Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Цель достигнута — ты похудела, причем смогла сбросить значительное количество килограммов. Но осталась проблема — лишняя или просто дряблая кожа. Конечно, настроения это не поднимает. Впрочем, если ты прошла путь к стройной фигуре, то и на то, чтобы сделать кожу упругой, тебе тоже хватит сил — тем более, это не так сложно.

Что вызывает дряблость кожи

Кожа — самый большой орган нашего тела, являющийся своего рода защитным барьером против окружающей среды. Внутренний ее слой состоит из белков, включая коллаген и эластин. Коллаген (он составляет 80% ее структуры) обеспечивает упругость и прочность, эластин отвечает за эластичность.

При увеличении веса кожа расширяется, чтобы освободить место для роста частей тела.

Яркий пример расширения кожи — беременность. Но в этот период процесс происходит довольно плавно и не очень долго, в течение нескольких месяцев, поэтому через какое-то время после рождения ребенка (у всех по-разному) кожа стягивается обратно.

Большинство же людей со значительным лишним весом были такими с детства или юности, в любом случае, в течение многих лет. Кожа оставалась растянутой долго, ее коллагеновые и эластиновые волокна были повреждены. В результате они теряют часть своей способности к стягиванию.

Поэтому у тех, кто худеет значительно, остается обвисшая кожа. Причем, чем больше потеря веса, тем более рыхлой она становится.

Факторы, влияющие на потерю эластичности кожи

  1. Сроки нахождения в большом весе: чем дольше человек был толстым, тем хуже кожа будет стягиваться обратно.
  2. Количество потерянного веса: похудение на 40 кг и выше обычно приводит к большему количеству висячей кожи, чем более скромная потеря веса.
  3. Возраст: в более старой коже меньше коллагена, чем в молодой, поэтому она после похудения чаще остается рыхлой.
  4. Генетика: на то, как отреагирует кожа на похудение, может влиять и наследственность.
  5. Воздействие солнца: регулярное пребывание на солнце без защитных средств снижает выработку коллагена и эластина, что делает ее более ослабленной.
  6. Курение: эта вредная привычка приводит к снижению выработки коллагена и повреждению уже существующего, что приводит к дряблости кожи.

Проблемы, возникающие из-за избытка кожи

9 действующих способов подтянуть кожу после похудения без пластики
  1. Физический дискомфорт: оставшийся избыток кожи может быть неудобным и мешать обычной деятельности. Чаще всего такая проблема возникает у тех, кто похудел более, чем на 50 кг.
  2. Снижение физической активности: часто висящая кожа ограничивает подвижность при физических нагрузках. Некоторые жалуются, что вообще перестали заниматься спортом, потому что «хлопающая» кожа слишком привлекает внимание других людей.
  3. Раздражение кожи: на рыхлой и поврежденной коже часто возникают зуд, боль или язвы.
  4. Нервное расстройство: когда мы худеем, мы стремимся выглядеть лучше, а получаем далекий от идеала результат. Это не может не портить настроение, доводя некоторых до сильного стресса.

9 способов подтянуть кожу

Самое важное — прежде всего, взяться за укрепление кожи изнутри и сделать акцент на этом, а уже потом дополнить внешним уходом.

1. Принимай коллаген

Добавки коллагена оказывают защитное действие на твой собственный коллаген. Согласно исследованиям, после 4 недель приема прочность его в коже значительно увеличивается, и эффект остается надолго.

Не обязательно пить биодобавки. Популярный источник коллагена — костный бульон.

2. Пей витамин С

Он необходим для синтеза коллагена, а также помогает защитить кожу от негативного влияния солнца, которое тоже делает ее дряблой.

3. Ешь больше белка

Он необходим для здоровой кожи и мышц, а заодно дает энергию и силы активно заниматься спортом.

4. Включи в рацион омега-3 кислоты

Правильные жирные кислоты отвечают за упругость и красоту кожи.

5. Не допускай обезвоживания

Пей не меньше 2 л воды в день. Достаточная увлажненность улучшает внешний вид и структуру кожи, а также функционирование ее клеток.

6. Используй укрепляющую косметику

Кремы с коллагеном и эластином в составе не являются панацеей, но могут немного повлиять на улучшение внешнего вида кожи. Дело в том, что молекулы этих веществ слишком велики, чтобы полностью поглощаться кожей, но питание ей все равно не помешает.

7. Сосредоточься на силовых тренировках

9 действующих способов подтянуть кожу после похудения без пластики

Часто лишняя кожа остается у тех, кто слишком увлекается только кардиотренировками. С их помощью можно быстро похудеть, но именно силовые помогают восстановить кожу и сделать тело более рельефным.

8. Не забудь про водные процедуры

Вода отлично помогает вернуть коже тонус: есть много вариантов сделать это, начиная от самого простого — контрастного душа, заканчивая регулярным плаванием в бассейне или тренировками по аквааэробике.

9. Делай массаж

Неважно, будешь ли ты делать его дома сама или пойдешь в салон (лучше всего сочетать и то, и другое), главное — делать его регулярно. Даже самые простые массажные движения помогают привести кожу в тонус, способствуют лучшему поступлению в нее кислорода, что ускоряет ее регенерацию.

Рекомендуем