Источник: кадр из фильма «Солнцестояние»

Когда наступает День летнего солнцестояния
Традиции и обычаи празднования
Главные приметы
Гадания и ритуалы
 

Разные народы считают день летнего солнцестояния — одним из самых важных в году. Поэтому ему посвящены разные приметы и обычаи. В том числе подобные традиции есть и в культуре славян. В нашей статье мы расскажем, когда в 2022 году наступит солнцестояние, о положении Солнца в этот день, а также познакомим с ритуалами, приметами и гаданиями, которые проводили наши предки в честь летнего праздника.

Когда наступает День летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния — так называют момент, когда Солнце достигает самой северной точки небесной сферы, по которой движется. В 2023 году Солнцестояние в Северном полушарии (в странах выше экватора) придется на 21 июня. В Южном (Австралии и странах Латинской Америки) этот день отмечают 21 декабря. В високосные годы дата сдвигается. В Северном полушарии назад — на 20 июня, в Южном вперед — на 22 декабря.

В среду, 21 июня, Солнце достигнет своей максимальной точки над горизонтом в полдень. В эти сутки световой день продлится 17 часов 33 минуты. Это будет самый длинный день в году, а ночь, наоборот, — самая короткая. В конце июня-начале июля Солнце начнет постепенно спускаться с пиковой точки, а значит, световой день тоже пойдет на убыль. 

Традиции и обычаи празднования

День летнего солнцестояния 2023: какие гадания, обряды и обычаи можно проводить
Источник: Unsplash (@prostotakphoto)

Праздник летнего солнцестояния отмечают разные народы, в том числе славяне. Предки считали, что этот день обладает сильной энергетикой и магией. Поэтому этот день ждали и готовились к нему. Солнцестоянию посвящены разнообразные ритуалы. Славяне, например, проводили праздник Иван Купала.

Язычники серьезно относились к Солнцестоянию. Считалось, что если провести в этот день обряды, можно укрепить здоровье, стать счастливым в работе и любви. По мнению наших предков, именно в день солнцестояния определялась дальнейшая жизнь человека. 

День летнего солнцестояния 2023: какие гадания, обряды и обычаи можно проводить
Источник: Unsplash (@glennclaire)

Что делают в этот день: 

  • Окунаются в воду. Вечером 21 июня нужно поплавать в речке или другом открытом источнике. Считается, что это идеальный время, чтобы открыть купальный сезон. Более того, магия в ночь Солнцестояния, по мнению древних славян, отпугивает от человека злых духов и смывает дурное. Например, сглаз.
  • Ищут цветок папоротника. С наступлением темноты празднующие Солнцестояние отправляются на поиски цветущего папоротника. Сейчас это трогательная традиция, но люди верили, что именно в эту ночь папоротник цветет. Согласно легенде, тот, кто найдет его цветок, получит могущественную силу. Но сделать это будет не просто, ведь лесные духи стоят на страже и намеренно запутывают искателей. 
  • Прыгают через костер. Обязательно в самую короткую ночь года нужно перепрыгнуть через костер. Язычники были уверены, что таким образом очищаются от всего плохого. 
  • Плетут венки и отпускают их плыть по воде. Эта традиция для одиноких девушек. Считается, если венок уплывет далеко от берега, его владелица скоро встретит любовь. Также цветы на голове в виде венка просветляют разум, очищают память и мысли.

Также день летнего солнцестояния был одним из лучших для заключения брака. По поверью, брак, который заключат в этот день, будет крепким и верным, и в такой семье родятся здоровые и красивые дети. Сейчас астрологи также считают этот день удачным для свадьбы. Все потому, что с 21 на 22 июня Солнце переходит в знак Рака — символ семьи, семейных ценностей, традиции и продолжения рода.

Если в этот день нет возможности провести время на природе, можно пойти в городской парк — погулять среди деревьев. Не стесняйся разговаривать с ними в этот день, если веришь в силу солнцестояния. Расскажи растениям о своих тревогах и мыслях, попроси стать твоим талисманом. После сорви несколько листьев и положи их в кошелек или внутрь подушки, например. Они будут оберегать тебя в течение года.

Главные приметы дня летнего солнцестояния

Большинство народных примет относятся к предсказаниям погоды. Что логично, ведь от погоды в прошлом, да и сейчас тоже, зависит урожай, а значит, и жизнь. Вот ключевые приметы, на которые ориентировались язычники 20-21 июня: 

  • Если дождливо и ветрено, урожай будет плохим. 
  • Солнце много времени прячется за облаками, лето не принесет ничего хорошего. 
  • На растениях утром много росы, урожай будет богатым. Кроме того, росу собирали в посуду и умывались ей. Считалось, что она обладает омолаживающими и оздоравливающими свойствами. 
  • Если встретить рассвет в эти сутки, можно впитать энергию и здоровье, которых хватит на весь год.  
  • Ночное небо в самую короткую ночь года — признак того, что осенью будет много грибов. 
  • Если во время прыжков через костер, дым от огня поднимется вверх, значит, человека ждет счастье и здоровье. Если будет стелиться по земле, надо остерегаться невзгод и болезней.

Гадания и ритуалы, которые проводились в день солнцестояния

Славянские народы верили, что в день солнцестояния можно загадать любое желание и языческие боги обязательно помогут его осуществить. Также они были уверены, что именно в эти сутки все растения обретают лечебные свойства и могут излечить от любых болезней. Поэтому знахари собирали разные травы и после использовали их для изготовления лекарств.

Еще одно убеждение, связанное с Солнцестоянием — это пробуждение потусторонних сил. Поэтому те, кто верили в полтергейстов, русалок, домовых и прочих сущностей, не упускали возможности пощекотать себе нервы и наладить с ними общение. С этим желанием связаны гадания в день Солнцестояния. Также гадали на любовь. Вот несколько интересных гаданий:

  • Гадание на замужество. Надо собрать букет из календулы, коры дуба, березовых почек, мяты и шиповника. По одной ветке от каждой травы необходимо размельчить в глиняной посуде, залить горячей водой и после выпить немного этого отвара перед сном. Остатки букета завернуть в мягкую ткань и положить под подушку. Только после этого отходить ко сну. Согласно гаданию, этой ночью должен присниться будущий муж.
  • Блинчики для любимого. В солнцестояние часто пекут постные блины, ведь они символизируют Солнце. Не удивительно, что есть гадание и на них. Чтобы привлечь любовь, нужно заговорить тесто для блинов. Надо сказать: «Тесто клейкое, приставучее, как любовь сладкое и тягучее. Напеку блинов любимому, поделюсь с ним своей любовною силою. Как блин пропечется, так и судьба наша свяжется, воедино сплетется. Любимого солнечными блинами накормлю, свою любовь на двоих разделю». После блином нужно угостить того, кто нравится. Если парень возьмет угощение, то скоро будет свадьба. Если парень откажется от угощения, значит, взаимности не будет. 
  • Гадание на перемены в жизни. Период можно использовать с целью изменить жизнь. Для этого надо в провести ночь с 21 на 22 июня у родника, ручья или колодца. Каждый час, согласно этому гаданию, нужно пить воду из источника и приговаривать: «Как вода бежит — меняется, так и жизнь моя изменится». Ритуал советуют выполнять, начиная с захода, и до восхода солнца.
  • Ритуал на богатство. Если хочешь использовать силы этого дня, чтобы стать богаче, собери нечетное веточек папоротника, обвяжи их зеленой нитью, принеси домой и повесь сушиться. Когда листья высохнут, положи их в шкатулку или красивую упаковку, дно которых будет обложено монетами. Это будет твой талисман, который, по поверьям, принесет тебе выгоду и богатство. 

Интересный факт

Также в этот день молодые парни и девушки хитрили, если не хотели жениться друг на друге, но родители настаивали. Чтобы избавиться от нежелательного брака, они делили пополам один блин и у всех на глазах съедали его. Считалось, что такой обряд роднит между собой, то есть парень и девушки как бы становились братом и сестрой. А брак между родственниками у славян недопустим.

Рекомендуем