Источник: @kosmetologkostanay

Со временем женская кожа теряет эластичность и объем, что может привести к характеристикам, обычно связанным со старением — это более свободная кожа, сухость тканей в  области челюстей, более глубокие линии и, конечно же, мелкие и глубокие морщины.

Векторный лифтинг лица — это процедура, призванная помочь восстановить внешнюю молодость при помощи использования комбинацию нехирургических методов, которые помогают уменьшить морщины и восстановить утраченный объем. Разберемся подробнее.

Что представляет собой косметологическая процедура

Лифтинг представляет собой один из множества видов контурной пластики. Введение специального препарата (филлера) происходит по заранее выявленной и определенной схеме, за счет чего создается некий «каркас» для лица и удается добиться гармоничных пропорций и омолаживающего эффекта.

Векторный лифтинг лица: что это за процедура и кому она нужна
Источник: @kosmetologkostanay

Вводя филлер, косметолог как бы формирует сетку из мелких каналов, заполняемых им. Эта сетка рассасывается спустя полгода — год, а на ее месте за это время формируется собственный натуральный каркас из коллагеновых волокон.

Вследствие этого происходит не только поддержание ткани от провисания, но и достигается эффект, при котором не образуются новые морщинки.

Изначально понятие «Векторный лифтинг» было придумано немецким производителем Merz для препарата Radiesse. В его составе активным действующими веществом является родственный нашему организму кальций в форме гидроксиапатита, который дополняется гелеобразной дистиллированной водой.

Radiesse (Радиесс) – инъекционный препарат на основе гидроксиапатита кальция, используется для моделирования лица и коррекции морщин. Гидроксиапатит кальция по своему составу аналогичен к...
Radiesse (Радиесс) — инъекционный препарат на основе гидроксиапатита кальция, используется для моделирования лица и коррекции морщин. Гидроксиапатит кальция по своему составу аналогичен костной ткани, он на 100% совместим с человеческим организмом и со временем рассасывается.
Источник: @4ever.plastic

Как можно догадаться, именно этот филлер является своеобразным лидером на рынке косметологии, когда речь заходит о лифтинге. Однако существуют и другие аналогичные препараты, которые используются для этой процедуры.

Не менее популярный и более дешевый векторный лифтинг гиалуроновой кислотой по эффективности мало чем отличается от подтяжки на основе кальция. Restylane — филлер на основе гиалуроновой кислоты высокой плотности. При введении аккумулирует молекулы воды, создавая объем и устраняя морщины. В составе препарата только гиалуроновая кислота, он абсолютно безопасен, имеет минимум противопоказаний и со временем рассасывается.

И тот, и другой препарат является биодеградирующим — то есть со временем он рассасывается. 

Данные вещества активно стимулируют выработку кожей собственного коллагена, а также регенерируются кожу, делая ее более плотной и упругой.

Векторная подтяжка проходит в несколько этапов: 

  • С помощью первичной консультации выявляется потребность в процедуре, возможные противопоказания, даются рекомендации по объему вводимого препарата.
  • Если противопоказаний для инъекций нет, косметолог снимает макияж с кожи и очищает ее при помощи антисептических средств. 
  • Далее на лицо наносится анестетик, чтобы исключить болевые ощущения.
  • Специальным маркером врач-косметолог отмечает на лице направления будущего введения филлера — от центра к периферии.
  • Врач вскрывает упаковку с филлером только при пациенте. Это — очень важное условие, которое одновременно является некой гарантией качества.
  • Затем кожа еще раз обрабатывается антисептиком, и доктор приступает к введению препарата.

Более подробно о том, как вводится филлер, смотри в следующем видео-материале:

Длительность проведения подтяжки составляет в среднем около часа. Неприятные ощущения могут возникнуть лишь при первом контакте кожи с иглой, однако на той глубине, куда вводится препарат — болевых рецепторов нет.

После всех манипуляций с иглой на кожу наносится средство для ускорения регенерации. Косметологом даются рекомендации по дальнейшему уходу, а также назначается время следующей процедуры, если она требуется.

В первую неделю следует избегать чрезмерной инсоляции, не посещать баню, а также сауну, да и вовсе не находиться в жарких помещениях. Физические нагрузки лучше убрать или снизить до минимума. После заживления кожи, которое происходит в течение первых двух–трех суток, можно использовать привычные косметические средства.

Кому нужна процедура векторного лифтинга

Безусловно, в первую очередь векторная подтяжка необходима женщинам, которые замечают на своей коже какие-либо возрастные изменения — множественные мимические или более глубокие морщины.

Также ее делают дамы со вторым подбородком, образованием кожных складок и заметным опущением уголков рта, век и бровей. Кроме того, она рекомендована, если лицо склонно к отечности и если есть мешки под глазами.

Нередко она производится и просто в профилактических целях, ведь содержащаяся в составе инъекций гиалуроновая кислота благотворно воздействует на тонус мышц и препятствует преждевременному старению.

В подборке мы собрали наиболее показательные варианты применения процедуры векторный лифтинг: фото До и После скорее помогут проиллюстрировать ее значение.

Также эта косметологическая операция однозначно показана тем, кому по каким-либо противопоказаниям не следует делать пластическую операцию. Эффект от векторного лифтинга фактически сопоставим с эффектом пластической хирургии, однако не требует такого существенного вмешательства в организм.

Оптимальный возрастной период для проведения векторной подтяжки составляет от 35 до 60 лет, однако могут быть и исключения.

Противопоказания довольно стандартны. Подтяжка не проводится лицам, болеющим сахарным диабетом, а также страдающим от такого недуга как гемофилия (плохая свертываемость крови).

Кроме того, не рекомендуется проводить ее в период беременности и лактации, а также если на лице имеются серьезные воспаления, например, присутствуют гнойные прыщи. Другими противопоказаниями являются инфекционные и онкологические заболевания. С осторожностью необходимо относиться к заболеваниям щитовидной железы — хоть это и не является прямым противопоказанием, в данном случае может потребоваться консультация лечащего врача.

Последствия и продолжительность эффекта

После любой инъекции ты можешь заметить отеки и кровоподтеки в течение первых нескольких дней. Однако не стоит переживать — это совершенно нормально. Они исчезнет через неделю после проведения процедуры.

Действие наполнителя является немедленным, и общий эффект длится от шести месяцев до полутора лет. Уже в первые часы после проведения косметологической операции «уходят» мешки и отеки под глазами, приобретает большую четкость овал лица, постепенно разглаживаются обвисшие уголки глаз и мелкие морщинки. Инъекции сглаживания морщин имеют тенденцию занимать приблизительно от одной до двух недель, а чтобы увидеть их полный эффект понадобится 3-4 месяца.

Векторный лифтинг лица: что это за процедура и кому она нужна
Источник: @citymed74

После обработки кожа может покалывать и покраснеть, но обычно это проходит уже спустя несколько часов. Эффект может длиться годами, в зависимости от режима ухода за кожей, образа жизни и факторов окружающей среды после лечения.

Однако следует понимать, что для того чтобы продлить эффективность, необходимо проводить подтяжки регулярно. Более того, в некоторых особо запущенных случаях для достижения эффекта косметологу может потребоваться не одна, а 2–3 процедуры.

Средняя стоимость процедуры

Конечная стоимость векторной подтяжки напрямую зависит от состава выбранного препарата, а также от вводимого объема. В Москве средняя стоимость услуги варьируется от 35 до 100 тысяч рублей. В Санкт-Петербургских клиниках средняя цена векторного лифтинга составляет от 25 до 50 тысяч рублей. В регионах частные клиники предлагают векторную подтяжку лица по средней стоимость от 20 до 30 тысяч рублей.

Надеемся, теперь ты чуть больше узнала об этом косметологическом средстве, и, возможно, даже решилась на ее использования в целях продления своей молодости и красоты.

Рекомендуем