и предотвращения таких проблем, как запоры, а также может быть полезна для контроля уровня холестерина, сахара в крови и аппетита.

Что есть: фрукты, овощи, тыква, овес, пшеничные отруби, фасоль, нут, чечевица, орехи, рис, цельнозерновые макароны, цельнозерновой хлеб.

7. Триптофан

Для женщин в период менопаузы нормально испытывать изменения настроения: тревожность, грусть или беспокойство. Вот почему рекомендуются продукты, богатые триптофаном. Это незаменимая аминокислота, которую организм не в состоянии вырабатывать. Он необходим для выработки серотонина, мелатонина и ниацина, которые могут улучшить настроение и самочувствие.

Что есть: бананы, брокколи, грецкие орехи, каштаны, миндаль.

План питания

Что есть при менопаузе: список рекомендуемых продуктов и план питания

Мы собрали приблизительный план питания на 3 дня, который может помочь снизить течение симптомов менопаузы.

День 1

Завтрак

стакан соевого молока с ломтиком цельнозернового тоста с оливковым маслом первого отжима и розмарином, мандарин.

Перекус

банан с корицей.

Обед

филе лосося среднего размера, приготовленное на гриле с 3 столовыми ложками цельнозернового риса, вареные моркови и брокколи, 1 столовая ложка оливкового масла, яблоко.

Ужин

2 цельнозерновых тоста с хумусом и морковными палочками.

Перекус

1 чашка несладкого липового чая.

День 2

Завтрак

стакан овсяных хлопьев, приготовленных на соевом молоке, 1 столовая ложка чиа и 1/2 банана, нарезанного ломтиками.

Перекус

1 киви, 6 грецких орехов.

Обед

куриная грудка с пюре из сладкого картофеля и салатом из листовых овощей, помидоров и лука, горсть тыквенных семечек, 1 столовая ложка оливкового масла, апельсин.

Ужин

греческий йогурт с 1/2 столовой ложки овсяных хлопьев.

Перекус

1 чашка несладкого ромашкового чая.

День 3

Завтрак

стакан апельсинового сока, блинчик среднего размера из миндальной муки и арахисового масла.

Перекус

клубничный смузи с соевым молоком и 1 столовой ложкой овсяных хлопьев.

Обед

спагетти из кабачков с тунцом, томатным соусом и тертым сыром, салат из рукколы, авокадо и грецких орехов, 1 столовая ложка оливкового масла.

Ужин

1 чашка несладкого желе.

Перекус

1 чашка несладкого лавандового чая.

От каких продуктов стоит отказаться

Что есть при менопаузе: список рекомендуемых продуктов и план питания

Есть некоторые продукты, которых следует избегать или употреблять в умеренных количествах во время менопаузы, поскольку они могут привести не только к обострению симптомов, но также к быстрому набору подкожного жира, что очень вредно для здоровья.

Лучше исключить из рациона:

  • Чрезмерно приправленные продукты.
  • Красное мясо (в большом количестве).
  • Алкоголь.
  • Колбасные изделия.
  • Жареные блюда.
  • Консервированные продукты.
  • Готовые соусы.
  • Фастфуд.
  • Обработанные пищевые продукты.

Что касается напитков, то молоко и молочные продукты должны быть обезжиренными или с низким содержанием жира. Напитки с кофеином, такие как кофе, черный чай, горячий шоколад, могут препятствовать усвоению кальция и обладают стимулирующим действием, что может затруднить засыпание, поэтому их тоже лучше ограничить и не употреблять во второй половине дня.

Рекомендуем